ПРОЗА / Евгений ГОНЧАРОВ. ЛИ – ПЕКИНЕЦ. Два китайских рассказа
Евгений ГОНЧАРОВ

Евгений ГОНЧАРОВ. ЛИ – ПЕКИНЕЦ. Два китайских рассказа

 

Евгений ГОНЧАРОВ

ЛИ – ПЕКИНЕЦ

Два китайских рассказа

 

ПЕТУШОК И УТОЧКА

 

Ву жил в деревне в северо-восточной провинции Хэйлунцзян. Убрав урожай кукурузы, зимой крестьяне сидят без дела, и многие из них едут на заработки в большие города. Вот и Ву завербовался на стройку в Пекине, оставив в деревне жену с малым сыном.

Строительная компания, в которую его приняли разнорабочим, достроила шесть многоэтажных жилых домов с одним общим двором. Для обслуживания этих новых домов требовались электрики, водопроводчики, газовщики, дворники и сторожа. И Ву устроился в эксплуатационное предприятие охранником.

Ву съездил домой на Праздник весны (Новый год по-китайски), пробыл в деревне две недели, сдал в аренду свой земельный участок. Вернувшись в Пекин, с начала марта он приступил к новой работе.

График дежурств у охранников – сутки через трое. Скоро бригадир предложил Ву ещё одну ставку, и тот согласился. После чего график его дежурств стал сутки через сутки.

Это только со стороны кажется, что работа у охранников лёгкая. Надо открывать и закрывать шлагбаум, пропуская автомобили жильцов, непрерывно бдеть у мониторов видеонаблюдения, делать обходы территории. За 24 часа дежурства удаётся вздремнуть урывками два-три раза по часу. Да и какой может быть полноценный сон на смене, когда нервы на взводе.

Тяжело доставалась Ву двойная зарплата. Но что поделаешь – надо платить за комнату в общежитии, питаться и одеваться, отправлять деньги семье и откладывать кое-что на счёт в банке.

Через три месяца охранник различает в лицо всех жильцов своего двора, хоть их и набирается тысяч пять – так устроена память человека. Охранник знает о жильцах всё: кто с кем состоит в браке, кто одинок, кто жадный, кто щедрый, кто злой, а кто добрый.

Женщина лет тридцати, живущая в квартире, окна которой видны из будки охранников, была одинока. Она носила косу – по народному обычаю это примета незамужней женщины.

Ву не знал имени этой жилички, и про себя назвал её Мейли (Красивая).

Свет в окнах Мейли не гас допоздна, и Ву воображал, чем она занимается в одиночестве – смотрит телевизор, читает книгу, сидит в интернете.

Каждый вечер Ву звонила жена из деревни. Она говорила, что скучает по нему, спрашивала, когда он приедет, и так – целый час. Эти однообразные монотонные разговоры скоро стали раздражать Ву, и он прерывал их уже через пять минут, ссылаясь на большую занятость по работе. Боясь себе в этом признаться, Ву понял, что больше не любит свою жену, место которой в его сердце заняла Мейли.

Как-то погожим майским днём у Мейли появилось два квартиранта. Это были только что вылупившиеся из яиц птенчики. Она выносила их во двор и пускала погулять на газон. Два жёлтых пушистых комочка ходили за ней, как за наседкой.

«Наверное, Мейли из деревенских, – думал Ву. – Вот и решила завести домашнюю птицу, которая напоминает ей о родительском доме».

Через месяц птенчики заметно подросли, и стало видно, что это петушок и уточка. К осени, когда Мейли выносила своих питомцев во двор, за ней уже шествовали цветастый петух и снежно-белая утка.

Когда на дворе похолодало, и трава на газонах пожухла, прогулки Мейли и её птичника прекратились.

3 декабря, Ву запомнил дату – это был день выдачи зарплаты, Мейли опять появилась во дворе, держа на руках петуха и утку. В этот раз она не пустила их на землю, а направилась прямо к будке охранников.

Ву поспешил к ней навстречу.

Мейли поздоровалась с ним и сказала:

– Прошу вас оказать мне маленькую услугу.

– Сочту за честь помочь вам, – ответил Ву, ещё не понимая, какая нужда привела к нему Мейли.

– У вас шило есть? – спросила она.

Ву вынул из кармана швейцарский ножичек и открыл шило.

– Такое подойдет?

– Забейте их, – попросила Мейли. – А то у меня рука на них не поднимается – они мне как дети стали.

И протянула Ву петуха и утку.

Он не ожидал такого поворота. Взял птиц за ноги вниз головами, зашёл за угол будки и проколол им шеи.

Мейли рассыпалась в благодарностях и подала Ву две юаневые монеты.

– Это вам на пиво.

Ву взял деньги.

А на следующий день у Мейли появился хахаль, с которым она пришла под ручку. Мужчина был старше её лет на десять и некрасив лицом. С виду он был похож на большого любителя выпить водочки.

«И что она только нашла в нём?» – ревниво подумал Ву.

По-осеннему рано стемнело. Ву смотрел на освещённые окна квартиры Мейли и мысленно представлял, как она усаживает своего дружка за стол, ставит перед ним зелёную бутылочку эрготоу «Красная звезда» (водка Пекинского завода), лапшу с куриными потрохами и запеченную утку, ласково говоря при этом:

– Кушай, любимый. Мясцо не с птицефабрики, без химии – сама кукурузным зерном откармливала.

Её дружок выпивает и закусывает. При этом он чавкает, втягивая в рот из миски куриный бульон и пачкает губы утиным жиром.

 

 

ЛИ – ПЕКИНЕЦ

 

Ли живёт в Косом хутуне (переулке) возле Центрального Пекинского вокзала. Он – продавец кяотыгуа (печёный батат). Зима ли морозная или знойное лето, а к продавцу кяотыгуа всегда очередь в два-три человека.

Этот промысел в семье Ли наследственный – и дед его, и отец тоже продавали кяотыгуа. Правда, в годы культурной революции уличные торговцы кяотыгуа попали под кампанию критики мелкобуржуазных пережитков, и предку Ли пришлось временно приостановить свою деятельность. Но после смерти Мао Цзэдуна и с приходом к власти Дэн Сяопина частная инициатива стала поощряться государством, и дедушка Ли скоро наверстал упущенную выгоду.

Инвентарь у Ли прост. Это переделанная железная бочка – с угольной топкой внизу и с плитой вверху, установленная на раме трёхколёсного велосипеда. В начале 2000-х годов в Пекине началась борьба за чистое небо, и продавцы уличной снеди перешли с угольных на газовые плиты. За небольшую плату бочка Ли была реконструирована в мастерской по ремонту автомобилей. Цзинь (500 граммов) клубней батата стоит на овощном базаре два юаня. В одном цзине – 4-5 клубней. Цена кяотыгуа – 1 юань. Накладные расходы – плата за место и стоимость электроэнергии. Рентабельность посчитайте сами.

Ли со своей печкой стоит на полпути от вокзала к площади Тяньаньмэнь. В день он зарабатывает не меньше трёхсот юаней. Уже оплатил учёбу сына в институте, купил ему квартиру и сыграл свадьбу. Делает ежемесячные взносы в пенсионный фонд, обеспечивая себе безбедную старость. Что ещё надо китайцу.

Ли одет по сезону в зелёный солдатский бушлат или в синий китель фасона времён большого скачка. Лаоваям – иностранцам, это нравится, они часто за деньги фотографируются рядом с Ли. Как-то у Ли купил тяотыгуа какой-то важный лаовай, которого сопровождали большие китайские чиновники. Вечером Ли увидел его и себя по телевизору – оказалось, это был президент какой-то страны. На следующий день Ли вырезал из газеты эту фотографию, увеличил её и приклеил на фанерку над ценой кяотыгуа.

В последние десять лет в Пекине стало много внутренних туристов. Их сразу видно по одинаковым жилеткам и бейсболкам ярких цветов и по экскурсоводу, идущему впереди группы с флажком такого же цвета на длинной палочке. Китайские туристы прижимистые, из группы в два десятка человек кяотыгуа покупают лишь трое-пятеро. Но, как говорится, зёрнышко к зёрнышку – будет мешок.

Заветная мечта каждого провинциала – хотя бы раз в жизни побывать на площади Тяньаньмэнь. Здесь и ворота с таким же названием, с которых председатель Мао провозгласил образование КНР, и мавзолей, в котором он сейчас лежит в стеклянном саркофаге. Бывает, Ли это сам видел, что приезжие перед входом в мавзолей Мао Цзэдуна встают на колени и кланяются до земли.

А пекинцы про Великого кормчего рассказывают анекдоты.

К примеру, такой:

«Встал чуть свет Мао Цзэдун из своего хрустального гроба и вышел из мавзолея на площадь Тяньаньмэнь.

К нему подошёл уборщик мусора и попросил автограф.

Председатель Мао расписался в его блокноте и подумал с гордостью: «Помнит меня народ».

А мусорщик побежал по площади с радостными воплями:

– Я видел самого Тан Гоцяна! Мне дал автограф сам Тан Гоцян!».

А кто такой Тан Гоцян? Это китайский киноактер, самый известный исполнитель роли Мао Цзэдуна.

Или такой:

«Сынок шаньдунского угольного спекулянта, показывая на портрет Мао Цзэдуна, висящий на воротах Тяньаньмэнь, спрашивает:

– Кто этот мужчина с бородавкой, и за что ему такая честь?

– Это, – объясняют ему, председатель Мао – отец нации.

– А сколько надо заплатить, чтобы на этом месте повесили портрет моего папы?».

Ли глубоко презирает всех этих шахтёров, хлопкоробов и скотоводов, все они для него – деревенщина. Ему доставляет большое удовольствие смотреть, как мечется в панике какой-нибудь отставший от своей группы колхозник. Вместо того, чтобы спокойно стоять на месте и набрать номер сотового телефона гида, напечатанный на бейджике, висящем на груди.

Презирает он и интуристов, которые приезжают в Пекин с других континентов. Едут за три моря только для того, чтобы потрать здесь свои деньги на кепки с красными звёздочками и на посещение ресторанов «Пекинская утка». Как будто, вернувшись домой, они будут носить эти дурацкие кепки, а утки в их странах на вкус хуже, чем пекинские.  

Ли, хоть и был тогда школьником, хорошо помнит события на площади Тяньаньмэнь весной и летом 1979 года. И правильно, что тогда расстреляли смутьянов, а то было бы в Китае, как в Советском Союзе. Раньше СССР был старшим братом КНР, а теперь Россия – младшая сестра Китая.

Если лаоваи показывают ему туристическую карту Пекина, тыча в неё пальцами и спрашивая на своём варварском языке, в какую сторону надо идти до Храма Неба или до Белой пагоды, Ли, по приколу, посылает их в обратном направлении.

Ли живёт возле всех этих достопримечательностей. Но как-то так получилось, что сам он ни разу не был в Доме памяти председателя Мао. Ходил он туда лет пять назад, но не попал внутрь из-за ремонта, как было написано на табличке у входа. А на самом деле, и это каждой пекинской вороне известно, мавзолей часто закрывают для профилактики забальзамированного тела Мао Цзэдуна.

Ли частенько собирается устроить себе выходной и наконец-то подняться на Великую стену, пообедать в монгольском ресторане «Огненный котелок». Но сразу же и забывает об этом своём намерении.

Пекинцы – народ особенный, им незачем куда-то ехать.

Благовещенск, 2018 г.

 

Комментарии

Комментарий #31248 02.06.2022 в 10:35

31206-му. 零

Комментарий #31206 24.05.2022 в 11:28

Вообще-то на эти два сереньких рассказика трудно клюнуть даже плохонькому издателю. Разве что за большие деньги.

Комментарий #31205 24.05.2022 в 02:28

Спасибо! Ваши бы слова да в уши издателей.

Комментарий #31197 21.05.2022 в 12:49

Очень хорошие рассказы! Спасибо! Новых удач в творчестве!