ПУБЛИЦИСТИКА / Андрей РУДАЛЁВ. ЖАЖДА ОПТИМИЗАЦИИ
Андрей РУДАЛЁВ

Андрей РУДАЛЁВ. ЖАЖДА ОПТИМИЗАЦИИ

 

Андрей РУДАЛЁВ

ЖАЖДА ОПТИМИЗАЦИИ

 

«Умные» головы настойчиво внедряют в головы новомодный тренд «неединая Россия». Дескать, страна уже давно, как лоскутное одеяло, швы которого давно пообтрепались и прогнили; единство страны – одна условность, закреплённая на географической карте. Что москвичи знают, к примеру, о Якутии? Что жители Приморья о Поморье? С Кавказом мы вообще не знаем, что делать, а ведь ещё есть Башкирия, Татарстан. Вот подрались две группы молодёжи, здесь в посёлке что-то не поделили, а тут село на село пошло – не иначе межнациональный конфликт – «неединая Россия». Как сказал в радиоэфире нынешний властитель дум Матвей Ганапольский: «...в нашей многонациональной стране нации презирают друг друга? Так это всем известно». Всем известно и точка. О чём ещё можно рассуждать, о каком единстве говорить?..

Коммуникация в огромной стране совершается через СМИ, а они все в столице. Отсюда всё, что вокруг, воспринимается как экзотика. С этого угла зрения и стала внедряться в головы прогрессивная мысль о неединой стране. Запустили один-два человека глупость, превратились локальные глупости в политику изданий и стали кочевать в пространстве, покоряя многочисленные головы своими модными откровениями.

Вернее же говорить о невыгодной, неэффективной – таковой Россию стали считать.

На сайте «Православие и мир» опубликовано письмо руководителя Мезенского лесопильного завода Архангельской области Ильи Забежинского «Москва. Путину. Открытый вопль». Это письмо-вопль, наверное, самый мощный и правдивый текст из тех, которые я читал в последнее время. Если кто помнит, то сюда в Мезень в своё время был сослан неистовый протопоп Аввакум. Из Мезени родом прекрасный писатель Владимир Личутин. Изумительные места. Если говорить о русском духе, то именно здесь его концентрация зашкаливает.

Забежинский пишет президенту Владимиру Путину, отталкиваясь от слов премьера Дмитрия Медведева, которые приводит в эпиграфе: «Считаю, что именно сейчас… нам нужно… уйти от политики сохранения занятости населения любой ценой. «Очевидно, что кому-то –  это может быть довольно значительная часть населения – придётся менять не только место работы, но и профессию, и место жительства»…

Гагаринский призыв. Но только тогда вектор был вперёд, на освоение новых пространств, то куда теперь? В никуда, в пустоту, бежать с территорий, забрасывать их, терять?..

Письмо Забежинского о важной проблеме: о том, что свёртывается наше жизненное пространство, о том, что огромные территории почему-то признаются бесперспективными, о том, что «неэффективных» людей предлагается вывести из оборота, как старые денежные купюры. О том, что рассуждают об этом люди – министры, экономисты, которые совершенно не представляют себе страну, которые питаются кабинетными фантазиями, да виртуальными реальностями. Говорят о живых людях как о неодушевлённых предметах.

Как-то разговаривал с другом, который работает на ТЭЦ, тот посетовал, что сейчас всем управляют экономисты. Всё оптимизируют, на всё смотрят с точки зрения перманентной выгоды, а в то же время, например, ремонтная база – практически полностью разрушена. Зачем за чем-то следить, что-то ремонтировать, когда нужно выжать максимум соков сейчас, а потом можно всё оптимизировать? Простые слова, но они жутко правдивы. Эффективные менеджеры, экономисты, юристы – это ведь такая публика, у которой по определению не может быть государственного мышления, потому как мышление их принципиально иное.

Кто определяет неэффективность, кто её знает, кто раздаёт звание «неэффективный»? Или все эти заявления – не более чем оправдание неэффективной экономической политики? «С чего он взял, что наши работники неэффективные? У него какие критерии? У нас рамщики все высшей категории. У нас сортировщики, браковщики, обрезчики, фишкаристы… У нас кого только нет. У нас победители всесоюзных и всероссийских профессиональных конкурсов. У нас даже гробовщики – первый класс. Судя по всему, именно эта профессия теперь будет особенно востребована. Когда всех выведут из оборота» – пишет директор лесопильного завода.

Может быть проблема в том, что сейчас вся страна свертывается в одну точку, прижимается к столице поближе, чтобы не признали её неэффективной, чтобы не сократили, не заоптимизировали? В том, что в государственной политике нужно чётко обозначить центробежный вектор. Вектор обретения знания о стране, нового её освоения? Это и должно стать нашей национальной идеологией, о которой все мы стенаем, нашей целью и задачей.

«Приезжайте, дорогой Владимир Владимирович, к нам в Мезень. Корреспондентов побольше возьмите. Операторов с кинокамерами. Встретьтесь с рабочими нашими, с женщинами нашими – труженицами. И вот так перед камерами, при всех уже скажите всей стране, что это неправда. Что перемудрили Ваши эти, которые в пиджачках. Что Россия – она не только в столицах Россия. Что Россия – она Россия везде. Что моногорода не бросите и производство поддержите. Что Русский Север, который заселялся пятьсот лет, останется по-прежнему Русским Севером. Что он не обезлюдеет, не запустеет», – пишет Илья Забежинский.

А ведь и правда, съездите. Посетите село с роскошным названием Дорогорское. Кимжу, Жердь, Лампожню... Прокатитесь по реке Мезень, Пёза, Кулой. Это такие места – рядом с которыми полмира со всей его экзотикой не стояли. Потолкуйте с тамошними мужиками, и вы увидите настоящую человеческую мощь, ощутите русские исконные витальные силы, об увядании которых любят рассуждать многомудрые дядьки в московских студиях. Если не упадёте на колени перед ними, то разрыдаетесь, потому как увидите в их глазах русскую правду, русское знание, о котором сейчас только побасенки ходят, да бредни глупцов. Напитайтесь Россией настоящей, а не той карикатурой, которую навязывают СМИ-лубки, да преподносят в своих отчётах эффективные экономисты.

Почему идиоты только те, которые сомневаются в русской Арктике? А кто те, которые призывают бросать исконную Россию?..

У современного писателя Романа Сенчина есть повесть «Полоса». В основу её положен реальный случай, который чуть не обернулся катастрофой: 7 сентября 2010 года самолет ТУ-154 совершил аварийную посадку в бывшем аэропорту посёлка Ижма Республики Коми, который теперь, в годы тотальной оптимизации, свернулся до вертолётной площадки. Прототипом героя повести Сергея Шулина стал реальный человек – Сергей Сотников, который все годы следил за взлётно-посадочной полосой.

Последний начальник аэропорта, приехавший в посёлок Временный по распределению в начале восьмидесятых, когда там всё развивалось, «всё было отлажено, отстроено», превратился в своеобразного чудика с «пунктиком в голове». Он продолжал следить за своим хозяйством, даже тогда, когда оно, по сути, умерло.

«Пусть уж могила, но не пустое место», – считал Шулин. За этой могилой он и ухаживал все годы, несмотря на упрёки окружающих. Встал на пути пустоты. Годами совершая нерациональные, казалось, бессмысленные поступки: следил за взлётно-посадочной полосой, вырубал на ней кустарники, гонял автомобили, которые норовили её занять; потому и предотвратил катастрофу – гибель пассажирского авиалайнера. Шулин вырвался из дурной бесконечности круга бесцельной жизни, вышел за пределы своей личной ограды и ощутил реальность цели, которая состоит в освоении, сбережении, а не в умножении пустоты.

Едва ли Сенчина можно назвать сторонником теории «малых дел». Да, Шулину, который выполнял свое дело несмотря ни на что, посчастливилось – произошло чудо. Однако пустота всё равно разрастается вокруг, одного «знания» Шулина мало. Наблюдается исход людей. Если в прошлом веке болью писателей, которых потом назвали «деревенщиками», стало затухание русской деревни, то в начале 21 века этот процесс затронул посёлки, малые города.

«Что будет с территорией, на которой никто не останется?» – задаётся Шулин вопросом во время поездки в Москву на встречу с премьер-министром. Этот процесс не остановить действиями одного человека, даже если он – глава государства. Нужна общая воля общества, которое должно обрести цель, выйти, как Шулин, за пределы своей ограды, или оно в пределах ограды и останется, пока не ляжет в ней под землю насовсем. Но и этого мало: необходимо переформатировать саму систему, ведь в логике той, которая была навязана государству в девяностые, такая страна как Россия попросту невыгодна, нерентабельна, является неконкурентоспособной. В этой логике её необходимо оптимизировать: аэропорт свести к вертолётной площадке, которая тоже вскоре будет не нужна, ведь рано или поздно иссякнет жизнь в посёлке Временный, и сам он уйдёт под землю…

Что если рассуждения о «неединой» России – это попросту информационный вброс, прикрывающей главное: в нынешней системе координат, которые превалируют в нашей политике, экономике, страна воспринимается исключительно нерентабельной и неэффективной. Соответственно, её необходимо оптимизировать. Проект оптимизации России – каково звучит?!.

Народ заслужил, чтобы с ним обращались по-человечески. Прочтите письмо Забежинского, повесть Сенчина, посетите Россию, она заждалась.

Комментарии