РЕЦЕНЗИЯ / Эдуард АНАШКИН. ЗАВЕТАМ СУВОРОВА ВЕРНЫ. О романе Николая Иванова «Суворовец Воевода – боец Республики»
Эдуард АНАШКИН

Эдуард АНАШКИН. ЗАВЕТАМ СУВОРОВА ВЕРНЫ. О романе Николая Иванова «Суворовец Воевода – боец Республики»

 

Эдуард АНАШКИН

ЗАВЕТАМ СУВОРОВА ВЕРНЫ

О романе Николая Иванова «Суворовец Воевода – боец Республики»

 

19 августа, в день праздника всех христиан Яблочный Спас в Иркутске состоялось вручение Национальной литературной премии имени Валентина Распутина. Лауреатом 1-ой премии стал Николай Иванов за роман «Реки помнят свои берега».

И вот у меня в руках его новая книга «Суворовец Воевода – боец Республики». Это первый в новейшей истории Вооруженных сил России роман о суворовцах.

Пишу это эссе в непростые для всех нас дни – дни объявленной в России мобилизации. И поневоле вижу глубокий смысл в том, что роман Николая Иванова попал ко мне именно в это без преувеличения судьбоносное для России время, когда каждый мужчина делает свой осознанный выбор: либо он гражданин, ответственный за ее будущее, мужик и защитник родины, либо просто зажиревший от сытой жизни потребителя обыватель. Но и таких я осуждать не берусь: быть может, прочитай такой сытый обыватель в юном возрасте роман про своего ровесника Артема Воеводу, бойца Донецкой республики, то и на мобилизацию сегодняшнюю он бы смотрел иными глазами. И судил бы о мировых событиях не с позиций отвлеченной общечеловеческой гуманности, а как потомок великих предков-победителей, что на протяжении многих столетий отстаивали право жить по их заветам и говорить на родном русском наречии. Может, потому и наблюдаем мы сегодня порой протестующих юных оппозиционеров-пацифистов на улицах больших городов, что не те книги читали эти дети поколения «маткапитала», «поколения нулевых». Потому и понятие о патриотизме у них нулевое!

Роман читается буквально на одном дыхании. Никакого поучительства и менторства – за что спасибо автору, который приглашает читателя к размышлению на равных. Это, несомненно, роман-исповедь, потому что главный герой – суворовец, а автор в юности сам был суворовцем. Это и роман-покаяние с попыткой осмысления юных заблуждений. Это и роман-преодоление, мотивирующий читателя не плыть по обывательскому течению. Он написан с такой степенью доверия к читателю, что поневоле примеряешь на себя обстоятельства жизни и судеб самых разных его героев. И живо вспоминаешь свою юность и ощущение сиротства (как в моем случае), ведь будущий суворовец и боец Донецкой республики Артем Воевода – сирота.

Мать его, простую и терпеливую женщину, как многих мирных жителей республики, забрала война прямо на огороде возле дома, где она старалась вырастить хоть какой-то урожай, несмотря на близкие разрывы снарядов. Отец Артема, в прошлом геройски служивший в советской армии солдат времен Афганской войны, а впоследствии шахтер, сгинул в неизвестности, не смог вписаться в послевоенную мирную действительность, став жертвой пьянства. Посттравматический военный синдром, жертвами которого становились не все, но многие, воочию видевшие ужасы войны, видимо, догнал отца на «гражданке». Артем хоть и жалел сбившегося с пути родителя, но все равно не мог забыть, как в пьяном виде тот обижал кроткую мать, а сам мальчишка прятался от «родительской любви» под кроватью….

Но полбеды, что отец-афганец сгинул. Беда в том, что как выясняется по ходу повествования – отец сгинул, чтобы обнаружиться в войсках ВСУ в качестве особо жестокого палача под кличкой Афганец. Хорошо еще, что Бог (и автор!) миловал Артема от столь жуткого для него испытания: когда Артём попал в плен и был в шаге от пыток, он мог оказаться в застенках у своего родителя… Спасибо сердобольному повару-ВСУшнику, что подсказал парнишке, как ему бежать из подвала.

Известно, что люди, раненые войной не только физически, но и морально, очень непросто привыкают к мирной жизни. Артем, попав в суворовское училище в Туле, тоже проходит это испытание военной и мирной жизнью. Осиротелый мальчишка обретает второй дом на «Тэшке», где свист пуль и разрывы снарядов – каждодневная реальность, где бойцы Донецкой республики защищают землю отцов от озверевших укров. Там у него старшие товарищи, там и его крестный, там любимый пес Шнурок… И все они, несмотря на ужасы военного времени, вопреки этим ужасам вроде бы неизбежного расчеловечивания, живут в любви и заботе друг о друге. Наверное, так и полагается истинным соратникам по делу, которое они почитают правым. Именно эта забота и опасение за юного и неугомонного разведчика Артема в итоге заставляют их, надев на него наручники (чтобы не сбежал от мирной жизни опять на привычную войну!), отправить его в город Тулу, в недавно открывшееся суворовское училище, готовящее кадры для будущей элиты армии. А элита нашей армии – она известная! Это «войска дяди Васи», воздушно-десантные войска, осененные именем геройского генерала Василия Маргелова.

С очередной бесшабашно смелой разведвылазки Артема в тыл противника и начинается роман. На сей раз причиной его «спецоперации» стал регулярный обстрел, совершаемый из одного и того же места ВСУшниками. В это огневое логово противника и решил проникнуть Артем, прикинувшись невинной овечкой, а точнее, местным бездомным голодным пареньком, ищущим хоть какой-то еды. Надо отдать должное умению этого мальчишки перевоплощаться, из него определенно вырастет отличный разведчик. В итоге Артем так пришелся по душе увешанному оружием майору, оставившему дома сына, его ровесника, что местного «недокормыша» накормили и в его легенду поверили. Артем же своим наметанным глазом в это время считал огневые точки противника, жалуясь при этом, что ему бы только «жратвы раздобыть бабуле». Впрочем, насчет «жратвы» – это не было ложью со стороны мальчишки. Бабуля у Артема имелась, это добрейшая соседка тетя Клава. Она явится нам в книге позже, чтобы согреть повествование своей женской народной мудростью и помочь нам вспомнить наших матерей и бабушек, на чьи плечи грузом легла война...

Есть жестокая справедливость в том, что защитив эту пожилую женщину собой, закрыв ее от пули «соратников по борьбе за незалежность», заблудший отец Артема, вернувшийся домой в составе батальона ВСУ, словно бы вновь обретёт на мгновение перед смертью звание человека. Всего немного разминулся вернувшийся – словно для того, чтобы умереть дома, – со своим сыном Артемом, который именно в это время приехал с однокашниками-суворовцами на побывку в родную Донецкую область. Побывка эта выдалась такой, что была похожа на разведку и атаку одновременно. Чтобы накрыть ВСУшников, Артем будет вынужден давать координаты для стрельбы по родному дому, занятому украми…

Но это будет потом. А нулевой день войны и сам роман начинается… нет, не столько даже с войны, а с литературы. Автор сразу расставляет акценты: осенённые жовто-блакитными флагами люди воюют вовсе не с нами, по самому большому счету они воюют с русской культурой, русским языком, русской литературой как воплощением лучших качеств народного характера. А мы идем в зачистку как их носители и наследники.

«– Хочешь почитать Чехова?

Майор, увешанный оружием так, словно собирался воевать вечно, выставил на остаток кирпичной стены книгу «Три сестры».

– Самостоятельная, сама стоит, – не забыл похвалить автора за толщину написанных пьес.

Отошел на десяток шагов и с разворота, практически не целясь, выстрелил из пистолета в книжную мишень…».

Что ж, фашисты жгли книги, украинские нацисты, наследники их идеологии, пошли дальше – они книги расстреливают. И это пан майор (как его окрестил Артем), почти по-отечески отнесшийся к мальчику, накормивший и отпустивший его, пан майор, далеко не самый оголтелый представитель всего этого войска незалежности. А есть такие, про которых этот пан майор говорит, как о вовсе потерявших понятие человечности, показывая на болтающийся невдалеке на ветру черный флаг с остроконечной свастикой. Это – ставка прибывшего из Луганска, а по слухам, просто изгнанного из родных мест за мародерство, батальона «Азов», привилегия которого – не скрывать своего поклонения перед Гитлером. С «азовцами» Артему по ходу повествования доведется встретиться, и снова – будучи в самовольной разведке, никак не согласованной с руководством родной «Тэшки».

Отчаянный он парень, этот Артем! Из таких и вырастают лучшие разведчики, лучшие десантники, лучшие летчики… Но пока эти парни не получат боевого крещения, рискуя жизнью не ради риска и удальства, но – спасая товарищей, непросто таким вписаться в коллектив. Потому что спасая товарищей, они поневоле становятся осторожными, понимая, что отвечают не только за свою жизнь, и что погибнуть, даже геройски, они не вправе: от них зависит жизнь другого человека. По сути своей такие отчаянные парни – одиночки. Но это одиночки по русской пословице «И один в поле воин, если по-русски скроен». Ну а та первая разведка Артема, с которой начинается роман, помимо его желания вылилась в атаку. Ведь не перейди эта разведка в атаку, то 1 сентября в его родной школе, избранной мишенью укров, стал бы не днем знаний, а днем скорби. В итоге пришлось Артему уходить в дымовой засеве подожженной им степи… Вроде герой? Конечно, герой. Но при этом получает «по шее» от начальства «Тэшки», ведь самовольный личный героизм порой на войне чреват гибелью товарищей. Урок храбрецу преподан. И тем не менее, Артема за эту самую храбрость, хоть и безрассудную, по личному распоряжению министра обороны отправляют в Тульское суворовское училище.

Один из самых ярких характеров, выведенных в романе, – руководитель суворовского училища Карагодин, заставляющий сразу вспомнить суворовские военные заветы, когда командир хоть и строг по отношению к своим подчиненным, но строгость эта – воистину отеческая. Она при всём сохранении служебной субординации, без которой немыслима армия, имеет обыкновение видеть в подчиненных личность в ее развитии и оценивать потенциал юного солдата для дальнейшего служения Родине. Карагодин – пример того, что бывших офицеров не бывает. Очень интересна словно бы мимоходом описанная в романе спецоперация наших военных в Арктике. Туда были срочно призваны опытные офицеры, сослуживцы Карагодина, и он сам. Эта операция, отвлекая на себя внимание иностранных разведок и армий, стала некой «дымовой завесой» для другой спецоперации – возвращения Крыма к берегам России. В романе ненавязчиво разбросаны несколько кратких историй, которые больше скажут о современной стратегии российских вооруженных сил, чем многотомные концепции со специальной терминологией.

Сын за отца не отвечает… Потому и награда за боевые заслуги нашла талантливого юного разведчика Артема Воеводу. Несмотря на то, что он сын упоминаемого выше пыточных дел мастера Афганца, самого страшного истязателя пленных в харьковской службе безопасности Украины… Разве редкость, что гражданские войны делают врагами братьев и родных? Боевая награда «Георгиевский крест», врученная Артему, помогает свести на нет недоверчиво ревнивое внимание к нему со стороны однокашников по суворовскому училищу. А недоверие это вызвано высокой протекцией при поступлении в училище, поневоле заставляющей подозревать наличие у Артема некоего «блата».

Очень непросто бойцу с передовой Артему Воеводе найти общий язык с однокашниками, которые о войне знают лишь понаслышке. Ему привычнее на войне, чем в мирной жизни. А еще суворовское училище – это строгая самодисциплина. И тут уже геройская «отсебятина» в виде самовольных разведок – никакая не доблесть. Надо привыкать жить в коллективе, уметь понимать других, видеть суть окружающих людей, а не только свою бесшабашную смелую натуру, не тянуть свой взвод назад слабой учебной успеваемостью... Но именно такая, вроде бы лишенная военной романтики, каждодневная рутина и воспитывает характер. Настороженное отношение однокашников поневоле приводит Артема к мысли о побеге из училища.

Но от себя не убежишь! Возвращение Артема – и в училище, и в родной Донецк – неизбежно, как судьба. Донецк научил Артема боевой инициативе и храбрости. Суворовское училище призвано научить его не быть заложником собственной инициативности, владеть собой. Думаю, суворовские годы учебы станут той прививкой от повторения судьбы отца, у которого несомненные храбрость и молодечество без должной самодисциплины понемногу вылились в пьянство и хулиганство, а впоследствии вообще в потерю человеческого облика… А уж когда Артему поручают шефство над младшими суворовцами, под ношей этой ответственности за других у нашего героя обнаруживается недюжинное умение находить общий язык с младшими, зажигать их позитивными идеями. Офицеры училища с радостью видят, как буквально за пару недель подшефные мальчишки младших суворовских курсов буквально влюбляются в Артема…

Думаю, что молодым (и не только!) читателям будет очень интересно примерить на свою штатскую жизнь военную судьбу Артема Воеводы, задав самому себе непростые для мужчины вопросы. Это роман, конечно, о войне и о военных. Но куда же военным без любви? Ведь и войны-то в мире происходят от оскудения в людях любви друг к другу. А потому без трепетного чувства любви – к Родине, к женщине, к тем, кто слабее тебя, – военному человеку никуда. Без этого всего военный становится просто орудием убийства. И наглядные примеры мы с вами сегодня видим в ходе спецоперации – это то, как ведут себя укронацисты, гораздые по-мародерски воевать с детьми, женщинами, стариками, мирным населением. Немало страниц в романе посвящено трогательному пробуждению первого чувства любви в молодом человеке. Подготовка к балу у молодых ребят даже более важна, чем сам бал. Это не просто уроки танцев, которые дают им две приходящие девочки-«преподавательницы», их ровесницы. Это воспитание души и рыцарское отношение к женщинам, без которого нет мужчины. Артем Воевода еще так молод, что готов влюбиться в каждую из знакомых девочек, но понемногу понимает, что красота души его избранницы напрямую зависит от того, какие чувства девушка пробудит в нем.

Роман «Суворовец Воевода – боец Республики» это первый и, хочется верить, не последний в истории Вооруженных сил России роман такого рода, рассчитанный на самую широкую читательскую аудиторию. Но в первую очередь – на подрастающее поколение. Нельзя отдавать на откуп всевозможным гарри-поттерам нашу молодежь. И противоядием этим «поттерианам» должны стать именно такие книги, через которых наши дети ощущают себя потомками героев и победителей, обязанными пронести не только эстафету памяти, но и защиты своей земли.

Самарская область

 

Комментарии