СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. В ПОЛКУ КАНДИДАТОВ ПРИБЫЛО. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. В ПОЛКУ КАНДИДАТОВ ПРИБЫЛО. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

В ПОЛКУ КАНДИДАТОВ ПРИБЫЛО

Заседание секретариата

 

Среди вопросов, рассматриваемых на секретариате 11.10.2022 г., на первый план вышло обсуждение предстоящей 23 октября конференции Московской областной писательской организации. На ней, помимо избрания делегатов на 16 съезд СП России, основным вопросом ставится избрание председателя МОО СПР.

На недавнем заседании правления исполняющим обязанности руководителя региональной организации был избран Антипов С.С., которому и было поручено готовить проведение конференции. Среди кандидатов в председатели назывался также Витюк Игорь Евгеньевич.

Однако в адрес секретариата Союза писателей России пришло письмо от инициативной группы подмосковных писателей, которая выдвинула на должность лидера ещё одного кандидата – нынешнего руководителя Совета молодых литераторов (СМЛ) Андрея Тимофеева. Андрей Николаевич проживает в Химках, состоит на учёте в областной организации и, конечно, имеет право на выдвижение. Сам А.Тимофеев, присутствовавший на секретариате, подтвердил свою готовность принять участие в выборах председателя МОО СПР.

Авторы письма, объясняя свою позицию, руководствовались тем, что оба кандидата (И.Витюк и С.Антипов) в ходе подготовки конференции, к сожалению, не смогли удержаться от действий, которые наносят репутационный и организационный вред организации, а потому предлагают в качестве третьей, «незапятнанной в борьбе за пост председателя» силы рассмотреть кандидатуру человека, который продемонстрировал за эти годы свои организаторские способности при создании СМЛ, в руководстве всероссийскими литературными проектами умение работать  как индивидуально с людьми, так и с различными организациями.

Письмо с такими обоснованиями подписали Владимир Шигин, Алексей Зименков, Алексей Плотников, Павел Алиев, Сергей Арутюнов, Иван Переверзин, Григорий Шувалов. 

Секретариат поддержал сам факт решения руководителя СМЛ идти на выборы, которые становятся альтернативными.  Выбор, конечно же, остаётся за делегатами конференции, и секретариат выразил надежду, что борьба между кандидатами будет носить цивилизованный характер и не перейдёт на личности.

По заверению Игоря Евгеньевича Витюка, он снимает свою кандидатуру с выборов на пост председателя.

По мнению Сергея Сергеевича Антипова, он готов к конструктивной борьбе с Андреем Николаевичем Тимофеевым и любым литератором, чья кандидатура может возникнуть в ходе подготовки или даже в момент проведения конференции. И рад, что выборы не окажутся безальтернативными. Победа любого из кандидатов должна послужить консолидации организации. Главное, что это делается открыто и гласно.

При этом обращено внимание на решение правления МОО СПР, что писатели, не выполнившие решение 15 съезда СП России по замене билетов и не перерегистрировавшиеся (не попавшие в федеральные списки), не могут быть избраны делегатами конференции и входить в руководящие органы областной организации. Литераторы, принятые областной организацией в Союз писателей после пленума 24 марта 2017 года с нарушением процессуальных и уставных норм (без утверждения на Приёмной комиссии СПР), не входят в списки областной организации и в работе конференции не участвуют. Все вопросы по их статусу будет решать уже новое правление МОО СПР, исходя из Устава Союза писателей России.

Секретариат пожелал подмосковным писателям успешной подготовки к конференции и конструктивной работы их высшего форума. В ближайшее время Н.Иванов встретится с исполняющим обязанности председателя МОО СПР С.Антиповым для уточнения последних позиций по проведению форума.

Рассмотрены также другие вопросы жизнедеятельности СП России. В частности, Валерий Латынин призвал писателей использовать предоставленные финансовые возможности по изданию переводной литературы. Геннадий Иванов рассказал о работе среди мобилизованных солдат в Тверской области, Николай Иванов – о выезде писателей в приграничные с Украиной районы Брянской области. Нина Дьякова и Любовь Березина приняли участие в поздравлении воинов-сапёров, вернувшихся из зоны СВО. Василий Дворцов поделился впечатлениями о встрече писателей в Госдуме с лидером «Справедливой России» С.Мироновым по обсуждению Закона о культуре. Секретари затронули положение дел в писательских организациях Тувы и Бурятии. Отмечена большая и плодотворная работа Мурманской писательской организации по проведению фестиваля «Капитан Грэй».

Председатель СП России проинформировал секретарей о переговорах с министерством культуры ЛНР, в ходе которых обсуждены вопросы создания отделения СП России в Луганской Народной Республике.

В этот же день состоялась встреча Н.Иванова и группы писателей и издателей с заместителем Министра обороны – начальником Главного политического управления генерал-полковником В.Горемыкиным. На ней обсуждались вопросы взаимодействия Министерства обороны с писательским сообществом. Среди обсуждавшихся вопросов – участие писателей России в литературных десантах в зону СВО, новые издательские проекты, работа с литераторами – участниками спецоперации, внимание семьям погибших и раненых бойцов и офицеров, создание экспериментальной театральной площадки на базе Театра Российской армии (Ю.Поляков), переформатирование конкурса «Поэзия Z» из внутриармейского во Всероссийский, внесение изменений в Положение о государственной премии имени маршала Г.К. Жукова, чтобы в ней могли участвовать авторы, работающие не только в теме Великой Отечественной войны, но и пишущие книги о современной армии, создание комплектов плакатов и открыток с поэтическими посвящениями и т.д. Много предложений по вопросам издательской деятельности поступило от книгоиздателей (Л.Палько и С.Дмитриев), по взаимодействию с библиотеками и библиотечным фондом страны (В.Фёдоров).

В ближайших планах СП России – открытие 20 октября с.г. в 15 часов в Шолоховском зале бюста Василию Ивановичу Белову в честь 90-летия со дня рождения. На торжество приглашаются все любители творчества Василия Белова. 12 октября желающие приглашаются на вечер памяти поэта Анатолия Парпары, ответственная – Ирина Ушакова.

Пресс-служба СП России

 

Комментарии