СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. «СЛАВЯНСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДОЖИНКИ» И «ДЕНЬ БЕЛОРУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ»
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. «СЛАВЯНСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДОЖИНКИ» И «ДЕНЬ БЕЛОРУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ»

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

«СЛАВЯНСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДОЖИНКИ» И «ДЕНЬ БЕЛОРУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ»

 

1-2 сентября в Гомеле, Беларусь, проходил 17-й Международный фестиваль «Славянские литературные дожинки». Инициатором проекта является Гомельское областное отделение Союза писателей Беларуси, возглавляемое заслуженным деятелем культуры Беларуси, прозаиком и драматургом Владимиром Гавриловичем. Символ фестиваля три свечи – символ трёх братских народов: ежегодно «Славянские литературные дожинки» объединяют писателей и мастеров искусств Беларуси, России и Украины в целях популяризации традиций национальных культур, печатного слова, обмена творческим и организационным опытом.

Этот год особенно важен для белорусской литературы: исполняется 140 лет со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, а Николая Гамолко – 100. В свою очередь, русская литература отмечает 130-летие со дня рождения Марины Цветаевой.

По сложившейся традиции, нашу страну представляла большая делегация Союза писателей России во главе с заместителем председателя правления, генеральным директором СПР Василием Дворцовым. В российской делегации объединились группы литераторов из Краснодарского края с председателем ККРО СПР Светланой Макаровой-Гриценко, из Брянска с председателем областного отделения СПР Виктором Решетневым, приехали председатель Тульского отделения, сопредседатель СПР Вадим Терёхин и руководитель фестиваля-конкурса «Берега дружбы», член Высшего творческого совета СПР Леонид Север, а также поэты и прозаики из Москвы, Санкт-Петербурга, Тульской, Ростовской, Белгородской и Курской областей.

Программа фестиваля как всегда была чрезвычайно насыщенной: презентация российского сборника переводов поэтов из 25 стран, выпущенного «Берегами дружбы» в рамках международного поэтического движения «Мир без стен» с белорусским продолжением, авторские творческие вечера Светланы Макаровой и Владимира Гавриловича, встречи с читателями в театрах, библиотеках и школах, посадка литературной аллеи, участие в концертах с вручением премий и награждением почти двухсот профессиональных и начинающих авторов, победителей самых различных конкурсов, проводимых в течение года гомельской писательской организацией в сотрудничестве с администрацией области и епархией. Поздравляем Светлану Макарову, удостоенную белорусской международной премии «Верность слову»! А Владимиру Гавриловичу от Союза писателей России была вручена золотая медаль «Василий Шукшин».

Рабочий день начинался в 7-00 и заканчивался в 23-00. Писатели, то все вместе, то разделяясь на небольшие группы, выступали на различных площадках, как в самом Гомеле, так и в Турове, Житковичах, Мозыре и Добруше. Уже второй год вместе с нами на фестивале легенда советской эстрады, член Союза писателей Беларуси, композитор Эдуард Семёнович Ханок. По пять выступлений в день – и никакой усталости в его восемьдесят два года!

 

3 сентября – государственный праздник – «День белорусской письменности», проводимый каждый год в разных городах Беларуси. Нынешний 29-й праздник развернулся, другого слова не подберёшь, – 20 тысяч участников, здесь же на Гомельщине, в городе Добрыш, родине классика Ивана Шамякина. Которому торжественно открыли монументальный памятник.

Министр информации Республики Беларусь Владимир Перцев, Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин, заместитель премьер-министра Республики Игорь Петришенко, председатель Гомельского областного исполкома Иван Крупко, председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич поздравляли собравшихся с праздником и вручали государственные премии в области литературы. Среди лауреатов нам особо дорог почётный председатель СПБ Николай Чергинец.

Завершил День белоруской письменности потрясающий своей настоящей народной красотой, торжественной мощью и искренним патриотизмом гала-концерт.

Гомель, Туров, Житковичи, Мозырь, Добруш

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (6)

Комментарии