ИНФОРМАЦИЯ / Александр БОБРОВ. И МИЛЫЙ, И ДЕРЖАВНЫЙ. Журналу «Невский альманах» – 20 лет
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. И МИЛЫЙ, И ДЕРЖАВНЫЙ. Журналу «Невский альманах» – 20 лет

 

Александр БОБРОВ

И МИЛЫЙ, И ДЕРЖАВНЫЙ

Возрождённому журналу «Невский альманах» 20 лет

 

Завершился 2022 год, который был объявлен президентом как Год культурного наследия народов России. Важнейший государственный акцент для многонациональной страны, увы, был проигнорирован большинством даже федеральных СМИ, особенно телевидением. И только «Невский альманах» последовательно вёл такую тематическую рубрику не дежурно, а содержательно и органично. Журнал с названием «Невский альманах» впервые увидел свет в незабвенном 1825 году в Петербурге. Издателем его был литератор, предприниматель и меценат Егор Васильевич Аладьин. Уже на следующий год в нём появились знаменитые пушкинские строки:

Примите «Невский альманах»,

Он мил и в прозе, и в стихах.

«Народный альманах» пользовался большим успехом у читателей, хотя редко получал одобрение в прессе. Аладьин сумел привлечь к изданию лучшие литературные силы – особенно поэтические. Сам Александр Пушкин поместил здесь отрывки из «Бахчисарайского фонтана» (1827), «Бориса Годунова» (1828), «Евгения Онегина» (1829); в альманахе впервые помещены иллюстрации (гравюры) к «Евгению Онегину» (1829). Значительное место занимали стихи Языкова, Вяземского, Козлова, Туманского, Глинки; сочувственный отзыв Пушкина вызвали напечатанные в «Невском альманахе» (1830) «Сказка о кладах» Порфирия Байского (О.М. Сомова). В 1846 году Аладьин сделал попытку возобновить издание альманаха, но вышли всего две книжки. И тогда кризисы накатывали.

Попытки возродить журнал продолжались в России почти сто лет! – до 1917 года включительно. В СССР «Невский альманах» не издавался. И только в 2003 году – юбилейном году Санкт-Петербурга! – поэт Владимир Степанович Скворцов возобновил издание этого журнала в городе на Неве. К пушкинским словам можно добавить, что теперешний «Невский альманах» не только мил, но и державен! Сегодня журнал, уделяющий по традиции огромное внимание поэзии, в том числе и молодых авторов, читают тысячи людей, а миллионы могут ознакомиться с ним по интернету.

В первый же год своего очередного появления «Невский альманах» получил на Петербургской книжной ярмарке Диплом лауреата конкурса «От Старой Ладоги до Санкт-Петербурга». К работе в журнале были привлечены самые лучшие творческие силы Питера и страны: председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Иван Сабило, лауреат Государственной премии поэт Глеб Горбовский, автор гимна Санкт-Петербурга поэт Олег Чупров, председатель Союза писателей России, доктор исторических наук Валерий Ганичев, лауреат премии имени А.Прокофьева поэт Вячеслав Кузнецов, поэт и публицист Николай Астафьев. Известные художники России: Андрей Ушин, Владимир Орлов, Рашид Гилазов. Композиторы: Сергей Смольянинов, Сергей Касторский, Владимир Марковский и многие-многие другие. Жизнеспособность славного издания доказана делом: возрождённый журнал «Невский альманах» выходит двадцать лет! Его читатели – это в основном творческие люди разного возраста, а также преданные поклонники качественной современной литературы: прозы, стихов, публицистики. На творческие встречи с редакцией и авторами журнала «Невский альманах» приходит много молодёжи.

Сегодня «Невский альманах» с лёгкой руки поэта Олега Чупрова называют НАРОДНЫМ ЖУРНАЛОМ. Десятки наших авторов, кто впервые опубликовал свои произведения именно в «Невском альманахе», сегодня – члены Союза писателей России и Союза российских писателей. Как Нева объединяет Ладогу с Балтикой, весь Северо-Запад, так и журнал объединяет представителей разных творческих союзов и групп – главное талант и любовь к Родине.

Лично мне как младшему брату Героя Советского Союза, павшего за Ленинград, особенно дорого, что, помимо чисто литературных задач, редакция журнала активно занимается вопросами патриотического воспитания молодёжи: материалы на эту тему регулярно публикуются под постоянными рубриками «Летопись патриотизма» и «Наследие поколений», «Историческая память» и «Достойные люди России». В них рассказывается о личном вкладе конкретных людей в историю Отечества. Не раз на устные выпуски журнала в «Книжной лавке писателя» на Невском, на его стенда в рамках Петербургского книжного  салона приезжали следопыты и экскурсоводы из посёлка Лесного, который находится рядом с памятником в Лемболово во главе с директором школы Мыциковой Ады Михайловны и создателем школьного музея Коптеловым Владимиром Анатольевичем, которые своей многолетней патриотической деятельностью добились того, что в 2020 году «Лесновский Центр образования» получил имя Героя Советского Союза Николая Александровича Боброва. Огромную роль сыграли публикации в «Невском альманахе, и это – не просто личное моё дело.

Ведь все, включая чиновников, слышали новогоднее послание президента Владимира Путина, который подчёркнуто выступил не на фоне Кремля, а среди награждённых военных (сама композиция, на мой взгляд – спорная) и хотел донести уверенность в нашей Победе. Самая большая горечь – то, что многие правильные призывы и благотворные указания главы государства падают в пустоту, не ведут к реакции госструктур и чиновников, к реальному результату. Ну, вот наглядный пример из хорошо знакомой и близкой мне области. Ещё осенью президент России Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета «Победа». В частности, подчеркнул президент, «впереди у нас две важные для Ленинграда, для Петербурга, для всей нашей России исторические даты. В 2023 году исполнится 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг непокорённого города, а в 2024-м – 80-летие его полного освобождения от блокады. Я прошу Правительство, региональные власти, общественность подойти к организации памятных мероприятий ответственно и, что называется, с душой».

Задушевности, на наш взгляд, должны придать торжествам прежде всего талантливые, глубоко личностные художественные произведения – песни, фильмы, очерки и книги о героической обороне Ленинграда. Разве департамент книгоиздания минцифры, которому выделяются огромные бюджетные средства, не может заложить целевые гранты на книги, воспевающие Героев? Сегодня их пример снова востребован позарез! И «Невский альманах» – вносит свою достойную лепту. Недаром 29 декабря в редакцию журнала «Невский альманах» из Москвы привезли медаль «За заслуги в патриотическом воспитании» и вручили её поэту и публицисту, главному редактору журнала Владимиру Скворцову.

Санкт-Петербург – город сложный, туманный по своей атмосфере для творческих и прочих отношений. Ведутся споры, а то и интриги вокруг журнала: ту или не ту линию ведёт, тех или не тех поддерживает. Ну вот для примера октябрьский номер, который мне дорог как автору. Глянем, кто же славит Россию и дела русских писателей, отдаёт им долг – хотя бы из секретарей Союза писателей России: Александр Бобров – о выездном пленуме в Дагестане «Дагестан – «Клин журавлей над солдатом»; Николай Переяслов «Голоса Ахматовского парка»; некролог «Не стало поэта Льва Котюкова»; некролог «Скончался Владимир Бояринов»; Владимир Крупин «По местам стоять!»; Игорь Шумейко «Татарстан литературный» – репортаж с фотографиями. И так далее…

В этом же номере есть ещё один мой материал – «Пикирующие сталинские соколы» – о старшем брате-Герое, о другом защитнике ленинградского неба – истребителе Александре Лукьянове, совершим два тарана. После этой публикации, которую я разослал во властные структуры Плавского района, – школе в Горбачёве было присвоено имя Героя Советского Союза Александра Лукьянова.

Ещё хочу добавить, что в феврале 2010 года по личной инициативе Владимира Скворцова в Санкт-Петербурге был образован Клуб народного юмора «Музы и конфузы», участники которого собираются каждый первый вторник месяца в редакции журнала «Невский альманах» и показывают друг другу свои новые произведения. В 2013 году вышел первый коллективный сборник «Невский смех», в трёх разделах которого опубликованы лучшие иронические стихи, юморески, пародии. Огромна роль и этого клуба, и самого журнала в проведении, широком освещении и продвижении Всероссийского фестиваля «Русский смех» в Кстове Нижегородской области. В этом году он был 13-м, но счастливым, ярким – после пандемийного перерыва.

Недаром председатель, президент фестиваля Олег Рябов написал: «Дорой Володя! Я и все нижегородцы искренне поздравляем тебя и весь твой коллектив с юбилеем возрождённого журнала «Невский альманах». Твой журнал – практически наш – так много ты печатаешь моих земляков. Прими наши поздравления! Спасибо тебе за всё!». А редактор альманаха «Земляки», председатель оргкомитета Олег Захаров добавил стихами:

В то, что верим, то и свято.

Век сумбурный, век проклятый…

Но вначале было Слово –

Возрождает русскость снова.

Да, вот такой этот возрождённый журнал – русский, интернациональный, милый, но и серьёзный.

Поздравляем!

ОБЪЯВЛЕНИЕ

19 января 2023 в Доме журналиста на Невском проспекте, 70 состоится торжественное собрание,
посвящённое 20-летию возрождённого журнала «НЕВСКИЙ АЛЬМАНАХ».
В торжественном мероприятии примут участие представители
Союза писателей России, Союза писателей Санкт-Петербурга,
Союза журналистов России, Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
представители центральных и региональных СМИ,
почётные гости и авторы журнала.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #32712 17.01.2023 в 15:22

Благодарю уважаемого Александра Александровича за добрую, интересную статью об истории и сегодняшнем дне журнала "Невский альманах". Уважаемому Владимиру Степановичу желаю сил и здоровья для дальнейшей творческой работы. "Невский альманах" - зеркало современной жизни и лучшей отечественной литературы. Новых творческих достижений! Людмила Лапина

Комментарий #32711 17.01.2023 в 09:00

Дорогие Владимир Степанович и вся команда, причастная к созданию Невского альманаха, спасибо, вам всем, за огромный труд и за возможность публиковаться. Успехов, вам, и процветания! С уважением, Наталья Филимонова.

Комментарий #32710 17.01.2023 в 08:27

Дорогой Александр Александрович! Огромное спасибо Вам огромное за прекрасную статью, за внимание, верность и поддержку! Вы оченьмногое делаете для русской литературы и замечательно, чтоработаете с "Невским альманахом"!

Комментарий #32697 16.01.2023 в 16:36

"Ведутся споры, а то и интриги вокруг журнала: ту или не ту линию ведёт, тех или не тех поддерживает", – пишет А. Бобров. И я слыхал о том же. Господи, да у нас какую угодно линию ни веди – всё равно найдутся такие, кто скажет: не та линия! Если кому не нравится, заведите свой журнал – корячьтесь с утра до ночи, без выходных, протирайте глаза о чужие рукописи, организовывайте интересные вечера, привлекайте людей, ищите авторов... А вести споры, та линия или не та, – каждый горазд. Владимир Скворцов не спорит, не обсуждает других – он делает дело, своё дело. И дай ему Бог ещё многажды по 20 лет растить "Невский альманах"!

Комментарий #32695 16.01.2023 в 13:13

Чтобы продолжалась и укреплялась великая русская литература, Владимир Степанович Скворцов возобновил издание журнала «Невский альманах» и работал все эти 20 лет так, что Пушкин бы обязательно сказал о нём : «Ай да Скворцов! Ай да … !» Юрий Дрюков

Комментарий #32694 16.01.2023 в 13:13

"Невский Альманах" заслужил все поздравления и Ваши теплые слова в его адрес! Спасибо!
Александр Чесноков

Комментарий #32684 16.01.2023 в 07:53

Дорогой Александр Александрович! От все души Спасибо за Ваши публикации! Мы бесконечно благодарны Вам за работу в редакционном совете журнала "Невский альманах"и счастливы, что мы современники! Марина Скворцова

Комментарий #32680 15.01.2023 в 17:32

Восхищён и сердечно благодарю! Ваш Владимир Скворцов