ПОЛЕМИКА / Вячеслав МАКЕЕВ. ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А НАКАЗАНИЕ? Полемические заметки
Вячеслав МАКЕЕВ

Вячеслав МАКЕЕВ. ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А НАКАЗАНИЕ? Полемические заметки

                                                              

Вячеслав МАКЕЕВ

ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А НАКАЗАНИЕ?

 

Недавно был взят под стражу глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) господин Реймер, против которого возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции, причём в особо крупном размере.

Чего же такого натворил генерал-полковник и главный тюремщик страны? Ведь он, согласитесь, просто обязан быть абсолютно честным чиновником, хотя бы согласно занимаемой должности. Увы, оказывается и в такой «серьёзной конторе», как говорится, не без урода, к тому же самого главного.

Стыдно, господин Реймер! Прокуратура подсчитала, что вы, будучи озабоченный современными методами надзора за осуждёнными, которых, очевидно в связи с нехватками средств или посадочных мест в «местах не столь удалённых», можно содержать на «домашних хлебах», заказали у некоей фирмы многотысячную партию специальных браслетов, ухитрившись при этом «наварить» аж 3 миллиарда рублей! Да каких полновесных рублей, ставших с недавних пор согласно заверениям министра финансов и главы Центробанка едва ли не самой «твёрдой валютой» среди основных мировых валют.

Браслетики, закупленные по указанию господина Реймера у некой фирмы, по цене в 19 тысяч целковых за штуку, что и так весьма дорого, госбюджет оплатил согласно смете, составленной главой ФСИН, по 100 с лишним тысяч рублей, опять же за штуку. Так возник навар в 500 с лишним процентов, а если реально, то в 3 миллиарда рублей. Да ведь и за меньшую прибыль в каких-то 300 процентов, по словам мудрого Карла Маркса, бизнесмен, он же капиталист, готов удавить собственную мать. Но господин Рейман не столь кровожадный жулик, да и сверхприбыль далась ему слишком легко, чтобы так зверствовать.

Закуплены хоть и некачественные, зато поистине «золотые браслетики», в одном из которых щеголяет гражданка Васильева, ныне успешная художница и талантливая поэтесса, а в недалёком прошлом подельница и подруга экс-министра обороны А.Сердюкова, посадки которого терпеливые россияне всё ждут и никак не дождутся.  

Ну да шут с ними, бывшими «оборонщиками». Не прокуратура с судом, так Господь Бог их накажет, а вот господину Реймеру непременно следует отведать радушный приём одного из зарешёченных заведений своего бывшего ведомства. Заслужил.

Да только не верится, что наказание будет строгим. Коллеги по ФСИН своего не сдадут, определят в тихую комфортабельную колонию, где бывший глава проведёт пару лет, без злосчастных браслетов, в компании себе подобных чиновников в погонах или же без, и выйдет на волю досрочно за примерное поведение. Жаль, если будет именно так.

Это в Москве, а что там подальше от столицы, скажем на Дальнем Востоке?

А вот что. В Амурской области строится главная космическая гавань страны космодром «Восточный». За стройкой века следят президент, полпреды, правительство, вся страна. Это вам не браслетики, а космодром! Ну, хоть там бы не крали, поимели бы, наконец, совесть!

Увы, и с космодрома крадут и тоже с размахом, притом космическим.

Здесь среди множества жуликов, присосавшихся к госбюджету, отличился господин Юрий Лазаревич Хризман – чином пониже, всего генерал-лейтенант, начальник ГУ «Дальспецстрой» и ещё чего-то. По разным оценкам расхитил от 1,3 до 2-х миллиардов рублей, 500 миллионов из которых вложил в строительство торгового центра в Хабаровске, очевидно, готовил заначку на старость. Однако попался на преступлении, за которое Дмитрий Рогозин грозился «оторвать голову». Жаль, что не смог этого сделать, такие экзекуции у нас запрещены строгим законом. Так что сядет бывший генерал-лейтенант и начальник «Дальспецстроя» на несколько лет, возможно, что по соседству с господином Реймером, и так же по-тихому выйдет на волю условно-досрочно за примерное поведение.

Там же на Дальнем Востоке есть богатейший остров сокровищ под названием Сахалин. Нефть и газ, незамерзающие порты, рядом невероятно богатое рыбой наше внутреннее Охотское море, в котором одного минтая больше, чем во всём остальном Тихом океане. Ко всему перечисленному на юге острова едва ли не субтропический климат и кое-где произрастает бамбук.

Слава Богу, бывший губернатор этого чудесного острова господин Хорошавин, хранивший дома миллиардную наличность в купюрах весом в два с половиной центнера, уже арестован по обвинению в сверхкрупных хищениях и даёт показания. Будем надеяться, что хоть этот жулик и его подельники будут сурово наказаны, хотя…

Впрочем, не о нём, бывшем губернаторе, речь, а о недавней трагедии, гибели большого рыболовецкого траулера «Дальний Восток», которая произошла в результате множества коррупционных составляющих. Прежде всего, конечно же, жадность владельцев рыболовецкой кампании,«Дальний Восток» – ООО «Магеллан», руководствующихся главным принципом капитализма – прибыль превыше всего!

Экономят на оплате труда раздельщиков пойманной рыбы, нанимая обездоленных россиян, не сумевших найти другую работу, и нелегалов едва ли не со всего света.

Среди погибших оказались граждане хоть и Евросоюзной, но не слишком благополучной Латвии, и бегущие от гражданской войны украинцы, а также обманутые бирманцы – граждане страны, которая теперь называется Мьянмой, в количестве 40 человек и даже 6 граждан совсем уж экзотического крохотного островного государства Вануату. Следует отметить, что нелегалы были оформлены не в качестве рабочих, а в качестве неких «консультантов». Почему так, выяснит следствие.

Нелегалов загружали на траулер уже в море, в обход пограничников, которые либо плохо охраняют границу, либо всё знают, но «закрывают глаза», а потому траулер, которому на выход в море дал добро капитан порта, не был обеспечен дополнительными спасательными средствами. Родственники погибших бирманцев уверяют, что для того, чтобы получить работу на траулере, пришлось заплатить, по сути, дать взятку в размере 2,5 – 3 тысячи долларов, отработать которые теперь уже не удастся.

Бизнесмены от рыбной ловли экономят на ремонте далеко не нового корабля, экономят на спасательных средствах, экономят на водоизмещении траулера, который вместо дополнительного горючего и совсем уж необходимого для устойчивости судна балласта в виде морской воды, загружают уловом сверх всякой меры. Последний трал весом в 80 тонн, поднятый на переполненный рыбой траулер, привёл к его опрокидыванию. В течение нескольких минут корабль ушёл под воду и 132 человека оказались в ледяной воде штормящего Охотского моря. Почти половина из них не имела ни малейшего шанса выжить, поскольку для них не хватило гидрокостюмов и мест на надувных плотах.

Итог катастрофы – 56 погибших и 13 без вести пропавших. Да и оставшиеся в живых, сильно переохлаждённые в ледяной воде люди нуждаются в длительном лечении.

По принципу лучше поздно, чем никогда, ведь не могли же не знать о грубейших нарушениях, прокуратура оперативно завела уголовное дело на генерального директора ООО «Магеллан» господина Е.Гащенко, а следственный комитет РФ объявил в розыск укрывшегося в Южной Корее бизнесмена.

Найдут ли, пока неизвестно, а если найдут, то накажут ли по всей строгости активного рыночника и капиталиста, наживающегося на людском горе? 

 

Комментарии

Комментарий #1027 14.04.2015 в 22:13

Подписываемся под каждым словом, звучащим во всех ваших опубликованных материалах. Благодарим.