ИНФОРМАЦИЯ / МИРОВОЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (WPM). ПОЭТИЧЕСКАЯ ИНДИЯ. Международный форум
МИРОВОЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ  (WPM)

МИРОВОЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (WPM). ПОЭТИЧЕСКАЯ ИНДИЯ. Международный форум

 

МИРОВОЕ ПОЭТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (WPM)

ПОЭТИЧЕСКАЯ ИНДИЯ

Международный форум

 

В течение ноября в Индии прошло три крупных международных поэтических форума: поэтические чтения в Калькутте (восточная Индия), «Встреча поэтов и мыслителей» в Гувахати (Ассам, северо-восток Индии) и международный фестиваль искусств и культуры «Вишваранг, 2022» (Vishwarang) имени Рабиндраната Тагора в Бхопале (Мадхья-Прадеш, центральная Индия). В их работе по приглашению индийской стороны принял участие поэт Вадим Терёхин – сопредседатель Союза писателей России, континентальный координатор мирового поэтического движения (WPM) в Азии и Европе. Он был удостоен международной поэтической премии имени Рабиндраната Тагора (Индия) и международной поэтической премии Kathak (Бангладеш), а также награждён золотым дипломом и статуэткой Гувахати (Ассам) и золотым дипломом от высшей миссии (Посольства) Бангладеш в Индии.

 

Калькутта (штат Западная Бенгалия) 

Индийцы называют этот город иначе, чем мы – Колката! Столица штата Западная Бенгалия один из самых больших и густонаселённых городов Индии.

Главными организаторами в нём стали ISISAR – международная писательская организация, объединяющая несколько азиатских стран, и писательская организация Kathak (Бангладеш), президентом которой является знаменитый в мире поэт и общественный деятель Аминур Рахман! Участников форума разместили в большом комплексе института культуры миссии Рамакришны, известном своей культурной и благотворительной деятельностью. На его базе и в музее Рабиндраната Тагора (бывшее родовое имение семьи Тагоров) и проходили основные мероприятия. Они включали поэтические чтения, семинары, презентации книг.

 

Гувахати (штат Ассам)

Находится на берегу реки Брахмапутра и является самым большим городом на северо-востоке Индии.

Хедлайнерами фестиваля были приглашённые поэты: Бенгт Берг (Швеция), Вадим Терёхин (Россия), Франсиско Муназ Солер, Мугель Родригес Монтеаваро, Йоландо Кастано (все – Испания), Раджа Ахмад Амунила (Малайзия), Аминур Рахман (Бангладеш) и доктор Решма Рамеш (Индия).

Главным хозяином встречи выступила Организация массового просвещения и социального развития Бятикрама (Byatikram Mass Awareness & Social Development Organization (BMASDO) и её директор – доктор Саумен Бхарати, а также Гильдия издателей и книготорговцев, министерство туризма и культуры правительства Индии, директорат по вопросам культуры правительства Ассама, департамент информации и связи с общественностью правительства Ассама.

Целью встречи была задача побудить молодых поэтов оттачивать свои навыки в творческом письме. Дать им возможность выразить себя и лично встретиться с ведущими поэтами мира. Также программа была направлена на демонстрацию богатого культурного наследия Северо-Восточной Индии.

 

Бхопал (штат Мадхья-Прадеш)

Университет Рабиндраната Тагора – один из ведущих университетов Индии, названный в честь знаменитого поэта и первого Нобелевского лауреата из Индии Рабиндраната Тагора.

Двигателем фестиваля является ректор университета Сантош Чоуби и его прекрасная команда.

Международный центр искусств и культуры был создан университетом специально для организации международных и национальных мероприятий. Это уже четвёртый год проведения «Вишваранг» (Vishwarang), который является многоплановым и включает в себя не только литературу, но музыку, хореографию и кинематограф.

В фестивале приняли участие более 250 литературных деятелей со всего мира. Среди них лауреаты премий: Нобелевской, Пулитцеровской, Букеровской, Академии Сахитхи и др. Он проходил в двух форматах онлайн и офлайн в Минто Холле, Международном конференц-зале в центре города, известном своими красивыми озёрами.

Фестиваль даёт возможность всем творческим людям заявить о себе на глобальной платформе и продвигает Хинди и другие индийские языки во всём мире.

 

Результаты

Были достигнуты договорённости о переводе российских поэтов на хинди, бенгальский, урду и другие индийские языки. В настоящее время координаторы мирового поэтического движения Рати Саксена (Индия) и Вадим Терёхин (Россия) готовят антологию российских поэтов, которая будет издана в Индии, а также информацию о сотрудничестве между литературными фестивалями двух стран. Продолжается подготовка по организации I-го Азиатского Конгресса мирового поэтического движения WPM, который пройдёт 25-26 февраля в формате онлайн. По его итогам будут выбраны делегаты на I-ый мировой Конгресс поэтического движения в Колумбии и Венесуэле.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (3)

Комментарии