СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. В ШОЛОХОВСКОМ ЗАЛЕ – РАЗГОВОР О РУССКОМ СЛОВЕ, ДОНБАССЕ, КАРПОВЕ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. В ШОЛОХОВСКОМ ЗАЛЕ – РАЗГОВОР О РУССКОМ СЛОВЕ, ДОНБАССЕ, КАРПОВЕ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

В ШОЛОХОВСКОМ ЗАЛЕ – РАЗГОВОР О РУССКОМ СЛОВЕ, ДОНБАССЕ, КАРПОВЕ

Заседание секретариата

 

Секретариат 14.11.2022 г. поздравил писателей из Ханты-Мансийска с 25-летием окружной организации.

В Хабаровске прошёл Первый краевой форум «Патриотизм в литературе», на котором в качестве почётных гостей присутствовали председатель СП России Николай Иванов и главный редактор журнала «Сибирские огни» из Новосибирска Михаил Щукин. Надо сказать, что впервые за последние тридцать лет подобное словосочетание не просто было произнесено региональными властями, но и стало главной темой краевого форума. При встрече с писателями губернатор края М.Дегтярёв уверил, что подобные форумы отныне будут проходить ежегодно. Важно, что в рамках форума действует круглогодичная программа «Писатели родного края» – это когда хабаровские литераторы не просто выезжают в самые отдалённые районы, но их труд по достоинству оплачивается во время таких встреч.

Секретариат подчеркнул, что продолжается приём заявок на новый премиальный сезон Патриаршей премии.

15 ноября председатель СП России встречается в Петрозаводске с министром культуры и заместителем главы Республики Карелия для обсуждения литературной жизни в регионе, в том числе и учреждённой в прошлом году Державинской премии. Есть все основания полагать, что при том внимании властей, которое уделяется писателям в Карелии, она станет воистину Всероссийской. Можно напомнить, что в 2021 году глава региона А.Парфенчиков был удостоен почётного звания «Губернатор литературной России».

Продолжается подготовка к съезду. Рассмотрены все поправки, которые были предложены для внесения в обновляемый Устав СП России. В скором времени проект Устава будет опубликован на литературных сайтах для обсуждения.

В рамках секретариата прошли три встречи. Сначала с ополченцем из Франции, солистом-вокалистом Донецкой государственной филармонии Франсуа Модеме, который поделился своим мнением по поводу великой значимости русского языка и единства русского мира, в том числе ради которых он, собственно, и приехал защищать Донбасс. Затем подарил слушателям две своих песни. Выступление Франсуа оказалось настолько ярким, что было принято решение провести отдельный творческий вечер в рамках проекта «Слово Донбасса», который состоится 22 ноября в 14 часов в Шолоховском зале СП России.

Такой же яркой была встреча с творчеством Константина Фролова (Крымского), который знаком многим по его стихотворению «Не будите русского медведя». У Константина огромное количество новых стихов и песен, некоторые он преподнёс на суд участникам секретариата. Подарком стало и то, что Константин и Франсуа дуэтом исполнили песню на французском языке.

Заключительным аккордом заседания секретариата стала третья страничка вечера – писатели вспомнили 100-летие Героя Советского Союза, писателя Владимира Карпова, посмотрели короткометражный фильм о нём.

Фоторепортажи об этих встречах будут размещены на сайтах Союза писателей России.

В работе секретариата приняли участие студенты факультетов журналистики и истории МосГУ.

Пресс-служба СП России

 

Комментарии