ОЧЕРК / Владимир ХОМЯКОВ. СВЯТОЕ СЕРДЦЕ РУССКОГО СОЛДАТА. Очерк
Владимир ХОМЯКОВ

Владимир ХОМЯКОВ. СВЯТОЕ СЕРДЦЕ РУССКОГО СОЛДАТА. Очерк

 

Владимир ХОМЯКОВ

СВЯТОЕ СЕРДЦЕ РУССКОГО СОЛДАТА

Очерк

 

И свет воскрес, где было так темно.
И ожила взволнованная дата.
Хранит биенье вечности оно –
святое сердце русского солдата!

 

В эти сентябрьские дни жители города Сасова, что в Рязанской области, отмечают столетие со дня рождения участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы, почётного гражданина города, почётного железнодорожника Василия Михайловича Шемарова (1922-2015).

Славная дата, долгая жизнь… Всего в ней было вдоволь: и горя, и радости.

 

Возвращение

Думалось ли в годы юности Василию Шемарову, задорно исполнявшему на своём заветном инструменте «Краковяк», «Чардаш», «Сказки венского леса», что пройдёт несколько лет и придётся ему, известному сасовскому гармонисту, побывать с боями на родине этих знаменитых мелодий?

И вот в числе воинов-победителей возвращался он из освобождённого от фашистов зарубежья в родные края. Тесно на груди наградам: три ордена Славы, ордена Отечественной войны, Красной Звезды, медали. Как вернётся в Сасово – так сразу же пойдёт в своё родное паровозное депо, продолжать осваивать полюбившуюся профессию машиниста. Заждались там друзья-товарищи...

 

В непростые тридцатые

Но тут же вспомнилось пителинское село Подболотье, где родился 7 сентября 1922 года, где провёл детские годы. Отсюда ходил Василий в семилетнюю школу села Огарёво-Почково, что расположено по соседству, в Сасовском районе.

Вспомнилось и время коллективизации. Тогда семью Шемаровых «вычистили» из колхоза за то, что дед Василия, Дмитрий Васильевич, некогда имел ветряную мельницу. Власти установили бедолагам так называемое «твёрдое задание», которое выполнить было невозможно. Местные активисты отобрали у Шемаровых лошадь, корову, а самое страшное – из дома выгнали. Михаила Дмитриевича, отца, в тюрьму посадили, деду дали условно 5 лет выселения, он и работал в селе Нащи на ветряной мельнице. А Василий с матерью, Степанидой Никитичной, скитались по родному селу, обитали, где придётся.

Когда Михаила Шемарова выпустили из тюрьмы, стал он хлопотать о восстановлении в правах, писал во ВЦИК «всесоюзному старосте» Михаилу Ивановичу Калинину, просил, чтобы вернули семье утраченное хозяйство. Дом удалось возвратить, а лошадь с коровой, понятно, были уже обобществлены. Шемаровых опять приняли в колхоз.

 

Начало трудового пути

После окончания семилетки Василий поступил в Сасовское фабрично-заводское училище, чтобы получить специальность слесаря паровозного депо. Учился он отлично, его фотография даже была помещена на Доску почёта в местном парке железнодорожников. После ФЗУ Шемаров продолжил учёбу в школе мастеров социалистического труда, в группе помощников машиниста. Довелось поработать в депо кочегаром парового отопления, а затем до 22 июля 1941 года – помощником машиниста паровоза.

 

Фронтовое крещение

Служба в армии началась для Василия Шемарова с учёбы в авиационно-технической школе. Он был там назначен командиром отделения. Пришлось пять месяцев поучиться и в Рижском пехотном училище, оно тогда было эвакуировано в город Стерлитамак.

А потом вчерашних курсантов собрали по тревоге, погрузили в эшелон и отправили в действующую армию. Спустя некоторое время Шемаров был прикомандирован ко второй роте автоматчиков 200-го стрелкового полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии.

Когда оказались на фронте, сразу же попали под бомбёжку. Укрывшись в воронке, Василий почувствовал, как дрожит от разрывов земля.

Подразделение заняло боевые порядки, окопалось. После артподготовки воины были подняты в атаку, но она захлебнулась под ураганным пулемётным и миномётным огнём противника. Вот таким и стало фронтовое крещение Василия Шемарова. А в бою за Днепр он получил ранение.

После лечения в медсанбате Шемаров со своими товарищами был направлен в артиллеристскую часть, в 72-й отдельный противотанковый дивизион. Стал наводчиком, а потом и командиром полевого орудия 76-го калибра (ЗИС-76). Порой приходилось не только стрелять из пушки, но и схватываться с врагом врукопашную. Попадали и в окружение…

В 1943-1945 годах артиллеристу из Сасова довелось воевать на Западном, Центральном, 1-м, 2-м и 3-м Украинских фронтах.

 

Памятный бой

Бой под Тернополем запомнился Шемарову особо. Город был взят в кольцо советскими войсками. Дивизион держал оборону, чтобы не пропустить фашистов, стремившихся прорвать осаду Тернополя.

Как спичечные коробки, пылали фашистские танки, подбитые Шемаровым и его товарищами. Но понесли немалые потери и они. Фашисты, заметив щиты советских пушек, выводили их из строя одну за другой. Расчет Шемарова спасло то, что он снял щит со своего орудия, и оно, долгое время оставаясь незаметным для немцев, вело прицельный огонь по захватчикам. Однако и эта пушка была ими подбита. Её наводчик Иван Николаенко получил ранение. Командир орудия Василий Шемаров стал тогда стрелять из ручного пулемёта по наступающей пехоте противника. Вражеский танк пошел прямо на позиции советских воинов. Они укрылись от смертоносной машины в окопах, а когда она оказалась уже сзади них, заряжающий расчёта Василий Галямин, бросив бутылку с зажигательной смесью, поджёг гитлеровский танк. Его экипаж был уничтожен выстрелами из пулемёта и винтовок.

Ночью артиллеристы Шемарова доставили своё подбитое орудие в расположение части да захватили попутно одного из раненых красноармейцев, оставшихся на поле боя.

 

На самоходке

Вскоре Василий Шемаров стал командиром самоходной установки 76-го калибра (СУ-76). Чтобы успешнее вести противопехотные боевые действия, он установил на своей машине трофейный пулемёт.

К концу 1944 года советские войска уже освободили от фашистов всю территорию нашего государства и продолжали победное шествие по странам Европы. Кровопролитными и затяжными были бои в Венгрии. Фашистам удалось не только остановить наступление наших войск, но и на некоторых участках отбросить их назад.

Артиллерийская часть, где сражался Шемаров, тоже принимала участие в боях за освобождение столицы Венгрии. Гвардейская самоходка метко поражала вражеские танки, орудия, огневые точки и пехоту. Василий со своими товарищами даже взял в плен группу мадьяр, воевавших на стороне Германии.

Самоходная установка гвардейского расчёта Шемарова шла одной из первых в наступление на Будапешт. Перед тем, как выехать на городской проспект, командир орудия, по-пластунски пробравшись к углу крайнего дома, увидел находившуюся невдалеке вражескую пушку. Шемаров объяснил обстановку наводчику самоходки Ивану Карелину и водителю Алексею Астапову. Артиллеристы заняли свои места, заряжающий Василий Галямин послал снаряд в ствол. Самоходка, выскочив из-за угла, резко затормозила и точным выстрелом подбила вражескую пушку. Самоходчики стали продвигаться вперёд, вслед за машиной бежали четверо пехотинцев. Шемаров на ходу строчил из пулемёта. Подобным образом на одной из улиц Пешта был подбит и фашистский танк. Так Василий Шемаров вышел со своим расчётом к берегу Дуная. А 13 февраля 1945 года Будапешт был освобождён от фашистов.

 

Солдатской Славы кавалер

Фронтовая печать немало писала о героических действиях самоходчиков Шемарова. Вот строки из газеты того времени «Гвардейский натиск»: «Имя гвардейца старшего сержанта Василия Шемарова широко известно нашим бойцам по боям в районе озера Балатон. Тогда Шемаров совершил подвиг, слава о котором обошла все подразделения… Самоходное орудие Шемарова стояло в засаде у села. Ранним утром немцы бросили в атаку на село несколько десятков танков и самоходных орудий. Гвардейская самоходка, искусно замаскированная, молчала. И только когда головной танк поравнялся с орудием, прогремел выстрел. Танк, охваченный пламенем, остановился. Вскоре метким выстрелом была подбита другая вражеская машина. Затем Шемаров перенёс огонь на самоходное орудие противника и подбил его…

На днях отважный гвардеец совершил новый подвиг. Его орудие стояло на окраине села. Немцы, упорно цепляясь за каждый рубеж, предпринимали отчаянные контратаки.

Расчёт бодрствовал. Вдруг до слуха Шемарова донёсся подозрительный шум, и не успел он ещё сообразить, в чём дело, как раздались автоматные очереди. На сопке, покрытой лесом, замелькали фигуры гитлеровцев. Не мешкая ни минуты, отважный воин развернул своё орудие в сторону немцев, и через несколько мгновений наводчик Карелин – старый боевой артиллерист – уже вёл огонь. Однако группе гитлеровцев удалось проскочить под огнём, и они устремились к самоходке… Шемаров вспомнил о пулемёте, лежавшем у него в машине. Этот пулемёт он захватил у немцев в прежних боях. Быстро установив трофейный пулемет, гвардеец начал поливать свинцом прижавшихся к земле гитлеровцев.

Более часа длилась жаркая схватка, гитлеровцы лезли напролом. Но сильный огонь пулемёта заставил их откатываться. Наконец, понеся большие потери, немцы вынуждены были отказаться от своей затеи и отошли.

Стойкость гвардейца победила. Более 50 гитлеровцев уничтожил в этом бою огнём орудия и пулемёта славный расчет гвардейской самоходки».

Во фронтовой судьбе героя, помимо Венгрии, были Польша, Румыния, Югославия, Австрия. В австрийском городе Вильдон немцы напали на командный пункт дивизиона, в котором служил Шемаров. Самоходчики спасли своих товарищей от гибели. Это был один из последних боёв гвардии старшины Василия Шемарова. На счету артиллериста остались десятки подбитых фашистских танков, орудий, сотни уничтоженных гитлеровцев.

Перед его демобилизацией был выстроен весь личный состав дивизиона. Командиры и бойцы душевно попрощались с товарищем и подарили кавалеру трёх орденов Славы свои фотографии.

Вёз с собой домой Василий и трофейный баян: хорошая музыка необходима в мирной жизни не меньше, чем на фронте. А воинский состав уже подходил к станции Сасово…

 

Верность

В этом, навсегда ставшим родным, городе Василию Михайловичу довелось тридцать семь лет проработать на железной дороге: старшим машинистом паровоза, машинистом электровоза, моторно-вагонной секции. Шемаров был удостоен званий «Почётный железнодорожник», «Почётный ветеран Московской железной дороги», «Почётный гражданин города Сасово», награждён орденом Святого князя Александра Невского первой степени, медалью «За трудовое отличие», знаком «Великого князя Олега Рязанского». Здесь встретил Василий Михайлович самого дорогого для себя человека – Инну Михайловну Макарову (Шемарову). Ее любовь и поддержка надолго продлили годы жизни отважного фронтовика.

Василия Михайловича любили в родном городе за открытый характер, за отзывчивость. Ветеран с большой радостью общался со своими земляками, причём встречи происходили не только на торжественных мероприятиях, но и на улице, во время прогулок. Для каждого человека находилось у Шемарова доброе слово, чуткий совет. Василий Михайлович по возможности поддерживал лучших студентов Сасовского индустриального техникума, ежегодно выплачивая им из своей пенсии стипендии за успехи в учёбе, спорте и активное участие в общественной жизни.

 

«Встают сражений давние разрывы»

В своих посланиях к праздникам Дня Победы Шемаров всегда обращался к молодому поколению с призывом хранить память о воинах-героях, всеми силами помогать ныне живущим фронтовикам. «Любите Родину, ребята! – напутствовал ветеран. – Родина – главное наше богатство. Цените и берегите её, как это делало фронтовое поколение, отстоявшее честь и независимость Отчизны. И ещё: мы не должны забывать уроки истории. Когда это происходит, начинаются новые войны». Солдатской Славы кавалер был беззаветно верен идее патриотизма. В своих статьях, публиковавшихся в центральной и местной печати, Василий Михайлович с волнением писал о проблемах, которые ещё имеются в нашей жизни. Правдивый огонь газетных выступлений героя-артиллериста всегда был точен, как в бою. Таким словам веришь, ведь произнесены они честным и смелым сердцем, искренней и доброй душой бессмертного русского солдата.

Его помнят в Сасове: на доме, где жил Василий Михайлович Шемаров, установлена мемориальная доска, имя героя войны носит местный индустриальный колледж. На въезде в село Подболотье Пителинского района, где родился Василий Михайлович, установлен памятный знак. А поэты рязанской глубинки посвящают этому замечательному человеку свои стихотворные строки:

Не молкнут залпы точного огня.

Слова былых бойцов неторопливы…

Нетлеющие отсветы храня,

встают сражений давние разрывы –

и оседают в сердце у меня.

Город Сасово

----------------------------
       На снимках: гвардейский расчёт СУ-76 В.М. Шемарова (второй слева), Австрия, 10 апреля 1945 года; В.М. Шемаров – машинист электропоезда, Сасово, 1970-е гг.; полный кавалер ордена Славы Шемаров в домашней обстановке, 2009 год.

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (3)

Комментарии

Комментарий #31692 08.09.2022 в 10:12

Я прожил с Василием Михайловичем в соседях почти полтора десятка лет. Необыкновенный был человек: внимательный, заботливый, чуткий. Иногда передавал мне для публикации в газете "Сасовский вестннк" свои заметки. Все соседи любили Василия Михайловича. А какой юмор был в его словах! Истинно народный. Я вчера побывал на могиле своего старшего товарища, поклонился Василию Михайловичу. Спасибо сайту "День литературы", что своевременно разместили этот материал.

Комментарий #31688 07.09.2022 в 15:39

Да, таким он и был человеком: отважный, умный, скромный, искренний. Сегодня в Сасове отметили столетие своего Героя: возложили цветы к памятным местам, связанным с его судьбой, открыли книжные выставки в библиотеках. Незабываемый человек... Лидия.

Комментарий #31685 07.09.2022 в 14:06

Какое красивое лицо у Василия Михайловича на домашней фотографии: красивый душою человек красив и внешне, до самой старости.
Абсолютно русский, народный типаж - самоотдача на максимуме.