ОЧЕРК / Владимир КОРНИЛОВ. В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С ДУХОМ И БУКВОЙ. К 120-летию со дня рождения М.А. Суслова
Владимир И. КОРНИЛОВ

Владимир КОРНИЛОВ. В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С ДУХОМ И БУКВОЙ. К 120-летию со дня рождения М.А. Суслова

 

Владимир КОРНИЛОВ

В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С ДУХОМ И БУКВОЙ

К 120-летию со дня рождения М.А. Суслова

 

В наши дни, когда характеризуют стиль управления советским государством в послесталинскую эпоху, то вспоминают в основном имена Хрущева, Брежнева, Андропова, Горбачева. Имя же М.А. Суслова все больше уходит в тень забвения. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что очередная юбилейная дата его дня рождения оказалась почти не замеченной. Он является одним из самых загадочных советских деятелей. Типичные характеристики М.А. Суслова: аскетичный, скромный, сдержанный, вежливый, правильный, аккуратный, осторожный. Но был ли он таким на самом деле или это была только маска, как называли его западные советологи, всесильного «серого кардинала» Кремля, главного идеолога партии коммунистов и страны, второго, а, по мнению некоторых историков и политологов – неофициально первого лица государства во времена правления Брежнева. Л.И. Брежнев, принимая те или иные решения, мог заметить вслух: «А это ещё как Михаил Андреевич посмотрит».

 

Михаил Андреевич Суслов родился в бедной крестьянской семье в селе Шаховское Хвалынского уезда Саратовской губернии (ныне – Павловский район Ульяновской области) 21 ноября 1902 года. Отец его подрабатывал на бакинских нефтяных промыслах, участвовал в забастовочном движении в Баку под руководством Иосифа Джугашвили, т.е. в дальнейшем известном под фамилией Сталин. На выбор жизненного пути юноши сказался пример отца и собственно нелегкая жизнь в деревне начала XX века. В эпоху кровавой Гражданской войны быть членом комбеда, комсомольцем и членом ВКП(б) весьма небезопасно. Работа в этих организациях тогда была полна опасностей, и в любую минуту он мог быть убитым в схватке с врагами советской власти. Сохранился протокол заседания активистов Хвалынской городской организации коммунистического союза молодёжи. Основная его часть посвящена обсуждению прочитанного Михаилом Сусловым доклада «О личной жизни комсомольца». «Свои требования к нравственному воспитанию он изложил в виде заповедей, что можно и чего нельзя делать комсомольцу. Постановили: тезисы Суслова опубликовать и распространить по другим ячейкам».

На протяжении всей своей жизни он хранил в личной библиотеке скоромную брошюру, напечатанную 1906 году, – первое на русском языке издание «Город солнца» (Civitas Solis) Томмазо Кампанеллы. Созданная в XVII веке социальная утопия о справедливом и строгом Городе Солнца, обществе, где всем его гражданам обеспечена аскетичная, но сытая жизнь, – это тот идеал, который соответствовал его нравственным требованиям. О личных пристрастиях второго секретаря ЦК КПСС при его жизни ходили легенды. Одно и то же пальто, тёмно-серое, с каракулевым воротником, носил около трех десятков лет. Сменил его только после того, как Л.И. Брежнев на одном из заседаний Политбюро ЦК КПСС в шутку произнес: «Давайте скинемся товарищу Суслову на новое пальто». Мебель в квартире и на даче носила клеймо: «Управление делами ЦК КПСС», т.е. лично М.А. Суслову она не принадлежала.

Насчёт подношений тоже всё было строго: «Никому в голову не приходило идти к нему с подарками. Книжку ему автор ещё мог прислать. Это он ещё принимал. Но ничего другого, избави Бог. Прогонит с работы». На официальных приёмах вместо водки ему в рюмку наливали тщательно прокипячённую воду. После его смерти выяснилось, что значительную часть своей зарплаты он регулярно перечислял в Фонд мира, а также на пополнение библиотек своей родной Саратовской области. Так что М.А. Суслов не был лицемером: он действительно был равнодушен к удобствам жизни и комфорту. Являясь атеистом, безбожником, Михаил Андреевич поступал в полном соответствии с духом и буквой Евангелия: «Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». По мнению ряда исследователей его политической деятельности, живя в другую эпоху, М.А. Суслов вполне мог стать настоятелем монастыря, епископом или другим лицом высокого духовного сана.

Занимая второе место в партийной иерархии, он оставался верен коммунистическим убеждениям и никогда не изменял своим взглядам и убеждениям. В силу этих нравственных качеств М.А. Суслов был популярен в Советском Союзе. В архивах КГБ сохранилась запись допроса младшего лейтенанта Советской армии В.Ильина, который стрелял в кортеж Брежнева во время встречи космонавтов, надеясь убить Леонида Ильича (22 января 1969 г.). Допрос вел лично председатель КГБ СССР Ю.В. Андропов, который задал ему вопрос: «Зачем вы хотели убить генерального секретаря?». Последовал ответ: «Сейчас всё воруют и тащат, вплоть до болтиков и винтиков. Брежнев этому потворствует. На его место должен встать новый человек. Самый порядочный в данный момент – Михаил Суслов».

По комсомольской путёвке М.А. Суслов был направлен на учёбу в находившийся в Москве Пречистенский рабфак. По его окончании в 1924 году стал студентом престижного до сих пор Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. В 1929 году поступил в аспирантуру Института экономики Коммунистической академии. Одновременно с учёбой в аспирантуре преподавал политическую экономию в Промышленной академии, где тогда учились супруга Сталина Н.Аллилуева и Н.С. Хрущев. В конце 20-х годов прошлого века во всех учебных заведениях шли острые дискуссии, в ходе которых сторонники сталинской линии партии и троцкистско-зиновьевского блока до хрипоты доказывали, по какому пути социализма идти стране. Сталин, в то время руководитель партии коммунистов, через жену внимательно следил за тем, что происходит в Промышленной академии. Именно от Надежды он и узнал о секретаре студенческой партячейки Хрущёве, активно отстаивающем линию партии. Не исключено, что супруга поведала Сталину и о вежливом преподавателе по фамилии Суслов.

Начиная с 1931 года, отмечается карьерный рост М.А. Суслова в органах партийной власти. С преподавательской деятельности он был переведён в аппарат Центральной контрольной комиссии ВКП(б) и Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции (ЦКК – РКИ), а в 1934 году – в Комиссию советского контроля при Совете Народных Комиссаров СССР. В 1937 году назначается на должность заведующего отделом Ростовского областного комитета ВКП(б), а с 5 марта 1938 года – второй секретарь Ростовского областного комитета ВКП(б). С февраля 1939 года по ноябрь 1944 года первый секретарь Ставропольского крайкома ВКП(б). В годы Великой Отечественной войны М.А. Суслов – организатор партизанского движения во время оккупации Ставропольского края, член военного совета Северной группы войск Закавказского фронта. Судя по многочисленным воспоминаниям, в том числе опубликованным уже в наши дни, он по тылам не отсиживался: в самые критические дни наступления немецко-фашистских войск на Кавказе побывал едва ли не во всех воинских частях и партизанских базах

К осени 1944 года Литва была освобождена от немецкой оккупации, но после ухода немцев там началось упорное сопротивление Советской власти, переросшее в длительную и жестокую партизанскую войну. Состав партизанских отрядов «лесных братьев» – люди, сотрудничавшие с немецкими оккупантами, богатые крестьяне-хуторяне, дети литовской буржуазии и немало простых литовцев, выступавших за независимость своей республики. Военные действия продолжались в течение двух лет, пока партизанское движение «лесных братьев» не было полностью подавлено. Партийную организацию республики возглавил старый подпольщик, Секретарь ЦК КПЛ А.Ю. Снечкус. В помощь литовским коммунистам было решено создать специальное Бюро ЦК ВКП(б) по Литовской ССР во главе с М.А. Сусловым, наделенное чрезвычайными полномочиями. Однажды комиссар госбезопасности И.Ткаченко, уполномоченный НКВД-НКГБ СССР по Литовской ССР, член Бюро ЦК ВКП(б) Литовской ССР, написал на имя Л.Берия докладную-донос: «Выступления т. Суслова на пленумах и различных совещаниях носят больше наставительный характер… Лично т. Суслов работает мало… Днём в рабочее время можно часто застать его за чтением художественной литературы, вечерами… на службе бывает редко».

Однако Сталин оценил деятельность М.А. Суслова в Литве своеобразно. Его начитанность и умение использовать «правильные» цитаты из трудов классиков марксизма-ленинизма, классической русской и зарубежной литературы очень импонировали руководителю партии. С марта 1946 он трудится в Москве в аппарате ЦК ВКП(б). М.А. Суслов возглавил отдел внешней политики ЦК ВКП(б). Это было довольно высокое назначение в органах партийной власти. После роспуска Коминтерна (международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран с 1919 года) в 1943 году значительная часть его функций была передана партийному отделу внешней политики. Этот отдел отвечал за связи с коммунистическими и левыми партиями, движениями и организациями за рубежом. Через год на Пленуме ЦК ВКП(б) Сталин предлагает его кандидатуру в качестве члена Оргбюро ЦК и секретаря ЦК партии. Именно в это время Михаил Андреевич стал доверенным лицом вождя по финансовым вопросам. Ему было поручено отвечать за партийную валютную кассу. В 1947-1953 годах М.А. Суслов определял, каким образом и в каком объёме финансировать ту или иную компартию. Многие историки считают, что он подчас лично передавал секретарям «братских компартий» определённые суммы «в конвертах».

В октябре 1952 года Сталин начал готовить смену своей старой гвардии: введя в состав Президиума ЦК КПСС (т.е. Политбюро) сразу 16 новых членов – беспрецедентный случай в советской истории. Одним из новичков стал М.А. Суслов. Находился он на этой должности всего пять месяцев, поскольку после смерти Сталина 5 марта 1953 года в ходе острой схватки за власть он, как и другие члены Президиума, протеже вождя, был вытеснен «старой гвардией» (Хрущев, Молотов, Каганович, Берия, Маленков, Микоян и др.) из высшего партийного органа. Новый первый секретарь ЦК КПСС, он в 1955 году по инициативе Н.С. Хрущева, считавшего, что «ветераны» в любой момент могут снять его с данного поста, снова оказался в составе Президиума. Этот высший орган КПСС (позже называвшийся Политбюро) Михаил Андреевич не покидал до конца жизни, т.е. 26 лет.

На июньском Пленуме ЦК КПСС в 1957 году М.А. Суслов активно поддержал Н.С. Хрущёва во внутрипартийной борьбе со старой сталинской гвардией в лице В.М. Молотова, Л.М. Кагановича, Г.М. Маленкова. Через три месяца на октябрьском Пленуме ЦК КПСС М.А. Суслов уже резко критиковал «маршала Победы Г.К. Жукова, обвинив его чуть ли не в подготовке военного переворота в СССР: «Недавно «Президиум ЦК узнал, что тов. Жуков, без ведома ЦК, принял решение организовать школу диверсантов в две с лишним тысячи слушателей… Тов. Жуков даже не счёл нужным информировать ЦК об этой школе».

Подводя итог, Н.С. Хрущёв добавил: «Ведь у Берии тоже была диверсионная группа, и перед тем, как его арестовали, Берия вызвал группу своих головорезов. Они были в Москве, и если бы его не разоблачили, то неизвестно, чьи головы полетели бы». Однако отношения между Хрущевым и Сусловым не были безоблачными. Ф.М. Бурлацкий, советник 4-х руководителей партии и Советского государства (Хрущева, Андропова, Брежнева и Горбачева), воссоздает некоторые интересные подробности их взаимоотношений: «Я присутствовал на одном заседании, на котором Хрущев обрушил резкие и даже неприличные нападки на Суслова. «Вот, пишут за рубежом, сидит у меня за спиной старый сталинист и догматик Суслов и только ждет момента сковырнуть меня. Как считаете, Михаил Андреевич, правильно пишут?». А Суслов сидел, не шевелясь, не произнося ни слова и не поднимая глаз». И действительно, на октябрьском Пленуме ЦК КПСС (1964 г.) М.А. Суслов участвовал в смещении Хрущёва с занимаемых им партийно-государственных должностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. Он подготовил и зачитал Никите Сергеевичу обвинения от имени партии в «нарушении ленинских принципов руководства», в «поощрении подхалимов» и семейственности (Хрущев сделал членом ЦК своего зятя). Потом публично на Пленуме зачитал заявление об отставке Н.С. Хрущева.

Став официально при Брежневе главным идеологом, М.А. Суслов отвечал в ЦК КПСС за деятельность отделов агитации и пропаганды, науки, школ и вузов, молодёжных организаций. Он курировал Политуправление Советской армии, Министерство культуры СССР, Государственный комитет СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Государственный комитет по кинематографии, Гостелерадио и многие другие направления.

В брежневскую эпоху М.А. Суслов наконец выдвинулся на первые роли и о нём узнала вся страна. Фактически он был человеком номер два в стране после Генерального секретаря ЦК КПСС, поскольку пост секретаря ЦК КПСС по идеологии считался негласно вторым по важности в партийной иерархии. В М.А. Суслове Л.И. Брежнев души не чаял. Для него он был самый незаменимый человек в идеологическом обосновании решения тех или иных острых политических, социально-экономических и культурных вопросов. Он твердо стоял за введение войск Варшавского Договора в Чехословакию во время так называемой «Пражской весны», в ходе которой в результате отсутствия политической воли у руководства страны антикоммунистические силы чуть не пришли к власти. Он входил в узкую группу членов Политбюро ЦК КПСС, принявшую в декабре 1979 года решение о вводе советских войск в Афганистан. В 1980-1981 годах он возглавил комиссию ЦК КПСС по выработке политики по отношению к антикоммунистическим событиям в Польской народной республике.

 Вся идеологическая жизнь в СССР в 70-е годы ХХ столетия контролировалась М.А. Сусловым и его аппаратом. При нем коммунистическая идеология была возведена в культ. По его мнению, сомневающимся в коммунистических идеалах гражданам было не место в структурах партийной и хозяйственной власти, образовании, науке и культуре. Везде должны быть верные, ни на йоту не отходящие от основных положений марксизма-ленинизма, работники. В советских вузах на первых курсах обязательно изучали историю КПСС, затем марксистско-ленинскую философию, а в конце учёбы ещё – «научный коммунизм». Поступить в аспирантуру, получить учёную степень без сдачи «общественных дисциплин» было невозможно.

К тому же М.А. Суслов создал систему, при которой не допускалось вмешательство в деятельность идеологического руководства ЦК даже таких организаций, как КГБ. Такая жесткая ориентация на приверженность идеалам коммунизма без соответствующего контроля за разработчиками и пропагандистами коммунистической идеологии привела к тому, что определенная часть граждан ради карьеры вступали в партию. В заявлениях клялись быть преданными строителями коммунистического общества, а в конечном итоге стали теми, кто обрушит страну в конце 80-х – в 90-х гг. прошлого века. И среди них, в первую очередь, оказался главный идеолог, но эпохи Горбачева, А.Н. Яковлев. М.А. Суслов опекал его не только тогда, когда он работал в отделе пропаганды ЦК КПСС, но и в тот момент, когда тот оказался на посту посла в Канаде после одного скандала.

В ноябре 1972 года А.Н. Яковлев опубликовал в «Литературной газете» статью «Против антиисторизма». Статья обострила и так существовавшие в те времена противоречия в среде советской интеллигенции: между «западниками» и «почвенниками». По поводу этой статьи выдающийся советский писатель М.А. Шолохов отправил Л.И. Брежневу, Генеральному секретарю ЦК КПСС, письмо в защиту русской национальной культуры. В нем он резко выступил против антирусской позиции А.Н. Яковлева, изложенной в статье «Против антиисторизма». Было проведено закрытое заседание Политбюро ЦК КПСС. По итогам обсуждения письма М.А. Шолохова было принято решение: считать критику позиции А.Н. Яковлева как преувеличение. Однако А.Н. Яковлева уволили из аппарата ЦК КПСС и отправили послом в Канаду (1973). М.А. Шолохов, как в воду глядел, поняв истинное лицо будущего уничтожителя Советского государства.

В конце 1970-х годов из Канады за деятельность, несовместимую со статусом дипломата, были высланы 17 сотрудников советского посольства. Председатель КГБ СССР Ю.В. Андропов на Политбюро ЦК КПСС предложил снять А.Н. Яковлева с должности как не справившегося с обязанностями посла. Вот что говорит А.Н. Яковлев по этому поводу. «Когда из Канады в мою бытность послом выдворили советских шпионов, Андропов вынес вопрос обо мне на Политбюро. Встал и начал говорить о том, что громкое выдворение произошло по моей вине, из-за моих слабых контактов с канадским руководством. И что нужно решать кадровый вопрос – отзывать меня. Вдруг Суслов говорит: «Товарища Яковлева не КГБ назначал послом в Канаде». Андропов посерел и сел. Брежнев усмехнулся и сказал: «Переходим к следующему вопросу». Если бы на заседании Политбюро было принято решение, предложенное Ю.В. Андроповым, то политическая карьера А.Н. Яковлева на этом закончилась, и он не в состоянии был бы в дальнейшем реализовать свою с аспирантских лет коварную мечту. Во вступительной статье к изданию «Чёрной книги коммунизма: преступления, террор, репрессии» (1997 г.) А.Яковлев писал: «После XX съезда в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества. Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды «идей» позднего Ленина. <…> Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» – по революционаризму вообще. <…> Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма. <…> Оглядываясь назад, могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика – механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма – сработала».

Можно согласиться с позицией М.А. Суслова, что в основе функционирования государства лежит идеология и на её поддержку и развитие экономить ни в коем случае нельзя. Однако, чтобы снова в органах власти не появился человек с замашками А.Н. Яковлева, необходим соответствующий контроль за людьми во власти со стороны органов, отвечающих за безопасность государства. В противном случае Россия будет разрушена до основания. А это уже конец истории Русского мира!

г. Ярославль

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии