СОБЫТИЕ / Александр БОБРОВ. ЧЕСТЬ ИМЕЮ, РОССИЯ! Об одноимённом поэтическом сборнике
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ЧЕСТЬ ИМЕЮ, РОССИЯ! Об одноимённом поэтическом сборнике

 

Александр БОБРОВ

ЧЕСТЬ ИМЕЮ, РОССИЯ!

Об одноимённом поэтическом сборнике

 

Эта книга не затянута в парадный мундир, хотя в ней блещут порой княжеские шеломы и офицерские эполеты. Но большинство стихотворений одето в кольчугу ратника, в линялую солдатскую гимнастёрку или в современный камуфляж. Теперь к одежде воина добавилась белая повязка, которую носят на рукаве те, кто бьётся за Новороссию, за честь России!

Какое бы воинское одеяние ни просвечивало сквозь ткань стиха – в строчках бьётся сердце солдата и патриота. Певца и героя, если повторить поэтическую переписку нашего гения Александра Пушкина с нашим лучшим гусаром в стихах партизаном Денисом Давыдовым. Посылая свою «Историю Пугачевского бунта», Пушкин так обращается к генералу:

Тебе, певцу, тебе герою!

Ты мой отец и командир.

В русской истории всегда певцы и герои шли рядом, а то и являлись в одном лице. Гениальное «Слово о полку Игореве» создано, по многочисленным версиям, дружинником при князе или самим князем Игорем. Блистательным офицером был Михаил Лермонтов, который за свои горские подвиги семь раз представлялся к наградам, но каждый раз император Николай отказывал опальному поэту.

После Великой Отечественной в поэзию пришло великое поколение лейтенантов, как называли порой поэтов фронтового поколения. Хотя были и рядовые или, например, ефрейтор санвзвода Юлия Друнина, сержантик Егор Исаев. Они подхватили героическую ноту, которая звучала над разными полями сражений – от горестного на Калке (где-то недалеко от Мариуполя) до победного под Славянском.

Все славные поля и величайшие сражения так или иначе запечатлены на страницах этого сборника, включая битву за русский Донбасс. Но главное в нём – даже не военная летопись или галерея громких имён, а то вековое и общее, что отражает название – «Честь имею, Россия!».

Как бы трагически ни складывался любой период истории («Мы дети страшных лет России» – писал Блок), какие бы испытания ни выпадали на долю того или иного поколения – спасали Отчизну, побеждали внешнего и внутреннего врага те, кто оставался верен долгу солдата и гражданина, кто отдавал жизнь Родине и берёг личную честь. Кто сегодня сражается с кровавым натовским оружием и хрипит в дыму: «Мы вгрызаемся в Мариуполь…».

Книга выходит в трагический и переломный год, когда против России ополчилась не только любимая и воспетая многими авторами Украина, ставшая нацистской и забывшая казацкую честь, но и весь так называемый коллективный Запад. Снова вспомним Александра Блока: «Закат в крови…». Под этим кровавым и дымным западенским закатом гибнут лучшие сыны Отечества, но продолжают складываться песни чести и правды.

 

 * * *

Сборник состоит из семи разделов, каждый из которых поэтически охватывает разные эпохи: становление и утверждение Московской Руси и Русского государства; зарождение и возвеличивание Российской империи; трагическое начало ХХ века с его мятежами, революциями, враждебными лагерями; страшные и героические годы Великой Отечественной войны; нашу современность, в которой память о прошлых боях обостряется новыми подвигами и трагедиями. А открывается книга самыми горячими стихами, написанными ранней весной 2022 года.

Через всю книгу проходит глубинное ощущение непрерывности истории, связи боевых поколений и символов. И в классических, и в злободневных строчках дышит не только историческая поступь державы, но тот непоколебимый победный дух, который пронизывает века и подвиги лучших сынов каждой эпохи.

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии