СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ДЛЯ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИЯ – НЕ ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ДЛЯ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИЯ – НЕ ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ДЛЯ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИЯ – НЕ ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ

Заседание секретариата

                                                                 

Секретариат 14.06.2022 г. проанализировал мероприятия, в которых принимал участие СП России и которые прошли с предыдущего заседания.

Это в первую очередь Книжная ярмарка-выставка на Красной площади, качество проведения которой вызвало неоднозначную реакцию в обществе из-за откровенно либеральной направленности основных событий на главной площади страны. Союз писателей России в данном случае выдержал свою патриотическую линию: от возложения цветов к вечному огню на могиле Неизвестному солдату до презентации сборников стихов о спецоперации на Украине.

Подвергся анализу Пушкинский праздник поэзии в Михайловском, на который не пригласили ни одного национального поэта, равно как и просто поэтов. Праздник «отдали» в большинстве своём литературоведам, над которыми парили в небе надувные манекены Александра Сергеевича.

Ровно противоположное продемонстрировали устроители пушкинского праздника в селе Большое Болдино, где имени Поэта было посвящено буквально всё. Делегация СП России в количестве 10 человек выступила на всех площадках музейного комплекса, на следующий год запланировано ещё более масштабное действо в честь дня рождения А.С. Пушкина.

Секретариат поздравил лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии.

Геннадий Иванов, как председатель конкурса имени П.П. Ершова, рассказал о торжествах в Ишиме, посвящённых русскому сказочнику. Из года в год они становятся всё значимее в литературной жизни страны, на этот раз в Ишиме, получившем, как известно, почётное звание «Литературный город России», впервые демонстрировались картины великого путешественника, члена СП России Фёдора Конюхова.

Итоги Пятого Всероссийского совещания молодых писателей ещё подводятся, так как оно впервые проводилось при поддержке Президентского гранта и требуется строгая отчётность. Мастерами рекомендованы несколько человек для вступления в Союз писателей. Секретариат, как и ранее в подобных случаях, станет рассматривать их дела только в случае поддержки данных кандидатур региональными писательскими организациями. Молодые литераторы, стремящиеся к участию в творческих мастерских в Химках, должны чётко понимать, что СМЛ существует и действует в рамках Устава Союза писателей России, который предполагает активное участие в работе всей творческой организации.

При рассмотрении рекомендаций Совещания к приёму региональные отделения должны учитывать и принадлежность кандидатов к другим творческим союзам. Жизненный опыт показывает, что членство литераторов в двух-трёх союзах говорит не просто о политической всеядности и отсутствию жизненных принципов, но о тщеславии и удовлетворении личностных амбиций, стоящих в стороне от качества текстов. Именно такие люди оказываются затем или обладателями паспортов нескольких стран, или интересы Союза их волнуют меньше всего – здесь закономерность, как правило, прямая. У писателей же России отсутствует практика рассмотрения собственной страны всего лишь как запасного аэродрома.

Такую памятку озвучил секретариат для своих молодых коллег, стремящихся в литературу.

В целом же Совещание выдержало высокий организационный и творческий уровень, проработаны новые проекты, которые СМЛ готов внедрять в практику по всей стране. Секретариатом выражена благодарность руководителям Совещания и Институту культуры в Химках, в пятый раз ставшему базовой структурой при организации Всероссийского литературного форума.

Председателем СП России получен ответ из Федерального научного селекционно-технологического центра садоводства и питомниководства, в котором директор, академик РАН И.М. Куликов, поддерживая стремление СП России к увековечиванию литературного наследия Отечества, предлагает назвать перспективный сорт алычи в честь Константина Симонова с названием СИМОНОВСКАЯ, а белой вишни в честь Расула Гамзатова – БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ. Как известно, по инициативе писателей России уже выведены сорта яблонь ШОЛОХОВСКАЯ и ЧЕХОВСКАЯ.

Рассмотрено предложение дочери поэта Сергея Викулова, которая приглашает писателей 4-7 августа в Белозерск на столетний юбилей своего отца. Предполагается заложить в городе музей журнала «Наш современник» с отражением эпохи «толстых» литературных журналов. Просьба к редакциям таких изданий предложить те или иные экспонаты для будущего музея. Принимаются предложения для формирования литературного десанта (до 10 человек), проживание и питание за счёт принимающей стороны. Проезд до г. Череповца. Ответственный В.В. Хатюшин.

Доведена информация о слиянии Российской книжной палаты с Российской государственной библиотекой.

Завершён приём работ на конкурс имени Василия Белова, жюри предстоит рассмотреть и дать оценку 244 произведениям соискателям.

Рассмотрен ряд иных вопросов, касающихся деятельности Союза писателей России.

Пресс-служба СП России

Комментарии

Комментарий #31303 19.06.2022 в 18:23

Александр Александрович, прежде чем ехать к нам в Крым, поинтересовались бы, к кому едете и на каких условиях. Приехали, получили статуэтки, а что после вас... Из-за вас, прилетных, и идет раздробленность, потому что вам все равно, к кому за стол садиться. Эх... Извините.

Комментарий #31298 19.06.2022 в 13:23

Когда вдалеке от Москвы читаешь даже краткую информацию - видишь напряжённую и разнообразную творческую жизнь СП. А когда читаешь это в Крыму - понимаешь, как раздроблена и порой обеднена творческая жизнь по вине самих писателей - тщеславных и ограниченных...
Александр Бобров