РЕЦЕНЗИЯ / Княз ГОЧАГ. ОТБЛЕСКИ ЖИЗНИ. О прозе Олега Яненагорского
Княз ГОЧАГ

Княз ГОЧАГ. ОТБЛЕСКИ ЖИЗНИ. О прозе Олега Яненагорского

20.01.2023
286
0

 

Княз ГОЧАГ 

ОТБЛЕСКИ ЖИЗНИ

О прозе Олега Яненагорского

 

Книга прозы Олега Яненагорского (настоящее имя Игорь Ширманов) «Отблески жизни на грешной земле…» – открывает читателям многогранного, самобытного писателя… Почему многогранного? Да, кажется, невозможно найти то, что он не сделал бы объектом пристального изучения в своём творчестве…

Прежде чем говорить о творчестве – необходимо сказать несколько слов о самом писателе. Ширманов Игорь Александрович родился в 1959 году. Профессиональный юрист с 40-летним стажем: следователь по особо важным делам, адвокат, до сих пор занимается судебной практикой. Литературным творчеством занялся сравнительно поздно – достигнув 45 лет. Он – автор 12 книг. Его творческой манере присущи такие ипостаси, как «Размышления с вкраплением социальной сатиры», «Теленок и демократия. Злая социальная сатира», «Ангелы не усмехаются», «Беседы с персональным Хранителем». За прошедшие годы Олег Яненагорский в числе прочих опубликовал и такие сборники: «Торговля смыслами и другие рассказы» (2005), «Безумные известия…» (2005), «Бесконечность в особенном: философская проза и рассказы для молодых юристов» (2006), «Чужие маски, собственная жизнь…» – сборник рассказов и миниатюр (2013), «Путешествие по скрытой части айсберга» (2015), «Ангелы не усмехаются, и другая печальная проза» (2017). В 2013 году Олег Яненагорский был принят в члены Союза писателей России.

В 2019 году вышел сборник избранной прозы «Отблески жизни на грешной земле». О нём и пойдёт разговор.

На страницах книги прозы «Отблески жизни на грешной земле…» кого мы только ни встретим! Тут и художники, которые упорно ищут свой неповторимый творческий путь; и молодые юристы, делающие первые шаги в своей профессии и впитывающие мудрость жизни, слушая воспоминания людей, прошедших сквозь огонь, воду и медные трубы (как, например, в рассказе «Мост»); и замечательный, искрящийся неподдельным задором и виртуозным юмором рассказ «Речь в защиту Сквернослова»; и не уступающий ему в своём сарказме рассказ «Справка»; и живо передающий атмосферу студенческой жизни – «После логики»; и мистико-философское эссе «Реферат»…

Из-под пера мастера выходят настоящие, а не папье-машевые персонажи, как это, к сожалению, нередко случается у молодых писателей. А каким увлекательным персонажем становится сам Михаил Афанасьевич Булгаков, жизнь которого писатель реконструирует в цикле рассказов о Булгакове!

Герои Яненагорского живут полнокровной жизнью в его произведениях, а не представляют своё существование на бумаге, как это бывает зачастую у молодых писателей. Олег Яненагорский – настоящий профессионал, его прозу не спутаешь ни с какой другой современной прозой, потому что у неё есть своё дыхание. Казалось бы, простые, незамысловатые жизненные ситуации… будничные ситуации, но… Здесь и начинается самое интересное… Ситуации будничные, даже подчас банальные, однако всё зависит от угла зрения, с которого смотрит писатель на своих персонажей. А этот угол зрения как раз и не банален! Благодаря ему, появляются новые краски, которые своим зорким глазом увидел Олег Яненагорский.

Есть у писателя и стилистически безукоризненные прозаические миниатюры. Он нашёл для них весьма интересный жанр – нечто среднее между притчей и анекдотом. Удивительный жанр, верно? Попробуйте ещё изобрети подобного гибрида, а у него получилось. Не верите? – Почитайте сами. А когда прочтёте, то поймёте: за этим жанром – возможное будущее русской литературы XXI века. С большей частью афоризмов и миниатюр автора, а также с его «Литературным дневником», можно ознакомиться на сайте: https://www.proza.ru/avtor/pravonv, где писатель своими публикациями уже собрал достойное количество читателей…

Олег Яненагорский, будучи достойным прозаиком, живо интересуется отечественной философской мыслью. Он в соавторстве с Ярославом Ширмановым в 2016 году в редакционно-издательском отделе Тюменского государственного архитектурно-строительного университета выпустил замечательную по многим позициям монографию «Лев Шестов: юрист, ставший философом», где как указано в аннотации книги, «предложен новый взгляд на многогранную личность выдающегося российского философа начала ХХ века Льва Шестова (Л.И. Шварцмана)». Монография проливает свет на многие моменты, события в биографии одного из сильнейших философов России. Сам Олег Яненагорский – автор 160 опубликованных научных статей, тезисов, докладов по вопросам права, философии, истории, социологии, соавтор научных монографий по историко-философской тематике. Он публиковался в коллективных сборниках писателей Урала и Сибири, в «Вестнике Российского философского общества», в журнале «Здравый смысл» и других печатных и электронных периодических изданиях.

Это, на мой взгляд, и есть ключ к его творчеству. К его многогранности и своеобычности. Писатель, кроме творческих наблюдений и поисков – ещё глубоко и серьёзно занимающийся философией, изучением не только философских школ и концепций, но и судеб самих философов, – не может быть иным. Он будет стараться «дойти во всём до самой сути», увидеть эту суть, не испугаться её, а попытаться сделать своей союзницей и единомышленницей. Вот какую сверхзадачу, как мне думается, поставил перед собой Олег Яненагорский. И для него она посильная, подъёмная, хотя сложная и интересная одновременно.

Есть такая народная мудрость: «Дорогу осилит идущий…». Во всём, что касается жизненных перипетий и построений, я вижу её высшую справедливость. Жизнь устроена именно так, и не иначе… Олег Яненагорский, как никто другой, понял эту истину и следует ей неспешно, без излишней суеты и помпы, без цветастых, крикливых лозунгов: как и подобает настоящему философу – он в своей прозе воплощает подлинную философию самой жизни.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии