Александр БОБРОВ. И МИЛЫЙ, И ДЕРЖАВНЫЙ. Журналу «Невский альманах» – 20 лет
Александр БОБРОВ
И МИЛЫЙ, И ДЕРЖАВНЫЙ
Возрождённому журналу «Невский альманах» – 20 лет
Завершился 2022 год, который был объявлен президентом как Год культурного наследия народов России. Важнейший государственный акцент для многонациональной страны, увы, был проигнорирован большинством даже федеральных СМИ, особенно телевидением. И только «Невский альманах» последовательно вёл такую тематическую рубрику не дежурно, а содержательно и органично. Журнал с названием «Невский альманах» впервые увидел свет в незабвенном 1825 году в Петербурге. Издателем его был литератор, предприниматель и меценат Егор Васильевич Аладьин. Уже на следующий год в нём появились знаменитые пушкинские строки:
Примите «Невский альманах»,
Он мил и в прозе, и в стихах.
«Народный альманах» пользовался большим успехом у читателей, хотя редко получал одобрение в прессе. Аладьин сумел привлечь к изданию лучшие литературные силы – особенно поэтические. Сам Александр Пушкин поместил здесь отрывки из «Бахчисарайского фонтана» (1827), «Бориса Годунова» (1828), «Евгения Онегина» (1829); в альманахе впервые помещены иллюстрации (гравюры) к «Евгению Онегину» (1829). Значительное место занимали стихи Языкова, Вяземского, Козлова, Туманского, Глинки; сочувственный отзыв Пушкина вызвали напечатанные в «Невском альманахе» (1830) «Сказка о кладах» Порфирия Байского (О.М. Сомова). В 1846 году Аладьин сделал попытку возобновить издание альманаха, но вышли всего две книжки. И тогда кризисы накатывали.
Попытки возродить журнал продолжались в России почти сто лет! – до 1917 года включительно. В СССР «Невский альманах» не издавался. И только в 2003 году – юбилейном году Санкт-Петербурга! – поэт Владимир Степанович Скворцов возобновил издание этого журнала в городе на Неве. К пушкинским словам можно добавить, что теперешний «Невский альманах» не только мил, но и державен! Сегодня журнал, уделяющий по традиции огромное внимание поэзии, в том числе и молодых авторов, читают тысячи людей, а миллионы могут ознакомиться с ним по интернету.
В первый же год своего очередного появления «Невский альманах» получил на Петербургской книжной ярмарке Диплом лауреата конкурса «От Старой Ладоги до Санкт-Петербурга». К работе в журнале были привлечены самые лучшие творческие силы Питера и страны: председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Иван Сабило, лауреат Государственной премии поэт Глеб Горбовский, автор гимна Санкт-Петербурга поэт Олег Чупров, председатель Союза писателей России, доктор исторических наук Валерий Ганичев, лауреат премии имени А.Прокофьева поэт Вячеслав Кузнецов, поэт и публицист Николай Астафьев. Известные художники России: Андрей Ушин, Владимир Орлов, Рашид Гилазов. Композиторы: Сергей Смольянинов, Сергей Касторский, Владимир Марковский и многие-многие другие. Жизнеспособность славного издания доказана делом: возрождённый журнал «Невский альманах» выходит двадцать лет! Его читатели – это в основном творческие люди разного возраста, а также преданные поклонники качественной современной литературы: прозы, стихов, публицистики. На творческие встречи с редакцией и авторами журнала «Невский альманах» приходит много молодёжи.
Сегодня «Невский альманах» с лёгкой руки поэта Олега Чупрова называют НАРОДНЫМ ЖУРНАЛОМ. Десятки наших авторов, кто впервые опубликовал свои произведения именно в «Невском альманахе», сегодня – члены Союза писателей России и Союза российских писателей. Как Нева объединяет Ладогу с Балтикой, весь Северо-Запад, так и журнал объединяет представителей разных творческих союзов и групп – главное талант и любовь к Родине.
Лично мне как младшему брату Героя Советского Союза, павшего за Ленинград, особенно дорого, что, помимо чисто литературных задач, редакция журнала активно занимается вопросами патриотического воспитания молодёжи: материалы на эту тему регулярно публикуются под постоянными рубриками «Летопись патриотизма» и «Наследие поколений», «Историческая память» и «Достойные люди России». В них рассказывается о личном вкладе конкретных людей в историю Отечества. Не раз на устные выпуски журнала в «Книжной лавке писателя» на Невском, на его стенда в рамках Петербургского книжного салона приезжали следопыты и экскурсоводы из посёлка Лесного, который находится рядом с памятником в Лемболово во главе с директором школы Мыциковой Ады Михайловны и создателем школьного музея Коптеловым Владимиром Анатольевичем, которые своей многолетней патриотической деятельностью добились того, что в 2020 году «Лесновский Центр образования» получил имя Героя Советского Союза Николая Александровича Боброва. Огромную роль сыграли публикации в «Невском альманахе, и это – не просто личное моё дело.
Ведь все, включая чиновников, слышали новогоднее послание президента Владимира Путина, который подчёркнуто выступил не на фоне Кремля, а среди награждённых военных (сама композиция, на мой взгляд – спорная) и хотел донести уверенность в нашей Победе. Самая большая горечь – то, что многие правильные призывы и благотворные указания главы государства падают в пустоту, не ведут к реакции госструктур и чиновников, к реальному результату. Ну, вот наглядный пример из хорошо знакомой и близкой мне области. Ещё осенью президент России Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета «Победа». В частности, подчеркнул президент, «впереди у нас две важные для Ленинграда, для Петербурга, для всей нашей России исторические даты. В 2023 году исполнится 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг непокорённого города, а в 2024-м – 80-летие его полного освобождения от блокады. Я прошу Правительство, региональные власти, общественность подойти к организации памятных мероприятий ответственно и, что называется, с душой».
Задушевности, на наш взгляд, должны придать торжествам прежде всего талантливые, глубоко личностные художественные произведения – песни, фильмы, очерки и книги о героической обороне Ленинграда. Разве департамент книгоиздания минцифры, которому выделяются огромные бюджетные средства, не может заложить целевые гранты на книги, воспевающие Героев? Сегодня их пример снова востребован позарез! И «Невский альманах» – вносит свою достойную лепту. Недаром 29 декабря в редакцию журнала «Невский альманах» из Москвы привезли медаль «За заслуги в патриотическом воспитании» и вручили её поэту и публицисту, главному редактору журнала Владимиру Скворцову.
Санкт-Петербург – город сложный, туманный по своей атмосфере для творческих и прочих отношений. Ведутся споры, а то и интриги вокруг журнала: ту или не ту линию ведёт, тех или не тех поддерживает. Ну вот для примера октябрьский номер, который мне дорог как автору. Глянем, кто же славит Россию и дела русских писателей, отдаёт им долг – хотя бы из секретарей Союза писателей России: Александр Бобров – о выездном пленуме в Дагестане «Дагестан – «Клин журавлей над солдатом»; Николай Переяслов «Голоса Ахматовского парка»; некролог «Не стало поэта Льва Котюкова»; некролог «Скончался Владимир Бояринов»; Владимир Крупин «По местам стоять!»; Игорь Шумейко «Татарстан литературный» – репортаж с фотографиями. И так далее…
В этом же номере есть ещё один мой материал – «Пикирующие сталинские соколы» – о старшем брате-Герое, о другом защитнике ленинградского неба – истребителе Александре Лукьянове, совершим два тарана. После этой публикации, которую я разослал во властные структуры Плавского района, – школе в Горбачёве было присвоено имя Героя Советского Союза Александра Лукьянова.
Ещё хочу добавить, что в феврале 2010 года по личной инициативе Владимира Скворцова в Санкт-Петербурге был образован Клуб народного юмора «Музы и конфузы», участники которого собираются каждый первый вторник месяца в редакции журнала «Невский альманах» и показывают друг другу свои новые произведения. В 2013 году вышел первый коллективный сборник «Невский смех», в трёх разделах которого опубликованы лучшие иронические стихи, юморески, пародии. Огромна роль и этого клуба, и самого журнала в проведении, широком освещении и продвижении Всероссийского фестиваля «Русский смех» в Кстове Нижегородской области. В этом году он был 13-м, но счастливым, ярким – после пандемийного перерыва.
Недаром председатель, президент фестиваля Олег Рябов написал: «Дорой Володя! Я и все нижегородцы искренне поздравляем тебя и весь твой коллектив с юбилеем возрождённого журнала «Невский альманах». Твой журнал – практически наш – так много ты печатаешь моих земляков. Прими наши поздравления! Спасибо тебе за всё!». А редактор альманаха «Земляки», председатель оргкомитета Олег Захаров добавил стихами:
В то, что верим, то и свято.
Век сумбурный, век проклятый…
Но вначале было Слово –
Возрождает русскость снова.
Да, вот такой этот возрождённый журнал – русский, интернациональный, милый, но и серьёзный.
Поздравляем!
ОБЪЯВЛЕНИЕ
19 января 2023 в Доме журналиста на Невском проспекте, 70 состоится торжественное собрание,
посвящённое 20-летию возрождённого журнала «НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ».
В торжественном мероприятии примут участие представители
Союза писателей России, Союза писателей Санкт-Петербурга,
Союза журналистов России, Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
представители центральных и региональных СМИ,
почётные гости и авторы журнала.
Благодарю уважаемого Александра Александровича за добрую, интересную статью об истории и сегодняшнем дне журнала "Невский альманах". Уважаемому Владимиру Степановичу желаю сил и здоровья для дальнейшей творческой работы. "Невский альманах" - зеркало современной жизни и лучшей отечественной литературы. Новых творческих достижений! Людмила Лапина
Дорогие Владимир Степанович и вся команда, причастная к созданию Невского альманаха, спасибо, вам всем, за огромный труд и за возможность публиковаться. Успехов, вам, и процветания! С уважением, Наталья Филимонова.
Дорогой Александр Александрович! Огромное спасибо Вам огромное за прекрасную статью, за внимание, верность и поддержку! Вы оченьмногое делаете для русской литературы и замечательно, чтоработаете с "Невским альманахом"!
"Ведутся споры, а то и интриги вокруг журнала: ту или не ту линию ведёт, тех или не тех поддерживает", – пишет А. Бобров. И я слыхал о том же. Господи, да у нас какую угодно линию ни веди – всё равно найдутся такие, кто скажет: не та линия! Если кому не нравится, заведите свой журнал – корячьтесь с утра до ночи, без выходных, протирайте глаза о чужие рукописи, организовывайте интересные вечера, привлекайте людей, ищите авторов... А вести споры, та линия или не та, – каждый горазд. Владимир Скворцов не спорит, не обсуждает других – он делает дело, своё дело. И дай ему Бог ещё многажды по 20 лет растить "Невский альманах"!
Чтобы продолжалась и укреплялась великая русская литература, Владимир Степанович Скворцов возобновил издание журнала «Невский альманах» и работал все эти 20 лет так, что Пушкин бы обязательно сказал о нём : «Ай да Скворцов! Ай да … !» Юрий Дрюков
"Невский Альманах" заслужил все поздравления и Ваши теплые слова в его адрес! Спасибо!
Александр Чесноков
Дорогой Александр Александрович! От все души Спасибо за Ваши публикации! Мы бесконечно благодарны Вам за работу в редакционном совете журнала "Невский альманах"и счастливы, что мы современники! Марина Скворцова
Восхищён и сердечно благодарю! Ваш Владимир Скворцов