ИНФОРМАЦИЯ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА РАБОТЕ В СВОЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА РАБОТЕ В СВОЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА РАБОТЕ В СВОЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Заседание секретариата

 

Секретариат 17.01.2023 г., как и предыдущий, решал в основном вопросы, связанные с предстоящим съездом.

Прошёл обмен мнениями по поводу замечаний по проекту Устава, на основании которого продолжает складываться исправленный и дополненный проект основного союзного документа. В двадцатых числах января он будет вновь опубликован, и дальнейшая работа будет осуществляться уже в основном по стилистике.

16 января члены СП России Н.Иванов, Г.Иванов, С.Арутюнов, Ю.Козлов, В.Ерёменко, С.Куняев, А.Куприянов и В.Конкин приняли участие в заседании жюри по определению лучших произведений молодой прозы, поэзии и публицистики в конкурсе партии «Справедливая Россия». Заседание прошло под председательством С.Миронова. Победители будут названы на церемонии вручения наград, ориентировочно, в апреле. Артистка Елена Драпеко, также входящая в состав жюри, с теплотой вспомнила писателей, с которыми она ездила в составе творческих десантов к раненым и «за ленточку».

Секретари рассмотрели просьбу Крымского отделения СП России о снятии с учёта двух писателей, которые перешли в параллельные писательские организации на руководящие должности. На просьбу сосредоточиться на работе в своей писательской организации или написать заявление о приостановке своего участия в деятельности Крымского отделения СП России они ответили отказом.

Собрание постановило приостановить членство в организации А.Маленко и В.Грачева на период их работы в другой организации.

Секретариат подчеркнул незыблемость позиции, выработанной Пленумом: члены СП России должны сосредотачивать свои усилия, направлять свою энергию на работу в своей организации. Попытки усидеть на двух-трёх стульях, переходить не просто в другие организации, а на руководящие должности, не приветствуется, и общим собраниям региональных отделений самим решать, могут ли такие люди оставаться в коллективе. Секретариат в этом плане полностью доверяют коллективному решению, мнению большинства. Размывать Союз, делать его аморфной массой, конечно же, не будет позволено никому, какие бы прежние заслуги не стояли за спиной тех, кто по любой из причин переходит в другие структуры.

19-го января на Комсомольском, 13 будет проходить награждение лауреатов премии «Имперская культура».

25-26 января планируется участие Н.Иванова, Н.Дробышевской и И.Пенюковой (Брянск) в мероприятиях в рамках Союзного государства в Могилёве (Беларусь).

После секретариата в рамках Литературной гостиной «ПАРК КУЛЬТУРЫ» с писателями встретился Герой России, космонавт Олег Артемьев.

Пресс-служба СП России

 

Комментарии