ПУБЛИЦИСТИКА / Константин ДВИНСКИЙ. У ЗАПАДА НЕТ ШАНСОВ. Альянс России и Китая сформирован
Константин ДВИНСКИЙ

Константин ДВИНСКИЙ. У ЗАПАДА НЕТ ШАНСОВ. Альянс России и Китая сформирован

 

Константин ДВИНСКИЙ

У ЗАПАДА НЕТ ШАНСОВ

Альянс России и Китая сформирован

 

К настоящему моменту можно констатировать, что альянс России и Китая – или же, как его всё чаще называют, «Большая двойка», – сформирован. При этом было бы неправильно думать, что альянс задействует исключительно Москву и Пекин. Наоборот, он является притяжением для ряда иных государств, проводящих всё более смелый антизападный курс.

Тем не менее «Большая двойка» не будет замыкаться в себе и ставит своей целью формирование нового мирового порядка, в котором смогут принять участие и иные государства. Конечно, не все, а те, кто либо уже является важным субъектом геополитики, либо имеет перспективы таковым стать.

Итак, матчасть.

«Большая двойка» – геополитический альянс России и Китая, целью которого является создание нового мирового порядка и разрушение старого однополярного мира

В будущем новом мировом порядке «Большая двойка», скорее всего, несколько утратит свою значимость естественным образом, поскольку, во-первых, будет повержен противник, а, во-вторых, усилятся политическое, экономическое и военное двустороннее сотрудничество с третьими странами.

Например, российско-индийское сотрудничество и китайско-пакистанское. Российско-пакистанское и китайско-иранское. Российско-иранское и даже китайско-индийское. В общем, вариантов можно называть огромное количество. Но суть в том, что будет происходить диверсификация международных связей. В качестве упрощения это можно назвать многополярным миром, хотя всё идёт к тому, что США имеют реальные шансы уйти с геополитической карты Земли. А что касается Европы, то здесь данный процесс уже очевиден. Это никакое не преувеличение, это данность. Евросоюз обречён, в то время как США ещё поборются.

Далее приведу две цитаты. Владимира Путина и Си Цзиньпина. Они являются предельно конкретными и понятными.

 

Владимир Путин:

«Внешнеполитический тандем Москвы и Пекина играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности. Мы совместно выступаем за формирование справедливого, демократического и многополярного миропорядка, базирующегося на международном праве и центральной роли ООН, а не на каких-то правилах, которые кто-то придумал и пытается навязать другим, не объясняя даже, что это такое.

Вообще должен сказать, что попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время абсолютно уродливое очертание и абсолютно неприемлемы для подавляющего числа государств на планете».

 

Си Цзиньпин:

«Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести столь быстро меняющийся мир на траекторию устойчивого и позитивного развития».

 

Здесь я даже пояснять ничего дополнительно не буду. И так всё ясно.

Теперь об инструментарии. Новый мировой порядок формируется на базе двух международных организаций. Это БРИКС и, в меньшей степени, ШОС. Поскольку институционально новая система мироустройства ещё не оформлена (да и не факт, что это потребуется в будущем), идёт выработка наиболее эффективных механизмов и форм взаимодействия.

Несмотря на то, что нынешний саммит ШОС имеет ярко выраженную геополитическую направленность, всё же более эффективной организацией является БРИКС.

Конечно, ШОС является мощной организацией и имеет существенный потенциал. Это 3,4 млрд человек и 60% территории Евразии. Однако всё же ШОС является региональной организацией, влияние которой не распространяется на иные части света. Пусть и контролирует самый динамично развивающийся регион.

В это же время БРИКС – организация мировых и региональных лидеров. Особенно в контексте его масштабного расширения, которое произойдёт в следующем году. Именно на основе БРИКС и складывается новый мировой порядок. И ключевую роль в этом процессе играет «Большая двойка» – Альянс России и Китая.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #31757 17.09.2022 в 20:50

Слов много, подождём действия.

Комментарий #31754 17.09.2022 в 03:42

Всё. Дальше обойдемся без романсов
От либералов ельцинских "лихих".
У вас ребята не осталось шансов,
Ну, то есть совершенно - никаких!