ПУБЛИЦИСТИКА / Игорь ВАРЛАМОВ. КОГДА ТРИДЦАТЬЧЕТВЁРКИ СЪЕДУТ С ПОСТАМЕНТОВ. Советский монумент в борьбе с современным нацизмом
Игорь ВАРЛАМОВ

Игорь ВАРЛАМОВ. КОГДА ТРИДЦАТЬЧЕТВЁРКИ СЪЕДУТ С ПОСТАМЕНТОВ. Советский монумент в борьбе с современным нацизмом

 

Игорь ВАРЛАМОВ

КОГДА ТРИДЦАТЬЧЕТВЁРКИ СЪЕДУТ С ПОСТАМЕНТОВ

Советский монумент в борьбе с современным нацизмом

 

Очередная драма со снесением советского монумента разыгрывается в Прибалтике. На этот раз в Эстонии, в Нарве. Драма называется «Нарвский танк». Стоящий на постаменте советский Т-34 эстонские власти не могут снести из-за сопротивления горожан и местных властей. Он – последний в республике, две другие тридцатьчетвёрки были сняты с постаментов сразу после развала СССР. Почему же уцелел этот танк? Потому что Нарва – особый город в Эстонии: стоит на самой границе с Россией – через реку наш Ивангород Ленинградской области, как следствие, 87% населения Нарвы – русские. Вот эти русские, в том числе и в составе муниципальных властей, всячески игнорируют требования, просьбы, указания из Таллина убрать памятник с глаз долой. Кстати, нарвский танк – не первый символ противостояния между республиканскими и местными властями: «диссидентский» муниципалитет Нарвы уже давно не даёт переименовать две улицы, названные в честь эстонских большевиков Альберта-Августа Тиймана и Анса Даумана.

Вопрос о сносе танка рассматривается на уровне правительства Эстонии, однако даже премьер-министр не может чётко ответить, что делать с монументом. Эстонские власти, поощряющие ежегодные шествия легионеров СС и их последователей, выражали крайнее недовольство, когда в 2015 году усилиями местных добровольцев нарвский танк был отреставрирован. Но особенно их бесит то, что к боевому монументу с советских времён и по сей день приезжают фотографироваться едва ли не все нарвские молодожёны. Какая уж тут декоммунизация!

Нарвский танк – особый символ, установленный в этом месте совершенно неслучайно. На его постаменте по-эстонски и по-русски выбиты слова: «В этом районе войска Ленинградского фронта 25-26 июля 1944 года форсировали реку, прорвали оборону немецко-фашистских войск и освободили город Нарву». Вот как всякий символ Победы, как непрестанное напоминание о ней побеждённым и их потомкам его и пытаются уничтожить. И если нельзя памятник снести, то его можно осквернить, выкрасив, например, в розовый цвет.

Такую идею современным эстонским нацистам подали другие современные нацисты – чехи, болгары и прочие «братушки». Мы же помним, как в Софии, к примеру, издевательски выкрашивали скульптуры советских бойцов монумента Красной Армии в персонажей американской поп-культуры – Супермена, Джокера и прочей нечисти. Нам не забыть, как в Праге в 1991 году залили розовой краской советский танк ИС-2 – монумент в честь 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады, освобождавшей в мае 1945 года Чехословакию от нацизма. Только нужно ли было чехам и словакам это освобождение? Вспомним добровольческую гренадёрскую дивизию СС «Богемия и Моравия», а ещё десятки чехословацких заводов и мастерских, работавших на Третий рейх, выпускавших танки, самоходные орудия, артиллерию, пулемёты, миномёты, автомобили, боеприпасы вплоть до мая 1945 года. Может, в Праге вместо розового ИС-2 установить на постаменте Pz.Kpfw.38, воевавший на Восточном фронте?

И вот теперь танк Т-34 в Нарве. Доберутся ли до него сегодняшние дизайнеры-нацисты с ведром розовой краски? Посмотрим. Однако они должны знать, что тридцатьчетвёрки иногда съезжают со своих постаментов, как это было в 2014 году в ДНР, и вместе с современной бронетехникой снова воюют с нацизмом.

 

Комментарии

Комментарий #31483 06.08.2022 в 15:02

Полностью согласен с КОММЕНТАРИЕМ #31482.
А на КОММЕНТАРИЙ #31481 отвечу дополнительно вот что. Россия не может никак влиять на эстонские власти по поводу сноса советских монументов. Единственная возможная реакция – выражение официального протеста со стороны МИД РФ. И это никакое не "тысячу сто первое предупреждение", как вы саркастически пишите. Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ, то бишь несогласие с действиями Таллина. И не более того. А Маргариту Симоньян (а не Симонян – будьте корректны в написании фамилий!) вы вообще не к месту помянули. Она представитель СМИ, а не официальное лицо, и может выражать (или не выражать) свою точку зрения как угодно. И еще. Если вы русские, если вам дорога общая история, память о Великой Победе, отстаивайте памятники в честь наших дедов-победителей! И не предъявляйте претензии к России – это мерзко.

Комментарий #31482 06.08.2022 в 07:52

Ответ на КОММЕНТАРИЙ #31481

ЭТО ОТРЫВОК ИЗ ВИКИПЕДИИ":
"Русские (эст. venelased) — крупнейшее национальное меньшинство в Эстонии (315 252 человека или 23,67 % от общей численности населения по данным переписи населения Эстонии 2021 года. Несмотря на социальные, экономические и политические изменения со времён СССР, по состоянию на 2022 год в Эстонии и соседней Латвии, русское меньшинство в процентном отношении, составляет самый большой процент населения среди всех стран мира. Русские проживают практически во всех регионах Эстонии, однако наиболее высока их концентрация на северо-востоке страны (уезд Ида-Вирумаа) и на юго-востоке Таллина (район Ласнамяэ). Русские характеризуются также высоким уровнем урбанизации, хотя в Причудье имеются и русские старообрядческие села. В начале XXI века бытовые отношения между русской и эстонской общинами носили весьма сегрегированный характер. При этом многие известные условно эстонские лица имеют как минимум частичное русское происхождение: из бывших президентов страны Константин Пятс был наполовину, а Тоомас Ильвес — на четверть русскими. Русских Эстонии не стоит путать с русскоязычными, поскольку русский язык считают родным многие проживающие в Эстонии украинцы, белорусы, немцы, евреи, армяне и др. В качестве второго языка его также использует значительное число эстонцев".

НО... Что-то не слыхать за все эти годы тридцатилетнего драматического существования России в пост-елицинском мире об особом ОСВОБОДИТЕЛЬНОМ движении русских и русскоговорящих Эстонии (да и всей Прибалтики) в сторону родной Матушки. Составляя громадную долю населения, они тем не менее, соблазнённые западом, позволили не только Эстонии, но всей Прибалтике возненавидеть Россию за то, что перестала СОДЕРЖАТЬ и ПОДКАРМЛИВАТЬ так же сладко и обильно, как при Советском Союзе.
Вот и сейчас, Россия, встающая с колен, бьётся с неофашизмом на Украине, а вы в неё бросаете камень:
"Здесь ещё пока любят Россию, но вслух об этом при этом режиме говорить не рекомендуется. А Россотрудничество, вернее его руководство, предпочитало ездить в Танзанию и Уругвай. Там соотечественников - по пальцам посчитать! Зато можно на халяву проехать на сафари! Подло. Россия, ты наплевала на 25 миллионов своих соотечественников! Получила войну. Твой выбор!".
Трусливые, поджавшие ушки 23,67 % (плюс столько же русскоговорящих других национальностей), вы продолжаете ждать и надеяться, что Россия кинется с кулаками на НАТО с целью вашего освобождения от западного ига.
Ненависть мелкой Прибалтики к России за последние десятилетия зашкаливала. Россия НЕ ЗАСЛУЖИЛА этой ненависти, которую и вы, русские и русскоговорящие, в том числе, попустили. А сейчас обвиняете, завидуя, что в Танзании и Уругвае ей теплее, чем с вами в Прибалтике. И вы правы - оттуда не веет ледяным холодом презрения и кровавого натовского отторжения, если Россия вдруг кинется обнимать вас.
ВЫ ПРИВЫКЛИ БРАТЬ И ЖДАТЬ, ПОКА ВАМ ДАДУТ. Отдавать, готовя активно дорогу к объятиям, вы НЕ УМЕЕТЕ и НЕ ХОТИТЕ УЧИТЬСЯ. Вы будете сопеть из-под стола ("Здесь ещё пока любят Россию, но вслух об этом при этом режиме говорить не рекомендуется"), укрытого длинной скатертью, "режима", и ждать, чтобы Россия с кровью кинулась вытаскивать вас из-под него: кормить, поить, одевать, обувать, вытравливать трусость и высокомерие, впитанное от титульных наций Прибалтики, радостно ринувшихся в натовские объятия.
ДА, РОССИЯ ВИНОВАТА ВО МНОГОМ САМА.
Но винить её сейчас в том, что она не семимильными шагами движется через Украину и к вам на помощь, по меньшей мере, глупо - и как раз тот самый вариант, когда из-под стола с длинной скатертью... Вы не находите?

Комментарий #31481 06.08.2022 в 00:14

Скоро выборы в эстонский парламент. Голосовать на выборах могут только граждане, остальные нервно курят в сторонке. Остальные - это русские и примкнувшие к ним русскоговорящие. Они имеют либо гражданство русское, либо иное неэстонское, либо вообще имеют т.н. серый паспорт, на котором написано: " чужой! Танк уберут,чтобы у власти осталась прежняя нечисть. А МИД в очередной раз сделает тысячу сто первое предупреждение! Китайцев уже переплюнули. Местное население чухонской породы зомбировано донельзя! Их готовят воевать, делая это открыто и цинично, а русскими прикроются как укронацисты в Донбассе! Захарова и Симонян повздыхают, поахают и всё. И я вспоминаю как Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в ЭР радовался,что местная охранка закрыла единственную независимую русскую газету " Русский телеграф", как методично и стыдливо посольство закрывало глаза на судебные и внесудебные расправы над русскими активистами, как распиливалимь деньги т.н. соотечественников, как после Бронзовой ночи все спускалось на тормозах! Здесь ещё пока любят Россию, но вслух об этом при этом режиме говорить не рекомендуется. А Россотрудничество, вернее его руководство предпочитало ездить в Танзанию и Уругвай. Там соотечественников - по пальцам посчитать! Зато можно нахаляву проехать на сафари! Подло. Россия, ты наплевала на 25 миллионов своих соотечественников! Получила войну. Твой выбор!