ПАМЯТЬ / Владимир БОНДАРЕНКО. ПАМЯТИ ОЛЕСЯ БУЗИНЫ. Некролог
Владимир БОНДАРЕНКО

Владимир БОНДАРЕНКО. ПАМЯТИ ОЛЕСЯ БУЗИНЫ. Некролог

 

ПАМЯТИ ОЛЕСЯ БУЗИНЫ

Один из лучших украинских писателей, бывший шеф-редактор украинской газеты «Сегодня», наш давний друг Олесь Бузина был убит 14 апреля в Шевченковском районе Киева. ЧП произошло на улице Дегтяревской во дворе дома № 58, передаёт UNN. Журналиста застрелили возле подъезда его собственного дома. Олесь Бузина отдал журналистике более 20 лет: работал репортёром, ведущим телепередач, снял несколько документальных фильмов, издал семь книг. Шеф-редактором газеты «Сегодня» он был с января 2014 года. Олесь Бузина был частым автором газет «Завтра» и «День литературы», печатал у нас свои весёлые и грустные истории. И вообще, был очень жизнерадостным человеком.

Факт убийства Бузины радостно подтвердил советник МВД Украины Антон Геращенко. Пресс-секретарь киевской милиции Юлия Мусташ сообщила, что свидетели преступления утверждают, что Олесь Бузина был убит из пистолета. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле.

Информация об убийстве Бузины пришла во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Комментируя эти сведения, Путин заявил, что в Европе и в Северной Америке предпочитают не замечать политические убийства и отсутствие их должного расследования на Украине. «Где убийцы этих людей? Их просто нет! Ни исполнителей, ни заказчиков. И это предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке», – цитирует его РИА Новости.

Ранее в четверг сообщалось, что в Киеве убит журналист, соучредитель интернет-изданий ProUA и «Обком» Сергей Сухобок. Добавим, что 15 апреля в Киеве был убит депутат пятого созыва Верховной рады от партии регионов, экс-соратник Виктора Януковича Олег Калашников. Убийство произошло около его дома. Причиной смерти стало огнестрельное ранение. На Украине началась настоящая охота на независимых журналистов и политиков.

По словам Олеся, на него давно уже оказывалось давление сверху...

– Существовали негласные указания, что можно делать, что нельзя делать газете. Одним из таких указаний был запрет персональной критики премьер-министра Яценюка, запрет критики бывшего президента Кучмы, например. И ещё существовало несколько подобных распоряжений. Работать в этой ситуации было невозможно, – сказал в прессе Олесь Бузина. – Я не имел права даже говорить о том, что интернет-сайт газеты «Сегодня» официально не подчинён мне как шеф-редактору. Глупости выходили на сайте, ошибки фактические выходили. В этих ошибках обвиняли меня. С какой стати мне быть, извините, в этой ситуации крайним постоянно? Меня подставляли, а я должен был молчать. С какой стати? – задавался риторическим вопросом Олесь Бузина.

После увольнения из газеты «Сегодня» он продолжал сотрудничать в прессе, часто выступал по российскому телевидению. 14 апреля в эфире «Радио Вести» он вновь прокомментировал текущую ситуацию в стране. На канале в Youtube этот ролик теперь назвали: «Слова, за которые убит Олесь Бузина».

– В стране безработица, в стране огромное количество людей, которые попросту остались без денег, занять их нечем, просто невозможно. Все обещания Майдана оказались брехнёй. Давайте называть вещи своими именами. Запад не будет покупать газовые турбины, вагоны – всё это у Запада уже есть. На Майдане развели всю Украину на просто так, – заявлял Бузина, призывая помириться с Россией и «признать, что мы ошиблись».

                                                                             Владимир БОНДАРЕНКО     

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Олесь БУЗИНА

 

ЗА ЧТО СТОЯЛИ НА МАЙДАНЕ?

За что стояли на Майдане?

За что людскую кровь лили?

За то, чтоб цены повышали,

и снова плакали хохлы.

За то, чтоб Крым вновь стал московским,

и чтоб донбасским стал Донбасс.

За что, чтоб долю Украины

решал в Европе пидарас.

 

Комментарии

Комментарий #1049 26.04.2015 в 17:07

Жаль Олеся. Для многих россиян он сверкнул, как надежда на Украину. Даст Бог, смерть этого человека заставит задуматься многих. Нет, нет, не испугает - задуматься заставит их и нас. Земля у нас богатая. Встанут ещё думающие и честные. Олеся не заменить, но и рук опускать нельзя. Будем выздоравливать вместе.