РЕЦЕНЗИЯ / Михаил КРУПИН. НАДО ДОБИВАТЬ! Обновлённая поэзия Игоря Варламова
Михаил КРУПИН

Михаил КРУПИН. НАДО ДОБИВАТЬ! Обновлённая поэзия Игоря Варламова

 

Михаил КРУПИН

НАДО ДОБИВАТЬ!

Обновлённая поэзия Игоря Варламова 

 

Вот и Игорь Варламов*, славный своими утонченными постмодернистскими стихами, приравнял к штыку перо. Каких-то двадцать лет прошло… Было высокое искусство, «поэзия не для всех» – и декадентский анабиоз, и честный поиск «чудотворства» в слове. Цепеллины, в солнце уходящие… Но всё это было «в бытность получеловеком». Затем – долгий период молчания. Изящные этюды в прозе – забавные дагерротипы дорогих друзей-товарищей уральских. И вот – все «игры в бисер» отброшены, поэт становится и человеком, и гражданином уже в полной мере, словно выбирается из своего модернистского окопа и встает в полный рост рядом с бойцами специальной военной операции и ополченцами Донбасса.

Признаться, для меня эта метаморфоза, произошедшая с поэтом Варламовым, была полнейшей неожиданностью. Перед нами совсем новый поэт. Все прежние приемы, ткание необычайной атмосферности, нежный, сложный бестиарий символов и аллегорий оказались вдруг излишни. Само понимание предназначения поэзии теперь иное. Стоишь, и голову ломаешь – что это, перерождение? Расширение поэтического инструментария? (Оно же сужение.) Или сбывается пророчество Пастернака, что с возрастом поэту нельзя не «впасть как в детство в немыслимую простоту»?

Ан нет, здесь другое. Это – как если бы Мандельштам вдруг превратился в Константина Симонова или Твардовского. Это пламя праведного гнева, воистину как у поэтов Великой Отечественной, прошлось по артериям поэзии Игоря, разом выжгло декадентскую лабораторию, подарило плазму нового стиха. Да, теперь это поэзия публицистическая. Потому что замешана на крови и боли. В ней теперь другие аллегории и символы, которые понятны абсолютно всем.

Кара должна быть скорой и неотвратимой

за убиенных – всем палачам-побратимам!

Этому гаду тоже, стрелявшему в «вату» –

в Настю из Песок, в Димку из Ясиноватой.

«Черному семени СС-галицаев» – обличение. Над детьми, убитыми и покалеченными, – скупые и страшные отцовские слезы. Оборотням Запада, бережно листающим семейные альбомы времен Вермахта, – вечный позор. Русскоязычным украинцам, у которых хата с краю, – попытка объяснить, «за что им теперь это».

И в каждой строфе нового Игоря Варламова всё предельно отчетливо, повествовательно, балладно… Народно.

Дерзко, жёстко, грубо ли, –

да хоть как, плевать! –

зверя в Мариуполе

надо добивать.

 

Ничего не кончено.

Края – нет нигде:

Крым, Донбасс, Херсонщина,

Далее – везде.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
       * Подборку стихов Игоря Харламова см. на сайте   https://denliteraturi.ru/article/6586

 

Комментарии

Комментарий #31190 19.05.2022 в 17:55

Михаил молодец, хорошо написал. Но я бы сказала так: Игорь как гражданский поэт родился на Донбассе, во время войны.