СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ЖДЁМ КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ЖДЁМ КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ЖДЁМ КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ

Заседание секретариата

 

Первый после майских праздников секретариат прошёл 17.05.2022 г. Собравшимся был представлен новый руководитель Владимирского отделения СПР поэт Юрий Сергеевич Павлов.

Среди задач, которые выполнялись вне зависимости от праздничных дней, самые важные – это издание поэтических сборников «Стихи из огня» и «Позывной – Победа», сдача в печать сборника «Порохом пропахшие слова». Все они посвящены солдатам и офицерам, выполняющим задачи по очищению Украины от нацизма. Комплекты книг уже переданы в Администрацию президента, Российский книжный союз, Министерство обороны и другие учреждения и ведомства. Принято решение кратно увеличить тиражи книг с тем, чтобы их получило как можно большее количество участников спецоперации.

Первая официальная презентация планируется в Союзе писателей России 26 мая в 15 часов. Приглашаются авторы сборников, любители поэзии и неравнодушные к событиям на Украине литераторы. Презентации будут продолжены, в том числе в военных госпиталях. Часть книг уже передана в Мариуполь, руководству ДНР, в некоторые воинские части. Масштабная презентация планируется во время книжной ярмарки-выставки на Красной площади. Заявка организаторам подана, СП России будет реагировать на реакцию руководства ярмарки: к сожалению, до сих пор график времени и мест выступлений не обнародован.

Председатель СП России Н.Иванов при этом подчеркнул: в регионах широко откликнулись на пример Москвы, но необходимо в порыве поддержки наших бойцов не потерять в стихах саму поэзию, не подменить её лозунгами и призывами.

Н.Попова рассказала о прошедших накануне днях Дагестана в Ярославле, на которых она участвовала вместе с 1-м секретарём СП России Г.Ивановым и где представлялось в том числе творчество Фазу Алиевой.

18 мая в Шолоховском зале на Комсомольском, 13 состоится Литературная гостиная по творчеству Юрия Ключникова, в этот же день члены жюри определят лауреатов конкурса «Капитанская дочка» (Оренбург).

19 мая – 95-летие журнала «Роман-газета», которое также пройдёт на Комсомольском, 13.

С 22 по 25 мая Н.Иванов, В.Крупин, П.Кренёв вылетают в Мурманск для участия в Днях славянской письменности и культуры и первого вручения званий лауреатов Арктической литературной премии. Сформированы группы для поездок на Питерский книжный салон, в село Большое Болдино для участия в торжествах в честь дня рождения А.Пушкина.

25 мая в 18.30 главный редактор журнала «Молодая гвардия» В.Хатюшин приглашает всех в Большой зал ЦДЛ на торжества в честь 100-летнего юбилея журнала.

Секретариат в канун Дней славянской культуры и письменности выполнил ещё одну миссию – утвердил присвоение почётного звания «Литературный район России» Неклиновскому району Ростовской области и «Литературный город России» городам Сатка Челябинской области и Видное Московской области.

Был рассмотрен ряд других организационных вопросов.

Пресс-служба СП России  

 

Комментарии