ПУБЛИЦИСТИКА / Вячеслав МАКЕЕВ. ОТМЕТИМ ЭТУ ПАМЯТНУЮ ДАТУ. К 100-летию образования Советского Союза
Вячеслав МАКЕЕВ

Вячеслав МАКЕЕВ. ОТМЕТИМ ЭТУ ПАМЯТНУЮ ДАТУ. К 100-летию образования Советского Союза

 

Вячеслав МАКЕЕВ

ОТМЕТИМ ЭТУ ПАМЯТНУЮ ДАТУ

К 100-летию образования Советского Союза

 

30 декабря 2022 года всё прогрессивное человечество скромно – надеюсь, что пока, – отметит столетний юбилей уникального государственного образования по имени СССР – Советский Союз, на который равнялись в течение десятилетий многие страны и народы мира.

Увы, Союз Советских Социалистический Республик – добровольное объединение четырёх союзных республик – РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР, созданный в конце декабря 1922 года и выросший к предвоенному 1940 году до пятнадцати союзных республик, был уничтожен спустя 69 лет в конце декабря 1991 года…

Союз был разорван в клочья на тайной вечере в Беловежской пуще близ ещё советско-польской границы тремя негодяями и их преступным окружением при непротивлении главного «перестройщика» и с благословления официального Вашингтона. Срока давности для подобного преступления не существует. Придёт время и все разрушители Великой Страны (которым гореть в аду!) будут признаны самыми главными мировыми преступниками и будут прокляты во веки веков… 

А ведь британский философ и историк Арнольд Тойнби предупреждал: «Причиной крушения любой империи в конечном итоге становятся самоубийственные действия её лидеров».

Минут тысячелетия, и до обидного короткая история мировой сверхдержавы, скрывшейся в пучинах смутного времени, обрастёт мифами и легендами, словно легендарная Троя, которую откроет «новый Шлиман» на удивление новым «homo sapiens» – отдалённым потомкам современного человечества, если оно ещё сохранится, не исчезнет в поистине безумные времена…

Противники из числа закоренелых либералов и прочих недалёких людей, с радостью похоронивших тоталитарную, по их мнению, «Красную империю», долгое время едва ли не воспевали Российскую империю в пику СССР. Позже, когда, по мнению неисправимых либералов, «что-то пошло не так», принялись рьяно обличать не только Советский Союз за так называемый «железный занавес», предохранявший государство от «тлетворного влияния Запада» и от опасных болезнетворных вирусов, но и Российскую империю. Обвиняли царизм за самодержавие и «другие грехи». Ковырялись в недостатках вроде позорной «черты оседлости» для одного из малых этносов, чего нет в по-прежнему милой для них «просвещённой» Европе, не говоря уже о США, где ещё полвека назад расисты линчевали чернокожих сограждан, да и сейчас такое позорное явление имеет кое-где место.     

Те россияне, кто из числа «недалёких», плохо знакомых с историей своего государства, теперь, когда на густонаселённой территории бывшего Советского Союза полыхает война, в которой бывшие сограждане, по сути всё ещё «один народ», уничтожают друг друга с применением всех видов современного, в том числе натовского, оружия, ещё могут одуматься. Такие «недалёкие граждане», с головой окунувшиеся в рыночную экономику, в которой немало недостатков, а главное нешуточные тревоги за завтрашний день, могут, наконец, очнуться от навязанного им ложного информационного сна.

Очнутся и вспомнят о временах могущественного Союза, когда из окон скорых и пассажирских поездов можно было любоваться выложенными из побеленных кирпичей надписями – «СССР – ОПЛОТ МИРА ВО ВСЁМ МИРЕ!». А что для людей важнее мира и веры в завтрашний день?

Однако вернёмся в начало бурного для Российской империи ХХ века. Так ли всё там было хорошо? Да нет, не всё. Проигранная под радостные вопли ненавидящих империю либералов Русско-японская война – предтеча будущих революций, отягощённая изнуряющей империю мировой войной, в которую Россию втянули англосаксы и французы, заставившие проливать русскую кровь за многомиллионные займы.

Народ голодал, гибли миллионы русских мужиков-кормильцев в те времена многодетных семей. Разлагающаяся «элита» империи с либеральным безумием расшатывала монархию, грезила революцией, в которую обновлённая Россия войдёт «свободной и успешной страной», не понимая, что всё может закончиться ужаснейшей катастрофой…

И ведь великий русский мыслитель и писатель Фёдор Михайлович Достоевский предостерегал: «Русский либерализм не есть нападение на существующий порядок вещей, а есть нападение на саму Россию с целью её окончательного уничтожения».

А крепка ли была Российская империя к началу ХХ века?

Князь Эспер Эсперович Ухтомский, редактор «Санкт-Петербургских ведомостей», человек предельно честный, русский патриот близкий к императору, полагал, что к началу века Российская империя буквально «расшивалась по швам». Император Николай Александрович Романов это знал, однако ничего не предпринимал, просто не знал, что делать…

Империю расшатывали чуждые по вере и ментальности Польша с Финляндией. На Кавказе не утихала, как тогда называли такое – «татаро-армянская резня» или бесконечные кровавые распри между азербайджанцами и армянами, которые единодушно винили во всём Россию. Этот межнациональный конфликт удалось на время погасить лишь в СССР, однако после распада Союза вражда, на острие которой многострадальный Карабах, возобновилась с новыми силами. Обе враждующие стороны стараются привлечь на свою сторону Россию, пытающуюся гасить конфликт. Не помогает, в конфликт на стороне Азербайджана втянулась Турция, армяне мечутся между Россией и Западными державами и так до бесконечности…

В Средней Азии, которую в те времена именовали Туркестаном, тоже неспокойно. В 1915 году в ответ на попытки мобилизации киргизов вспыхнул кровавый киргизский бунт, направленный против русского населения. Для подавления бунта были стянуты казачьи части. Неспокойно было и в других районах Туркестана, в том числе в Хивинском ханстве и Бухарском эмирате – двух российских протекторатах.

Поднимали голову и украинские националисты и не только галичане, которые пока входили в состав лоскутной Австро-Венгерской империи, но и малороссы из западных российских губерний, полагавшие себя украинцами, которых якобы порабощают великороссы, то есть русские, «москали».

Если вернуться в середину XIX века, к Восточной (Крымской) войне 1854-1856 годов, то против России воевали Британская империя, Франция, Османская империя, Сардинское королевство (ядро будущей Италии), а также добровольческие бригады из многих европейских стран и славянский полк, набранный из малороссов. Этим антироссийским военным образованием командовал российский подданный, житомирский дворянин Михайло Чайковский, принявший магометанство под именем Садык-паша.

Вот оно – наглядное проявление украинского национализма, которое расцвело на Украине в годы гражданской войны 1918-1922 годов гетманщиной (Скоропадский), петлюровщиной и прочими антирусскими националистическими течениями. Подлили масла в огонь русофобии и поляки, вместе с петлюровцами занявшие Киев в мае 1920 года. Польские националисты успели отметиться в Киеве такими зверствами, что командованию Красной армии пришлось отдать приказ – не брать в плен палачей.

Месяц спустя Красной армии удалось выбить поляков и петлюровцев из Киева, да только австро-венгерское наследство в виде Галитчины – ныне западных областей Украины, осталось под властью Польши. В этих областях вызревал украинский нацизм, с особой силой проявившийся во время Великой Отечественной войны, в годы немецкой оккупации Украины и сейчас после захвата власти нацистами в Киеве в результате государственного переворота 2014 года.

И ведь советовали товарищу Сталину не включать Галитчину в состав УССР, да не послушал совета, подавил укрывавшихся в лесах и горах бандеровцев, загнал их пожизненно в колымские лагеря, да Никита Хрущёв, командовавший Украиной, после смерти Иосифа Виссарионовича помиловал нацистов, отчего современные беды…  

Но уже тогда, в 1922 году, большевики во главе с Лениным и Сталиным – одержавшие победу в тяжелейшей гражданской войне с армиями белых генералов и войсками интервентов из Великобритании, Франции, США, Японии и прочих мелких государств, надеявшихся поживиться богатствами самой большой страны, – думали о будущем Советской республики.

Так рождался план создания нового государства – Советского Союза из обломков Российской империи. Эти огромные территории – от Финского залива до Чукотки и от полярных островов до Амударьи и Копетдага – удалось собрать почти целиком, избавившись от чуждых для России Польши и Финляндии.

Первоначально планировалось включить в состав РСФСР на правах автономных республик все крупные национальные территории. Однако среди прибывших в Москву представителей будущих республик не было единодушия. Белорусы, армяне, бакинцы и туркестанцы соглашались на автономии, а делегаты из Украины и Грузии не соглашались, требуя больших полномочий. Делегатов от Грузии Сталин почти додавил, а вот украинцы сопротивлялись, пугая Москву новой петлюровщиной, махновщиной и ещё чёрт знает чем. А ведь только недавно закончилась проигранная Советско-польская война с утратой значительных западных территорий Украины и Белоруссии. Следом за украинцами начнут бузить армянские дашнаки и бакинские мусаватисты. В Туркестане тоже неспокойно, басмачество. Может подняться и недовольное казачество. Масла в огонь подольют англичане с французами. Рядом враждебная Польша, да и Турция имеет свои интересы на Кавказе и в Крыму. А ведь только что прекратилась Гражданская война. Кругом разруха. Мир нужен России как воздух.

Вот и пришлось согласиться на требования делегатов от Украины, да и грузины оживились. Только их не выделили, включив вместе с армянами и азербайджанцами в Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику (ЗСФСР). И белорусам предоставили статус союзной республики. Так 30 декабря 1922 года стало датой образования СССР в составе четырёх союзных республик – РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР. Так что отметим, товарищи, эту памятную дату!

   

Комментарии

Комментарий #32509 19.12.2022 в 15:42

А ведь британский философ и историк Арнольд Тойнби предупреждал: «Причиной крушения любой империи в конечном итоге становятся самоубийственные действия её лидеров».
Не Тойнби, а Макиавелли - главный философ и историк, наиболее авторитетный в среде нынешней работников Генштаба «мировой закулисы»

Комментарий #32368 30.11.2022 в 14:14

Собственно говоря, с 13 сентября 1985 г, когда Саудовская Аравия существенно увеличила добычу нефти,- цена её на мировом рынке упала в четыре раза и Советский Союз стал испытывать финансовые затруднения.
И потом следует учесть преобладание национальных элит- на сей счёт есть специальное историческое исследование- в союзных республиках/ они потому и фактически отпали от союзного центра, возглавляемого недалеким Горбачевым/ в органах власти.

Комментарий #32362 30.11.2022 в 07:49

Спасибо за серьёзный, так нужный нам сейчас анализ! Преступно плевать в прошлое - что более сорока лет делает наш либералитет "цивилизованный". Резонно лишний раз потыкать его носом в то место, в которое он постоянно гадит. И отучить - или отлучить...