СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ КОСТРОВ. Некролог
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ КОСТРОВ. Некролог

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ КОСТРОВ

Некролог

 

26 октября на 88-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончался известный советский и российский поэт (его перу принадлежит свыше 20 авторских поэтических сборников), переводчик, драматург, Лауреат Государственной премии РСФСР, член Высшего творческого совета Союза писателей России Владимир Андреевич Костров.

Владимир Костров родился 21 сентября 1935 года в деревне Власиха Боговарского района Костромской области. После школы поступил на химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. После окончания (1958-1960) работал инженером в отделе главного технолога на Загорском оптико-механическом заводе, стал автором нескольких изобретений.

Во время учёбы в университете занимался в литературном объединении, руководителем которого являлся известный поэт-фронтовик Николай Старшинов, ставший не только наставником в литературе, но впоследствии и близким другом Владимира Кострова. Первая поэтическая публикация состоялась в феврале 1957 года в журнале «Юность». По свидетельству самого Владимира Кострова, в Союз писателей СССР он был принят в 1961 году вопреки действующим тогда правилам – без предварительно изданной книги. Но в том же году вышла в свет его первая обширная поэтическая подборка в коллективном сборнике «Общежитие» (с участием Дмитрия Сухарева, Олега Дмитриева и Владимира Павлинова).

В 60-х годах он стал заведующим отделом в журнале «Техника – молодёжи», работал в журнале «Смена». В 1967 году закончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М. Горького. С 1980 по 1986 год являлся секретарём Московской писательской организации Союза писателей РСФСР. С 1986 по 1992 год трудился на посту заместителя главного редактора журнала «Новый мир».

Владимир Костров – составитель и ответственный редактор известной антологии «Русская поэзия. XX век» (издательство «Олма-Пресс», 1999 и второе издание в 2001 году).

До последних дней В.А. Костров являлся профессором Литературного института имени Горького, председателем Международного Пушкинского комитета, вице-президентом международного Пушкинского фонда «Классика». В.А. Костров известен как поэт-песенник, написавший слова ко многим известным песням. Он сотрудничал с такими композиторами, как Александра Пахмутова, Вано Мурадели, Лора Квинт. Среди исполнителей его песен Сергей Захаров, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Анатолий Папанов, Государственный академический Кубанский казачий хор под руководством В.Г. Захарченко и другие. Владимир Костров трижды становился лауреатом телевизионного конкурса «Песня года», создал слова песен к сериалам «Прощальное эхо» (2004) и «Юнкера» (2006). Автор либретто оперы Лоры Квинт «Джордано», выдержавшей 29 постановок в Москве и Ленинграде (в исполнении Валерия Леонтьева и Ларисы Долиной).

Владимир Костров – лауреат Государственной премии РСФСР имени М.Горького, Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, Премии мэрии Москвы, «Большой литературной премии России» Союза писателей России. В 2007 году был награждён Орденом Почёта.

Секретариат и Правление Союза писателей России выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #32170 01.11.2022 в 09:01

Царствие Небесное Владимиру Андреевичу Кострову. Прекрасный поэт и замечательный человек.
Большая утрата для русской литературы. Скорблю.
Наталья Егорова.

Комментарий #32153 28.10.2022 в 18:01

Отпевание пройдёт в субботу 29 октября в храме в Переделкине в 12 часов, а гражданская панихида на Троекуровском кладбище в ритуальном зале в 14:30.
Геннадий Иванов.

Комментарий #32152 28.10.2022 в 16:35

Хороший был человек, незлобный и поэт замечательный. Царство ему Небесное!

Комментарий #32144 28.10.2022 в 10:14

"Жизнь такова, какова она есть. И больше не какова..." Первое, что пришло на ум, когда вчера вечером узнал горькую новость о смерти Владимира Андреевича Кострова - одного из лучших поэтов России, Мастера, обладавшего высочайшей поэтической и общей культурой, могучим талантом, человеческим обаянием, скромностью, присущей большим художникам... В последние десять лет, когда мне удалось поближе познакомиться с Владимиром Андреевичем, подаренный им том избранного "Сердце надежду укажет..." был моей настольной книгой. К его стихам обращался всегда, когда сердце алкало подлинной Поэзии. Вот и сегодня распахнул книгу на загаданной странице, а там стихотворение памяти Э. Володина, в котором такие строки:
...Пусть распадётся наш объём телесный,
Но дух не испарится никуда.
В бессмертной иерархии небесной,
Как никогда империя тверда.
Казалось нам: Россия дорогая
В распыл пошла, как девка по рукам.
Теперь ты знаешь - наша твердь другая,
И вход туда закрыт временщикам.
Я розу положил тебе в дорогу,
Но я с тобой простился не вполне.
Ты душу отдал Родине и Богу.
Но часть тебя я утаил во мне.
И с этим чувством буду ждать теперь я,
Когда раздастся общий благовест.
Есть две награды для солдат империи:
Сыра земля и православный крест".
Вечная память дорогому Владимиру Андреевичу Кострову! Царствие Небесное его светлой душе...
Слова искреннего сочувствия Галине Степановне, родным и близким, ученикам, всем, кто знал Мастера.
Александр КЕРДАН (Екатеринбург)

Комментарий #32139 27.10.2022 в 23:30

Уходят классики… Не стало Владимира Андреевича Кострова, такого русского Поэта, и такого всечеловеческого… Умевшего быть настолько близким нашему Отечеству, но при этом настолько соединенным с мировым ритмом Слова. Его любили все! Он говорил, обращаясь к каждому, умея точно, афористично облечь в формулу поэтического образа чувства и мысли. Мы, костромичи, с особенным трепетом говорим о нём, вспоминаем встречи на Костромской земле, с гордостью цитируем его стихи…Он приезжал к нам, 11 лет назад, на 50-летие Костромской областной писательской организации, размышлял о современном литературном процессе, блестяще читал стихи Тютчева, Блока, шутил в свойственной ему манере. Сожалел, что в России сейчас много стихотворцев-частников, которые торгуют авторитетом русской литературы, много графоманов, которым важно количество побед в поставленных на поток интернет-конкурсах…Он был открыт и честен, делился теплом своей души…С грустью говорил о том, что нашему миру так не хватает музыки и поэзии… Как это сегодня актуально!
Светлая память нашему земляку, прекрасному поэту и замечательному человеку – Владимиру Андреевичу Кострову… Помним. Любим. Скорбим.

Наталия Мусинова и члены правления Костромской областной писательской организации

Комментарий #32126 27.10.2022 в 13:01

Сопереживаю вместе с Россией по поводу ухода Владимира Андреевича Кострова! Царствие ему Небесное! За несколько часов до его кончины какая-то тоска пролилась в душу... Предчувствие? Нас связывали самые теплые отношения. Само собой родилось стихотворение "Где ты, матушка-Надежда?". Сегодня посвятил его любимому поэту...

ГДЕ ТЫ, МАТУШКА-НАДЕЖДА?
Тишина и неба млечность,
Бледный иней у воды,
На дороге в бесконечность
Звезд теряются следы,
Тускнут и вот-вот растают…
Чернотой залит восток,
Время медленно стекает
В межстолетья водосток…
Ничего уже не видно,
Сникла, полегла трава…
Где ты, матушка-Надежда?
Не погибла, чай? Жива?
Голос тихий, голос слабый,
Но отчетлив, тверд как медь:
– Я иду, помочь вам рада,
Надо только потерпеть…

Игорь СМОЛЬКИН

Комментарий #32124 27.10.2022 в 12:48

Большой русский поэт1 Замечательный человек! Довелось вместе с Владимиром Андреевичем неоднократно выступать на Есенинском празднике поэзии. Особенно запомнилась наша поездка в конце августа 1999 года на Брянщину, в село Красный Рог. Мне и поныне дорога та добрая сдержанная оценка, которую дал тогда взыскательный мастер моим стихотворным строчкам. А с каким чудным вниманием слушал он мой рассказ про то, как мне родители и старший брат имя давали! Люблю его творчество: "Мы - подснежники, мы из под снега, сумасшедшего снега войны". Владимир Хомяков.

Комментарий #32122 27.10.2022 в 12:14

Владимир Андреевич - личность во всех отношениях. Именно ему принадлежит глубинная фраза: "жизнь такова, какова она есть, и больше - никакова!", которая сразу же вводит его в вечность.
Такое мало кому дано.
Светлая память выдающемуся поэту и педагогу, так достойно и ярко прошедшему жизнь земную.
Григорий Блехман

Комментарий #32120 27.10.2022 в 11:40

Говорят, нет незаменимых. Есть! Никто не сможет его заменить! Никто не встанет с ним рядом! Он последний из настоящих, «последний этого века», как сам писал о себе и своих сверстниках… Ушел, и осталась пустота…
В покоищи Твоем, Господи, идеже вси святии Твои упокоеваются, упокой и душу раба Твоего Владимира, яко един еси Человеколюбец.
Игорь Изборцев

Комментарий #32116 27.10.2022 в 03:49

Я из первого литинститутского 1979 года "набора" замечательного русского поэта Владимира Кострова.
Благодарен ему за мягкий вразумляющий такт, за его предисловие к моей первой книге, за рекомендацию в Союз писателей СССР...
Вечная память новопреставленному р.Б. Владимиру и самые глубокие соболезнования его близким и сродникам.
Николай Коновской.

Комментарий #32115 27.10.2022 в 02:52

Прекрасный поэт, пусть земля ему будет пухом... А. См.