ЮБИЛЕЙНОЕ / Владимир ХОМЯКОВ. ПРИСТАНЬ. К 90-летию Станислава Куняева
Владимир ХОМЯКОВ

Владимир ХОМЯКОВ. ПРИСТАНЬ. К 90-летию Станислава Куняева

 

Владимир ХОМЯКОВ

ПРИСТАНЬ

К 90-летию Станислава Куняева

 

Есенинские юбилейные торжества 3 октября 1995 года в селе Константиново завершались: прозвенели песни в исполнении Рязанского народного хора, прозвучали голоса русских поэтов – Юрия Кузнецова, Владимира Кострова, Владимира Солоухина, Валентина Сорокина, Станислава Куняева…

Станислав Юрьевич, насколько мне помнится, читает на родине классика отечественной лирики не только собственные стихотворения, а прежде всего – есенинские. На этот раз прозвучало мало цитируемое произведение «1 Мая»:

Пей, сердце… Только не в упор ты,

Чтоб жизнь губя.

Вот потому я лишь четвёртый

Пил за себя.

После торжественного приёма в ресторане «Русская быль» заглянули мы с профессором Аполлоном Кузьминым в небольшое местное кафе. Отворили дверь: дым, звон, голоса. И вдруг слышим: «Потонула во тьме отдалённая пристань…». Пригляделись: в окружении нескольких молодых людей сидит главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев и поёт эту пронзительную рубцовскую «Осеннюю песню». Я тут же с порога подтянул своим охрипшим от многодневного стихочтения баритоном: «Ну так что же? Пускай рассыпаются листья! Пусть на город нагрянет затаившийся снег!..». Пение наше дуэтное продолжилось: «Ах, что я делаю, зачем я мучаю…» и «Стукнул по карману – не звенит». Посетители кафе молчали: таких рубцовских песен они и слыхом не слыхивали; в лучшем случае – барыкинский «Букет» да в прибалтийском исполнении морозовскую «Горницу». А мы пели, глядя друг другу в глаза и резко жестикулируя. Наконец, Станислав Юрьевич поднялся из-за стола, произнёс есенинское «Цветите, юные, и здоровейте телом!» и покинул это ошеломлённое застолье.

А праздник ещё то тихо мерцал, то шумно разгорался: буквально отовсюду слышались русские песни. Печальные и задорные, они глушили в сердце тоску об утраченном и освобождали душу от безнадёжной тяготы. Но рождалось и другое чувство. Тут же вспомнились куняевские строки:

Можно прожить припеваючи

в мире, довольстве, тепле…

Песня звучит вызывающе:

«Э-эх! По-о-тонула во мгле!..».            

Безропотная в своём самосожжении, тонула во тьме и константиновская «золотеющая осень».

Уже вернувшись в свой родной город Сасово, я написал о незабываемой встрече со Станиславом Юрьевичем такие стихотворные строки: 

Тянулись тихо тучи с севера.

Повсюду царствовало Слово.

И на столетии Есенина

на пару пели мы Рубцова.

 

Да-да, ту самую, о пристани,

о потонувшей, отдалённой.

И нам казалось, что до истины –

подать рукою… окрылённой.

 

А жесты наши были резкими,

как бы в предчувствии полёта.

А строчки песни были дерзкими,

всё про кремлёвские ворота.

 

А листья реяли над крышами,

и песнь неслась по всей округе.

И эту песнь в Рязани слышали,

а может, даже и в Калуге.

 

Нам не кричали «бис!», не хлопали,

да и не нужно было это.

Но, протянувшаяся во поле,

светилась родина поэта.

 

И в те мгновения предлунные

Есенин сердцем нас приветил:

его слова «Цветите, юные!»

нам распахнулись, словно ветер.

 

Есенин – синий мир таинственный.

Рубцов – цветок вечнозелёный.

И вновь казалось, что до истины –

подать рукою окрылённой…   

В моей домашней библиотеке бережно хранятся томики произведений Станислава Куняева, в том числе с дарственными надписями: «Владимиру Хомякову – в Светлый Есенинский день…» (поэтический сборник «Пространство и время»), «Владимиру Хомякову – книгу моей борьбы на добрую память» (публицистическое издание «Стас уполномочен заявить…»). 

Долгая Вам лета, дорогой Станислав Юрьевич!    

Рязанская область, город Сасово

Комментарии

Комментарий #32379 03.12.2022 в 11:05

Да, так всё оно и было: стихийное застолье, стихийное пение и стихийный уход. Спасибо сайту "День литературы" за своевременное размещение этих воспоминаний и стихотворения "Пристань". Всем здоровья! Владимир Хомяков.

Комментарий #32363 30.11.2022 в 07:58

Ах, какой красивый, достойный настоящих русских мужиков эпизод в кафе с праздником русской песни, основанной на высокодуховной русской Поэзии.