СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ПРИОРИТЕТЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ПРИОРИТЕТЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ПРИОРИТЕТЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ

Заседание секретариата

 

Секретариат от 20.9.2022г. поздравил писателей Кузбасса с 60-летним юбилеем организации. На торжествах в Кемерово присутствует Г.В. Иванов.

Было отдано должное В.Г. Бояринову, с 2009 года руководившему Московской городской организацией СП России и скоропостижно скончавшемуся в ночь на 14 сентября. Участники секретариата почтили его память минутой молчания и просмотрели ролик с последнего юбилейного вечера поэта в ЦДЛ. Руководство организацией по Уставу отныне осуществляет М.А. Замшев.

А.Труба доложил о поездке в Крым и о проведённых на полуострове литературных мероприятиях, в частности, в Форосе, в морской библиотеке Севастополя, в Симферополе, где в том числе презентовались сборники поэзии об СВО.

В.Дворцов и Ю.Белоусов проанализировали итоги поездок в Ростов, Донецк и Белгород к раненым и участникам спецоперации. На сегодняшний день в прифронтовой зоне работают Н.Дьякова и М.Ватутина. О поездке в Луганск и взаимодействию с писателями ЛНР рассказали Н.Иванов и В.Казмин.

Сформирована очередная команда для встреч с бойцами СВО из поэтов Н.Поповой, В.Латынина и А.Рыжкова (г.Рыбинск) – работа по поддержке армии литературным словом будет продолжена.

Дана высокая оценка проведённому в Орле фестивалю «Хрустальный родник», по ряду причин прошедшему в этом году в заочном формате. А.Тимофеев доложил секретариату о совещании молодых литераторов в Самаре. Секретарями было предложено обратить внимание участников фестивалей к освещению данных событий в социальных сетях: на сегодняшний день фотосообщения участников больше напоминают тусовочные мероприятия, чем серьезную творческую работу, невольно смазывая значимость работы СМЛ. Поддержано решение в рамках подобных совещаний проводить обязательные встречи в библиотеках и вузах городов, где проходят фестивали.

Рассмотрены изменения в Положение о премии имени Салтыкова-Щедрина (совместно с администрацией города Талдома). Секретари не согласились с номинацией «Современные писатели-сатирики», посчитав её достаточно узкой, и предложили найти более широкое толкование данного направления для участников конкурса.

Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) запланирован на 23-24 октября. Желающие присутствовать на Соборе и принять участие в работе писательской секции обратиться к С.И. Котькало.

С сообщениями о прошедшем заседании правления Московской областной писательской организации, решавшем вопросы проведения внеочередной конференции по избранию руководителя творческого союза Подмосковья, выступили С.Антипов и И.Витюк. Предложено провести 1 октября ещё одно заседание членов правления с уточнением позиций, которые, по мнению выступавших, недостаточно чётко были обозначены на предыдущей встрече.

Пресс-служба СП России

 

Комментарии

Комментарий #31809 23.09.2022 в 09:48

Товарищи дорогие, давайте попробуем восстановить: статус писателя, профессию "писатель", пенсию писателя, денежную поддержку писателя и т.д.
Пусть этим вплотную займётся Ассоциация.

Комментарий #31794 21.09.2022 в 22:56

Уточнение по итогам работы XII Всероссийского литературного фестиваля-конкурса "Хрустальный родник": итоги конкурса подведены заочно, а сам Фестиваль пройдёт в очном формате в Орле 29-30 сентября с.г.
Уточненная информация пришла по проведению ВРНС. С благословения Святешего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла форум состоится 24-25 октября в Храме Христа Спасителя.