СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ. КАЗАНЬ. АВСТРАЛИЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ. КАЗАНЬ. АВСТРАЛИЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ. КАЗАНЬ. АВСТРАЛИЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ

Заседание секретариата

 

Секретариат 5.07.2022 г. отметил успех писателей России, откликнувшихся своим творчеством на спецоперацию по защите Донбасса от нацизма. Стихи, опубликованные в сборниках «Позывной – Победа», «Стихи из огня» и «Порохом пропахшие слова» получили не просто известность в обществе, но и были высоко оценены администрацией Президента. Издательство «Вече» подало заявку на грант на издание общего сборника «ПоZыVной – ПОБЕДА», в котором кроме стихов присутствуют уже и рисунки от непосредственных участников спецоперации, песни, политические карикатуры.

Заявка получила одобрение экспертов и как закономерный итог – Союз писателей России как партнёр гранта получает возможность более широко рекламировать творчество своих авторов, в том числе через творческие десанты в Донецк и Луганск, Грозный, Севастополь, Брянск, запланированы передачи части тиража в региональные писательские организации, в которых также пройдет обсуждение сборника. Намечен ещё ряд мероприятий, которые пройдут в рамках Президентского гранта.

В развитие темы поданы новые заявки, в которых предусмотрены литературные конкурсы на тему СВО (проза, стихи, песни, драматургия, графика). Рассматриваются вопросы творческих поездок писателей в освобождаемые регионы Украины к жителям, которые последние годы были отрезаны от русского слова.

Конечно же, несмотря на важность темы, относящейся к Украине, Союз писателей продолжает рассматривать весь спектр литературного процесса, происходящий в стране. По инициативе мецената С.П. Козубенко к 90-летию Василия Ивановича Белова изготовляется бюст, который будет подарен Союзу писателей. На сегодняшний момент рассматриваются варианты его установления. Как одно из предпочтительных мест – это родина Фёдора Абрамова – посёлок Веркола Архангельской области. Дружба двух писателей общеизвестна, Василий Иванович хоронил своего товарища, затем накрыл поминальный стол для его земляков. Архангелогородцы заявляют, что на севере чтут трёх богатырей русского духа – это Абрамов, Белов и Распутин, чьи предки тоже выходцы из этих мест. Однако окончательное слово будет за меценатом и скульптором.

Василий Дворцов дал анализ состоявшегося 55-го Некрасовского праздника поэзии в Карабихе, который в этом году прошёл на новой сцене при участии ярославских поэтов и гостей праздника. По мнению членов делегации от СП России, впервые за долгие годы это оказался не музейный, а именно поэтический праздник с участием более 6 тысяч слушателей, в подготовку которого много сил и старания наряду с музейными работниками вложил руководитель Ярославского отделения Мамед Халилов.

Продолжается подготовка к 100-летию С.Викулова, желающие могут записываться для поездки в Белозерск, информация об этом была на прошлом заседании секретариата. А.Труба и Т.Грибанова начали подготовку к празднику Яблочного спаса в одном из федеральных центров селекции.

Сформирована команда для участия в Х фестивале переводчиков (национальных культур) «Берега дружбы» в Таганроге. С 27 июля по 4 августа в работе форума примут участие В.Дворцов, В.Латынин, Н.Дробышевская (все из Москвы), Ю.Щербаков (Астрахань), С.Макарова-Гриценко (Краснодар), В.Терёхин (Калуга).

В секретариат пришло сообщение из Казани. Министерство юстиции Республики Татарстан зарегистрировало Татарстанское республиканское отделение Союза писателей России. После распада Союза писателей СССР писатели Татарстана оказались единственные, кто не стал вступать в Союз писателей России. Все эти годы писатели Казани и Москвы строили  отношения исключительно на личностных качествах, чего явно не хватало для полноценного литературного процесса – в рамках художественного перевода, работы с молодыми авторами, участия во Всероссийских литературных премиях и фестивалях и т.д.

К сожалению, и в Москве, и в Казани находились люди, которые делали всё, чтобы наши литературы как можно меньше соприкасались. «Мы никогда не полезем под юбку к Иванову», – кричали заголовки газет в Казани. «Писатели Татарстана  самодостаточны, чтобы не подчиняться функционерам на Комсомольском, 13», – подзуживали бульварные литературные газетёнки в Москве.

Однако верх взяло государственное мышление и взаимное уважение писателей к творчеству друг друга. В октябре 2021 года делегация центрального аппарата СП России во главе с председателем СП России Н.Ф. Ивановым посетила Казань, где прошла встреча с министром культуры республики, писательской общественностью. Тогда же состоялось учредительное собрание писателей, пишущих на русском языке, делегаты которого и выразили желание стать региональным отделением Союза.

Сегодня поставлена и юридическая точка – Татарстанское региональное отделение ООО «Союз писателей России» Минюстом зарегистрировано. Председатель отделения — поэт Татьяна Ивановна Сушенцова. Отношения с писателями, входящими в Союз писателей Республики Татарстан, будет продолжаться на конструктивной и взаимовыгодной основе. Тридцатилетнее размежевание закончилось.

Секретариат обсудил развитие отношений с писателями Абхазии, а в связи с принятием в члены СП России пяти литераторов, проживающих в Австралии, можно говорить и о прорыве идеологических санкций: в этой далёкой стране создаётся еще одно отделение Союза писателей России.

Пресс-служба СП России

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #31384 10.07.2022 в 08:23

Поздравляем с выходом "трёхтомника" Поэзии! Союзу - успеха во всех достойных начинаниях!