ПРОЗА / Анатолий АРЕСТОВ. ВОДОПРОВОД – ПОЧИНИЛИ... Новеллы
Анатолий АРЕСТОВ

Анатолий АРЕСТОВ. ВОДОПРОВОД – ПОЧИНИЛИ... Новеллы

 

Анатолий АРЕСТОВ

ВОДОПРОВОД – ПОЧИНИЛИ... 

Новеллы

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

 

Володька перепрыгнул небольшую лужу и подбежал к дереву. Морщинистый ствол вяза в полутора метрах от земли заканчивался густой кроной, ветви переплетались в хаотичном порядке, располагаясь почти параллельно земле, – всё было так, как нужно для устройства шалаша, вернее, наблюдательного пункта, с которого удобно следить за врагами с соседнего двора. Володька обошёл дерево несколько раз, внимательно всматриваясь и просчитывая дальнейшие действия по заготовке строительного материала и привлечения рабочих рук. Мишка и Лёшка – два друга Володьки, точно согласятся: они просто ненавидят долговязого Кирилла из соседнего двора, который за февраль умудрился три раза сломать их снежную крепость! Они хотели мстить, но для начала было необходимо изучить повадки врага, его слабые места и, по возможности, секреты!

Возле мусорных контейнеров на бетонированной площадке валялся необходимый материал, совсем недавно в подвале многоквартирного дома произошёл пожар, обугленные и подкопчённые доски жильцы вынесли во двор – Володьке с друзьями было чем поживиться! Тем более им нужно всего лишь четыре доски, а плёнку, укрыться от дождя, они выпросили у Мишкиного деда и заранее сделали навес на дереве. Доски оказались широкими, но влажными и с разных сторон обгоревшими. Штаны и майки у друзей превратились в полосатые флаги неведомого государства, угли на досках испачкали всё что можно: и одежду, и руки, и носы. Порка от родителей просто неизбежна, но небольшая трёпка не сможет навредить глобальной миссии!

Володька взял из дома пакет испечённых в духовке яблок, Мишка принёс бубликов, а Лёшка четыре жевательных резинки «Turbo» с вкладышами фантастических автомобилей. Забравшись в своё «логово», друзья принялись делить и пробовать принесённые вкусности, не отходя от поставленной цели – зорко наблюдать за неприятелем. Когда всё было съедено, а жевательные резинки уже вызывали боль в челюстях – в дальнем дворе появился долговязый Кирилл с футбольным мячом и шайкой мелких преступников, хулиганов и вандалов, посягавших на самое мерзкое дело – отбирать кукол у девчонок! Володька с друзьями всегда были выше этого! Да, они подтрунивали и подначивали девчонок, но никогда не доходили до преступления против собственности!

Кирилл с шайкой, оглядываясь по сторонам, зашли между двух железных гаражей, подняли какой-то щит из ДСП и начали что-то складывать, затем вернули щит на место и пошли играть в футбол на школьный стадион, располагавшийся в нескольких десятках метров от гаражей.

– Не будем терять время! – выкрикнул Володька. – Они там надолго! Побежали смотреть!

Друзья выпрыгнули из шалаша, как группа специального реагирования, которую отправили на сверхсекретное задание. Ни в коем случае нельзя было упустить такую возможность – найти и разрушить лагерь противника!

Щит, заваленный сухой полынью, оставшейся после весеннего субботника, найти было бы сложно без наблюдательного пункта. Друзья смотрели на Володьку с восхищением, как на генерала, обладающего проницательностью, рассчитавшему каждый шаг в их спецоперации! Когда они вырастут, они доверят ему жизни и без промедления ринутся в бой, какой бы грозный враг не был!

– Поднимаем! Раз, два, три… – выдал Лёшка. – Миша, карауль! Вдруг кто-нибудь из них пойдёт назад!

– Да смотрю я! Не беспокойтесь! – нервно, но тихо произнёс Мишка.

Под щитом находилась неглубокая яма, приблизительно по колено, а в ней…

Вернувшись в наблюдательный пункт, друзья начали рассматривать содержимое похищенного: большого синего пакета и банки из-под кофе. Володька развязал пакет и сказал:

– Завтра будет война! Они нам этого не простят!

В пакете находились ворованные из песочниц куклы, машинки и прочие игрушки.

– Да, – кивнул Мишка и достал из банки больше сотни новеньких вкладышей от жевательной резинки «Turbo».

Лёшка почесал затылок:

– Вот дела!

Отобранное у врага в ходе спецоперации имущество друзья перепрятали, но их не покидало ощущение, что наступают тяжёлые и опасные времена, ведь враги будут мстить! Но с таким руководителем, как Володька, им нечего бояться, они всё равно выиграют!

 

ДЕЛЕГИРОВАННАЯ ПРОБЛЕМА

 

Задыхаясь от паров краски, маляр Валентина вышла из коридора Дома культуры на улицу. Железная дверь с шумом закрылась, напомнив о необходимости погасить кредит, тем более работодатель вчера перечислил зарплату. Банк располагался неподалёку, поэтому женщина не стала переодеваться и пошла в рабочей одежде. Бабье лето радовало! Воздух, прогретый до тридцати двух градусов, передавал тепло организму, уставшему от работы в холодном помещении, кленовые листья приятно шуршали под ногами, убаюкивая сознание, занятое житейскими мыслями…

В банке не было очереди, что показалось весьма странным. Валентина забрала белый листочек из автомата электронной очереди, тут же приятный женский голос назвал её номер и пригласил подойти к тринадцатому окну. Миловидная девушка-кассир приняла наличные, ловко набрала на клавиатуре данные и протянула кассовый чек с лишней суммой.

– Не желаете купить на сдачу лотерейный билетик? – протяжно произнесла девушка.

– Давайте! – не задумываясь ответила Валентина. – Думаете, выиграю?

– Конечно! У нас все выигрывают! – улыбнулась кассир и положила на стойку синий лотерейный билет.

Валентина не являлась азартным человеком, но состояние умиротворения, обусловленное впечатлениями от стоявшей на улице погоды, сделало своё дело – она попалась на маркетинговую уловку…

Воскресный день выдался спокойным. Она включила телевизор, вспомнила о купленной лотерее и переключила канал. Телепередача началась пятнадцать минут назад, но розыгрыша ещё не было. Вступительное объявление о призовом фонде закончилось, и пожилой мужчина принялся называть числа, которые выпадали на вращающемся колесе, комментируя странными наборами фраз, видимо, он принимал их за изысканный юмор. Зачёркивая в билете старым советским карандашом, сохранившемся каким-то чудом до наших дней, она поймала себя на мысли, что все называемые числа устроились в квадратах её лотерейного билета. Мужчина-ведущий радостно выкрикнул, что джек-пот размером десять миллионов рублей нашёл своего обладателя и отправляется человеку, купившему билет под номером … в город N! Она в беспамятстве проверила всё ещё раз: номер билета – её, город – её! Кожа покрылась мурашками, проносящимися туда-сюда, как стая подкожных муравьёв; полное понимание происходящего вызвало шок.

Восемь миллионов семьсот тысяч рублей, оставшихся на карте после уплаты налога, подтолкнули Валентину уволиться с ненавистной работы, тем более отопление ещё не дали, а мёрзнуть в бетонном помещении, когда имеется кругленькая сумма, она не собиралась!

Крупный выигрыш привлёк внимание родственников, друзей и мало знакомых лиц, но внезапно разбогатевшая женщина не собиралась ни с кем делиться, житейский опыт подсказывал, что лучше этого не делать. Позже она позвала в гости тех, кого посчитала нужным позвать, и устроила небольшое застолье в честь выигрыша.

После ухода гостей она ощутила всю прелесть и неожиданность произошедшего события! «Девушка из банка не обманула! – подумала Валентина, но на ум пришла другая мысль. – Неплохая единовременная добавка к пенсии в четырнадцать тысяч рублей! На что же потратить выигрыш? Мне ничего, собственно, не нужно… Денег не было – хотелось купить, сейчас такая сумма – ничего не хочется. Интересно!». Голова немного закружилась от выпитого спиртного, и она погрузилась в сон.

Наутро, собравшись со свежими мыслями, Валентина приняла простое решение – оставить себе сто тысяч рублей (всё-таки она купит тот плащ за девять восемьсот, на который положила глаз!), остальное на житьё-бытьё, а миллионы поделить на равные части между дочерью и сыном, они молодые, у обоих ипотека – им нужнее, а она не жила богато – нечего и начинать! Теперь трата денег станет их проблемой.

 

ДОЖДЬ В ЛЕСУ

 

Тысяча белоствольных жертв роптали! Зелёные кроны берёз взывали к вечности, пуская листья на тонких черешках в беспрерывное движение, в ритуальный танец, призывающий небесных покровителей одарить милостивым дождём. Они поворачивались в разные стороны, опьянённые порывами свежего и насыщенного влагой ветра, словно смотрели – не появилась ли над ними дождевая туча! По чистому небу проплыли два или три вспененных облака, настолько тонких и хилых, что через них можно было увидеть незыблемую синеву. Гроза ещё не началась, но предвкушение состоялось! За два летних месяца берёзы были обмануты не раз, их ожидание ливня с раскатистым громом не оправдалось. В безветренную погоду, под ошпаривающими лучами солнца листья поникли, они растеряли запас воды, выдохнув его с кислородом, что было опрометчивым решением для некоторых, не выдержавших светового напора. 

На лесной подстилке лежали засохшие и скрюченные трупики листьев, облюбованные вездесущими муравьями, – покрывало смерти, приствольный погост из отработавших на общее благо, ныне поверженных и забытых. Тёмная поверхность подстилки, так и не получившая небесной влаги, казалась безжизненной, не считая снующих муравьёв, занятых повседневной рутиной, нескольких ощетинившихся клочков осоки и приземистого лопуха, растущего вопреки всему! Недостаток воды и солнечного света, казалось, никак не отразились на его жизнедеятельности, но всё-таки различие было ощутимым: светло-зелёные тонкие листья, белёсый стебель и мелкие цветки отличали его от собрата – свободного и вызывающе высокого жителя степи. Пространство вокруг лопуха, усеянное мелкими крошками не перегнивших семян берёз, белыми лоскутами бересты и тонкими коричневыми ветками, обломанными из-за слишком близкого соседства растущих рядом деревьев, напоминали поле боя. Боя между невидимыми силами нападающей стихии и обороняющимися живыми растительными организмами. 

Лес замолчал. Чистая тишина окутала всё: и живое, и мёртвое. Ожидание оказалось ненапрасным. Без подготовки с единичными каплями, без хрустнувшего вдалеке грома, без померкнувшего до ночной темноты света – грянул дождь! Он бил косо под острым углом по отношению к лесу, словно туча не могла, в силу каких-то обстоятельств, приблизиться. Струи дождя, как струны, растянулись и вибрировали, порождая великолепную музыку. Дождь пробирался в самую глубину леса. Сверху, в кронах, слышались громкие хлопки крупных капель об успокоившиеся листья, небесный напиток продолжал свой путь, стекая по стволу вниз, к мрачному, веками копившемуся опаду, разливаясь между выпирающих из земли корней быстро впитывающейся лужей. Муравьи разбежались, прячась в сплетения из веточек и листвы, напоминающие башни, пещеры, гроты и ходы, куда не смогут проникнуть смертельные водопады.

Как только выглянуло солнце, дождь ослабил напор, продолжая свою утихающую музыку. Неподкупную музыку жизни! Блестящие листья скидывали последние капли прекратившегося дождя, будто в лето ворвалась весенняя капель. Теперь освежённый березняк благоухал терпким, свойственным только ему, ароматом, от земли исходило тёплое дыхание и тихое потрескивание уходящей в глубь почвы влаги. Опустошённые тучи медленно проплывали над лесом, проверяя проделанную работу.

 

ВОДОПРОВОД – ПОЧИНИЛИ... 

 

Цветы никто не поливал, и они засохли. Сочные бутоны петуний уставились в землю, цветки бархатцев не изменились, но зелёная поверхность листьев покрылась толстым слоем пыли, казалось, растение выбилось из сил от нехватки воздуха и пытается прилечь на сухую корку грунта. Мелкие листья звездчатки, любящей избыток влаги, расходовали свои внутренние запасы. Клумба не радовала глаз проходящих мимо людей, но никто так и не осмелился подключить к крану шланг, лежащий плотным чёрным обручем, в шести метрах от погибающих живых существ…

Неожиданно для всех рядом с клумбой лопнула водопроводная труба. Десятки лет она лежала тихо и смирно в земле, но, не выдержав человеческого невнимания, рванула, нарушив многострадальный опыт поклонения слову «авось». Фонтанчик бесперебойно поливал цветы, образовав в воздухе маленькую радугу. Зелень листьев засверкала! Почти высохшие бутоны поднимались и раскрывались навстречу животворной влаге. Возрождение!

Прошло два дня. Посреди клумбы образовалась неглубокая лужа, цветы привлекали сочной зеленью и новыми бутонами, трубу, конечно же, перекрыли, и фонтанчика больше не было. Дымящий из всех щелей экскаватор, вытянув железную руку с ковшом, принялся вспарывать корку асфальта, окапываясь вокруг злосчастной трубы и пронося глыбы над цветами. Хорошо, что у цветов нет сердца, иначе бы их разбил инфаркт от ужаса! Экскаватор остановился, люди подошли к яме… Основная часть трубы проходила под клумбой.

На месте клумбы, с возрождёнными к новой жизни цветами, красовалось огромное жёлтое пятно глины. Водопровод починили.

 

З​ОЛОТОЕ ПОЛЕ

 

Золотое пшеничное поле вызывало надежду на хороший урожай. Тучный колос содержал много зёрен, каждое из которых могло принести на белый свет новую жизнь, новый колос…

Андрей присел на корточки, сорвал спелый колосок, обшелушил его руками, выдул мякину и посчитал зёрна. С агрономической точки зрения всё было прекрасно, наверное: он не был дипломированным специалистом, но по ощущению тяжести и крупности зерна знал точно – урожай будет! Переломив соломину пополам и вставив её между зубов, он сел на горячую почву, почти полностью скрывшись в разыгравшейся под ветром ниве. Любовь к работе, к труду хлебороба, заложенная отцами и дедами, пропитали его кровь ещё с рождения. С малых лет он не только физически трудился на всех видах сельскохозяйственных работ с мужиками-крестьянами, но и подмечал нечто, для многих казавшееся несущественным: как и на какой землице хорошо чувствует себя рожь, сколько зерну овса нужно времени, чтобы набрать сил, какой комок почвы меньше – после плуга или культиватора. Любовь к земледелию пронизывала Андрея насквозь, он не мечтал о больших деньгах, величии и своеобразном статусе учёного, внёсшего вклад в аграрную науку. Нет, он мечтал выращивать хлеб и кормить им голодных…

Как среди ясного неба грянул гром – июнь 1941 года… Наступила кровопролитная и безумная пора в истории человечества – война. Мужчин забрали на фронт, его же оставили, в силу возраста: четырнадцатилетних не брали воевать. На полях он принесёт большую пользу стране, нежели на фронте. Андрей принял на себя ответственность по посеву пшеницы. Собрал немудрёный коллектив: женщин, стариков и таких же возрастом, как и он, мальчишек и принялся сеять… Испечённый из зерна военного времени хлеб отправляли на фронт, оставляли себе самую малость, лишь бы штаны держались! Но они не держались, и каждый раз приходилось утягивать верёвочку ещё туже. Время лихое, время голодное и беспощадное ко всем! Так пролетело три года. Люди умирали в селе, люди погибали на фронте. Слёзы жён и матерей, кажется, окропили каждую пядь родной землицы, подрастающая пшеница насыщалась болью и страданиями людскими до предела, но она росла и вызревала, потому что в ней нуждались. Многих накормил в эти годы Андрей, не дал умереть, не дал погибнуть… Быстро повзрослел, слишком быстро…

В золоте пшеничных августовских полей скрывалась надежда на хороший урожай. Май 1945 года уже закончился. Андрей, как всегда, присел на корточки, сорвал спелый колосок, обшелушил его руками, выдул мякину и посчитал зёрна. С агрономической точки зрения всё было прекрасно. Переломив соломину пополам и вставив её между зубов, он сел на горячую почву, почти полностью скрывшись в разыгравшейся под ветром ниве, и горько заплакал, зарыдал от скопившейся неуёмной боли за погибших, за выживших, но оставшихся калеками, за чёрствость и злость, царящую в человеческих сердцах. Лишь надежда оправдала себя и грела его сердце, ведь мы победили, страна победила, он победил! Золотое поле – это его награда! Его орден! Его бесконечно дорогая и заслуженная медаль!

 

ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

 

Каждое мгновение тает в песках времени, уносится прочь. Безвозвратно. Что-то остаётся в памяти, фрагментируется, сжимается до мимолётных воспоминаний. Человек, с присущим только ему физическим телом, мировосприятием, движением в пространстве – живёт, дышит, что-то принимает от этого мира, что-то пропускает мимо себя, как ненужное именно его природе, его сущности…

Человек начал работать в двенадцать лет – помогал на полевых работах в колхозе. Время было такое, да и есть хотелось… После школы отучился в ПТУ на тракториста-машиниста широкого профиля, пахал целину на ДТ-54, получил медаль «За освоение целинных и залежных земель», позже переехал в город, где отучился на трубоукладчика. Женился. Отдал лучшие годы жизни строительно-монтажному управлению, стоя по колено в глинистой жиже и откапывая прорвавшуюся трубу…

Время пролетело незаметно. Инфаркт. Пенсия по инвалидности. Старенький строительный вагончик – подарок от работодателя, впоследствии проданный арендаторам земель сельскохозяйственного назначения. Новое увлечение, приносящее небольшой доход, – продажа выкопанных корешков хрена и солодки на базаре, собирательство металла и его сдача дали возможность приобрести велосипед «Урал». Нет, не новый, собранный из запчастей. Поле. Берёзовая лесополоса. Велосипед, лежащий на боку. Сумки и мешки намотаны на раму велосипеда. Человек отдыхает. Смотрит в небо, о чём-то думает… О прошедшем времени? О лучших моментах жизни? Останется загадкой навсегда. Это его сущность, это его природа – не раскрытая никому и не понятая никем. Это его небо…

Время отсчитывает секунды. Инсульт. Частичная парализация. Человек погрузился в свой внутренний мир. Второй инсульт и смерть на свежевскопанной земле под цветущей майским цветом яблоней. Безвозвратно и бесследно пропали его мысли, его чувства, он сам. Человек ушёл, оставив дочь и внука, пишущего эти строки… 

 

Комментарии