ЮБИЛЕЙНОЕ / Искандер ХАКИМОВ. ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ – НЕИССЯКАЕМ. К 70-летию Александра Смышляева
Искандер  ХАКИМОВ

Искандер ХАКИМОВ. ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ – НЕИССЯКАЕМ. К 70-летию Александра Смышляева

 

Искандер ХАКИМОВ 

ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ – НЕИССЯКАЕМ 

К 70-летию Александра Смышляева

 

Он ворвался в литературу с геологическим молотком: тук-тук, освободите место! А место готово: геологическая романтика ушла из отечественной литературы, можно вспомнить только Олега Куваева с романом «Территория», но это было аж 50 лет назад! И вот пришёл Смышляев – один из первооткрывателей собственной российской урановой руды, да ещё и писатель! Где он нашёл свою страшную руду, которая ввергла его в инвалидность, списание из полевых геологов, а затем в долгое выкарабкивание из неё, переход в журналистику, активную, интересную, причём международную, – история отдельная, а вот литературная руда Александра Смышляева – это то, что надо, она стоит того, чтобы о ней знали. 

Он уехал из родного Кузбасса на Камчатку в 1983 году. Камчатка как будто бы ждала его. И не столько как геолога, хотя он начинал в ней (снова, снова!) начальником геологического отряда на самом севере, под Чукоткой, а затем партии на поисках россыпного золота, сколько как историка, человека с открывшимся в нём любопытством к этому удивительному краю, как журналиста, пишущего, а затем снимающего Камчатку, переделавшегося по воле обстоятельств из геолога в писатели, но не забытого геологами, потому что по приглашению тогдашнего министра геологии России Юрия Трутнева его дважды делегировали на Всероссийские съезды геологов, а ещё более ранний министр того же ведомства, нынешний президент Российского геологического общества  Виктор Орлов вообще дружит с Александром Смышляевым, признавая в нём и заслуженного геолога, и писателя. 

В нынешнем мае Александру Смышляеву исполнится 70 лет. Но его творческий потенциал неиссякаем. На его рабочем столе и документальные повести о вертолётчиках Камчатки, о рыбаках Камчатки, и роман о гражданской войне, которая закончилась в России в мае 1923 года на берегах Охотского моря, роман «Остров Шумшу» о морском десанте в августе 1945 года, который выбил японцев с Курильских островов. Этот остров Александр Александрович исползал, что называется на пузе, изучая местность, несмотря на свой возраст. 

Сегодня в творческой копилке Александра Смышляева около сорока книг, два десятка видеофильмов, но точку, как он говорит, ставить рано. Дай Бог вам, Александр Александрович, крепкого здоровья и ещё долгой творческой активности. 

Комментарии

Комментарий #31174 18.05.2022 в 10:33

Александр Александрович, поздравляю с юбилейной датой! Новых идей, книг и начинаний! Всех благ!
С добрыми пожеланиями Анатолий Подольский

Комментарий #31164 16.05.2022 в 10:25

Александра Александровича Смышляева поздравляю с юбилейным Днём Рождения!
Желаю здоровья, творческих успехов и всего самого доброго!
Благодарна судьбе за встречу с Камчаткой в его книгах и в его собственном лице.
С сердечным теплом, М.Маслова