СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ЗА ЗАСЛУГИ В ЛИТЕРАТУРЕ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ЗА ЗАСЛУГИ В ЛИТЕРАТУРЕ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ЗА ЗАСЛУГИ В ЛИТЕРАТУРЕ

Заседание секретариата

 

Задачи секретариатов – подводить итоги прошедшего периода, анализировать их и намечать планы на будущее. Этому же был посвящен и секретариат 16.8.2022г.

Секретари поздравили Виктора Федоровича Потанина из Кургана с 85-летием. Он награждён высшей наградой СП России – почётным знаком «За заслуги в литературе».

Почётное звание «Литературный город России» вручено городу Рыбинску (мэр города Дмитрий Рудаков). В Рыбинске прошёл выездной секретариат с участием В.Дворцова, М.Халилова, В.Мартышина, С.Макаровой, А.Тимофеева, Е.Ехалова, Н.Дьяковой и других писателей, на котором проработали новый литературный проект, рассчитанный минимум на три года. Он напрямую затрагивает вопросы нашего многонационального государства. После доработки всех позиций проект будет предложен для обсуждения всему Союзу писателей.

Рассмотрена заявка на присвоение подобного звания «Литературный город России» городу Пензе. Информация принята к сведению.

Секретариат поддержал выдвижение духовного телеканала при газете «Вечерняя Москва» «Сретенье» на премию правительства РФ в области просветительской деятельности. Подписано письмо-ходатайство о присвоении одной из библиотек города Москвы имени поэта Л.К. Татьяничевой. Дано согласие на участие нашего Союза в фестивале поэта-песенника Виктора Бокова.

На секретариате присутствовали поэты Ольга Хмара и Сергей Максимов, побывавшие в составе творческой делегации у раненых и среди бойцов, в том числе в Харьковской области. Они поделились своими впечатлениями о поездке, подчеркнули значимость литературного слова для настроения бойцов и для фиксации сегодняшнего времени. Присутствующие поблагодарили коллег за их работу в зоне СВО.

Работа по формированию сборников будет продолжена с тем, чтобы при наличии финансовых средств выпустить новые книги. При этом никому не даётся право приватизировать тему Донбасса. Составители сборников смотрят тексты и их качество. Продолжатся поездки и встречи с участниками спецоперации, в том числе с сапёрами. Ждёт поэтов Саур-Могила под Донецком, Луганск… Ближайшее мероприятие на тему СВО проводят в Севастополе А.Труба и Т.Воронина. Недовольные активной работой Союза писателей в данном направлении могут быть разочарованы: СП России со своей армией не по зову грантов или чьих-то указаний, а по велению сердца. То есть навсегда.

Дан анализ открывшемуся сезону Литературой гостиной «Парк культуры».

А впереди – новые планы и задумки. 17 августа председатель СП России вылетает в Иркутск на торжества, связанные с именем В.Г. Распутина. Продолжается работа по подготовке пленума СП России в Махачкале, который пройдёт с 6 по 10 сентября сего года.

19 августа писатели России участвуют в поэтических мероприятиях в Москве и Ярославле по случаю народного праздника Яблочного Спаса.

Пресс-служба СП России

 

Комментарии

Комментарий #31560 17.08.2022 в 08:56

Вот присвоили бы городу Кстово Почётное звание «Литературный город России» за Фестивали иронической поэзии "Русский смех". Ведь всё руководство СПР побывало здесь. И даже выступали с пародиями.