ИНФОРМАЦИЯ / Михаил ПОПОВ. «ПООСТРИ СЕРДЦЕ МУЖЕСТВОМ!». Таков девиз свежего номера журнала «Двина»
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. «ПООСТРИ СЕРДЦЕ МУЖЕСТВОМ!». Таков девиз свежего номера журнала «Двина»

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор

«ПООСТРИ СЕРДЦЕ МУЖЕСТВОМ!»

Таков девиз свежего номера журнала «Двина»

 

Открывает выпуск большая патриотическая подборка, где собраны произведения почти десятка авторов. А зачин её – стихотворение Александра Роскова «Русский марш»:

Мать-Россия моя, златоглавая Русь,

Дорогая, родная земля,

Разливалась веками славянская грусть

По холмам по твоим и полям.

 

Над шеломами светлых твоих куполов,

Над вершинами белых берёз

Богородицы Девы пречистый Покров

В небесах разливался и рос.

 

Шли войной на тебя монголоид и швед,

И француз, и германец, и лях –

В куликовых полях затерялся их след,

В бородинских растаял полях.

 

И парил над Россией двуглавый орёл

В дни торжеств всенародных и бед,

Полыхал над страной золотой ореол

Трудовых и военных побед.

 

И великая смута была на Руси,

И горела звезда над Кремлём,

Но хватило у нации духа и сил

Вновь пойти православным путём.

 

Но и в смутные годы с винтовкой в руке

Ты немало отбила атак:

На великой реке и на Курской дуге

Похоронен поверженный враг.

 

Так храни же, Россия, свои рубежи

И героев своих не забудь.

Через тернии к звёздам дорога лежит,

И Господь осеняет твой путь .

 

Пусть «Прощанье славянки» звучит над страной

Наш победный, испытанный гимн.

И с тобой жить мы будем судьбою одной

С государством всегда молодым.

 

У России моей, у России твоей

Много будет ещё впереди

Куликовых полей, бородинских полей,

Нас не сможет никто победить!

Как продолжение этого блока – подборка стихов ярославского поэта Владимира Колабухина, чьё детство оборвал июнь 41-го года.

Отдельными подборками в свежем номере выделены стихи донбасских поэтов – Анны Ревякиной и Анны Долгарёвой, обозначенные рубрикой «Строки из огня». Они тоже продолжают заглавную тему номера.

О том же – в другом эмоциональном регистре – стихи архангельского поэта Валерия Чубара:

...Нынче даже и врать не надо,

нынче в моде полутона.

Сеешь сорную полуправду

вырастает война.

 

Ни к чему терпеть неудобства,

ведь гордыня не зря дана.

Сеешь пышное фанфаронство

вырастает война.

......................................................

Опускаешь руки. Немеешь.

Как истории глубь темна!

Ничего вообще не сеешь

вырастает война.

 

И стоит пред тобой, громадна,

и растёт, всё ещё растёт.

И чернеют на Солнце пятна,

будто тоже война идёт.

В одном строю с современными авторами стоят ушедшие в вечность писатели-фронтовики. Здесь проза северянина Николая Жернакова, солдата Великой Отечественной, грудь которого была в упор прошита автоматной очередью фашиста. Чудом выживший, Николай Кузьмич после войны поднял большую семью – семерых сыновей и, взявшись за перо, написал немало рассказов, повестей, выпустил главное своё произведение – роман «Краснотал». Над заключительной, четвёртой частью этой эпопеи автор работал до последних дней жизни. Год 41 и 42-й – время действия книги «Горелоборские солдаты». Места действия – Подмосковье, Заполярье, а ещё пути-дороги горького плена. Очередные главы доселе не публиковавшегося произведения – в свежем выпуске.

Другому нашему земляку Ивану Третьякову в минувшем октябре исполнилось бы сто лет. Изувеченный тяжёлым снарядом на исходе войны, он, боевой офицер, долгие месяцы пролежал в Бакинском госпитале, перенёс множество операций, но не сдался. Вступив в мирную жизнь пожизненным инвалидом, Иван Поликарпович на отлично окончил Бакинский пединститут, стал работать в печати, выпустил несколько десятков книг прозы и документалистики, тридцать лет возглавлял журнал «Литературный Азербайджан», и всегда помнил о родной Архангелогородчине. На исходе жизни, уже в новом веке, проза Ивана Третьякова начала регулярно выходить в журнале «Двина», а ещё Иван Поликарпович стал членом Архангельской писательской организации. В свежем номере «Двины» печатается отрывок из его романа «Рай у Красных камней». Это история первого его ранения ещё в 42-м году. В отрывке, который называется «Между жаркими схватками», речь идёт о Константине Симонове, который приехал в госпиталь выступить перед ранеными бойцами.

Рубрика «Поостри сердце мужеством!» объединяет своим камертоном не только военную тему. Смелый поступок, решительный шаг в мирной жизни – тоже несёт отсвет мужества. Этой рубрикой мы обозначили очерк Виктора Кирюшина «Возвращение в Арктику». Тема нашенская, начиная с Ломоносова. Тем более что здесь немало наших земляков. Капитан знаменитого теплохода «Михаил Сомов», на котором вышла в полярные широты бригада Союза писателей России, – архангелогородец Виктор Гиль. Вместе с Виктором Кирюшиным по арктическим трассам прошли архангельский художник Рашид Сагадеев и архангельский публицист Владимир Станулевич.

А ещё этой рубрикой мы пометили новую прозу нашего земляка Дениса Макурина, который, надесь, скоро станет полноправным членом нашей писательской организации. Его повесть называется «Надлом». Попав в тяжелейшую автомобильную катастрофу и оказавшись пожизнено в инвалидной коляске, Денис сумел одолеть своё отчаяние и доказал, что крепостью духа и мужеством можно многого добиться. Убеждён, что эта повесть станет хорошей опорой для попавших в беду современников, как в своё время жизнеутверждающие примеры Николая Островского или Алексея Маресьева...

Что ещё можно прочитать в свежем выпуске «Двины»?

Отрывок из нового большого произведения Владимира Личутина. Называется работа «Грозный царь» и посвящена жизни и судьбе самого оболганного русского государя. С сыновьей любовью и патриотической благодарностью пишет автор о Иване Грозном, великом муже России. Здесь много нового, а то и вовсе неведомого для широкой читающей публики. Жизнь и деяния Ивана Васильевича – достойный пример для тех, кто ныне несёт государеву службу.

Стихотворный ряд продолжают подборки Юрия Санникова, петербургского поэта, который в своё мремя учительствовал на Русском Севере, архангелогородца Михаила Зиновкина и поэтессы из нашей северной глубинки Анастасии Шловиковой (Носовой).

Из прозаиков отмечу Анастасию Астафьеву. С Анастасией мы познакомились на архангельском книжном фестивале «Белый июнь», где она получила специальный приз. Рассказ «Дальше дороги нет» автор послала из своей костромской глубинки в ответ на моё приглашение.

Ещё обращу внимание на короткие рассказы Ирины Турченко, пронизанные колоритной северной говорей. Они объединены заголовком «Жизнь наша грешная».

В номере представлена новая книга, посвящённая северному сказочнику Степану Писахову. Автор книги «Сказочник весёлый, невесёлый человек» наш товарищ Сергей Доморощенов. А рецензию написал Андрей Петров, доктор филологии, профессор С(А)ФУ.

На этом обзор завершу, хотя отмечено в нём далеко не всё, что публикуется в свежем номере.

-------------------------------------

Подписка на журнал «Двина» и заявки на последние номера принимаются в «Издательском доме «Двина».
Почтовый адрес:163004 г. Архангельск, а/я 45, журнал «Двина»,
тел./факс: 8-818-2)29-20-11, электронный адрес: podpiska@iddvina.ru

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии