ПОЛЕМИКА / Александр БАЛТИН. А ПРАВ ДЕПУТАТ – ГУЛАГ СТОИТ УБРАТЬ ИЗ ШКОЛ. Реплика
Александр БАЛТИН

Александр БАЛТИН. А ПРАВ ДЕПУТАТ – ГУЛАГ СТОИТ УБРАТЬ ИЗ ШКОЛ. Реплика

 

 Александр БАЛТИН

 А ПРАВ ДЕПУТАТ – ГУЛАГ СТОИТ УБРАТЬ ИЗ ШКОЛ

 

 Ложь была заложена уже в его фамилии, и, призывая других «жить не по лжи», Солженицын очень много лгал – всю жизнь: и ради получения славы, до которой очевидно был чрезвычайно охоч, и ради получения материальных выгод, вечно застилающих пышностью своей правду…

 Существует, похоже, одна правдивая книга о Солженицыне: «Портрет на фоне мифа» Владимира Войновича, но и в ней писатель слишком лоялен в оценках: в сторону преувеличений – ибо даже пресловутый Денисович не превратился в персонаж, живущий среди людей, как Чичиков или Раскольников, к примеру…

 И вот справедливость мерцает в предложении депутата Дмитрия Вяткина убрать ГУЛАГ из школьной программы – предложении столь же логичном, сколь и вызвавшем споры, что естественно: клан Солженицыных, вероятно, весьма силён.

 Разумеется, лагерная система была ужасна.

 Конечно, об этом нельзя забывать.

 Но Солженицын, представляя отдельные верные факты, всё так комбинирует, что получается ложь, вечная спутница сочинителя…

 Ибо если число репрессированных было чуть ли не сто миллионов, как выводит повествователь-исследователь, то кто же воевал?

 Кто строил?

 И – дело не только во лжи; но и в том, что книга изучается в рамках литературы. А где литература, и где солженицынские фантазии?!

 Не надо путать корявость с народностью, а язык Солженицына, вечно претендовавшего на народность, именно коряв, уродлив, амелодичен.

 Его писания напоминают глумление над русским языком… с массой нечитаемых неологизмов… с… мягко говоря – странными речевыми конструкциями…

 Ведь должны преподаваться действительно великие книги, а в школьной программе нет ни «Тихого Дона», нет ни одного романа Леонида Леонова…

 Слишком сложны для старших классов?

 Позвольте – в сравнение с писаниями Солженицына, сквозь которые надо продираться чрезвычайным усилием воли, они читаются просто прекрасно.

 Так что прав депутат, ох как прав…

 Солженицын, неоправданно много получивший при жизни (мило так заявляя, что привык жить скромно, – жил себе в скромном таком… поместье с собственным озером и часовней), абсолютно не читаемый народом, о котором якобы пёкся, лгавший всю жизнь, заслуживает одного – забвенья.

 

Комментарии

Комментарий #33086 08.03.2023 в 18:35

Солженицын - писатель с мировым именем, по его произведениям сняты фильмы и сериалы в России и за рубежом, и забвения он не заслуживает.

Комментарий #32981 23.02.2023 в 12:42

Вы ошиблись: "Тихий Дон" уже почти двадцать лет в программе, даже в кодификаторе ЕГЭ.

Комментарий #32810 01.02.2023 в 12:44

"Существует, похоже, одна правдивая книга о Солженицыне: «Портрет на фоне мифа» Владимира Войновича".
Принимаю Ваш пассаж, как иронию.
Очень рекомендую действительно правдивую книгу Владимира Бушина "Неизвестный Солженицын. Гений первого плевка". Здесь фигура нобелиата представлена во всей красе.
В городе Кисловодске, откуда господин нобелиат родом, установлен ему памятник. Весьма уродливый и при этом весьма выразительный. Но, на мой взгляд, лучшим прамятником господину соврамши будет полное забвение

Комментарий #32791 29.01.2023 в 15:48

Е. Холмогоров считал известного писателя А.И. Солженицына «обломком» этого сословия, «уничтоженного большевистской властью под корень». Кажется, перед тем как исчезнуть, оно «своему» писателю оформило наказ добиться целей, о которых мечтало. Отсюда все идеи А. Солженицына, как «обустроить Россию», и какой бы хотели видеть её русские «горожане», если бы в начале двадцатого века их не уничтожили большевики. При другом исходе Гражданской войны, возможно, на сто лет раньше был бы у нас свой средний класс, всюду царил дух «рационализма» и «расчётливости», а, (не дай Бог!) еще и «протестантизма». Реакция писателя на все формы коллективного насилия в российском обществе-это реация богатого горожанина на любые ревоюционные перемены. Жил бы себе да жил, торговал добро наживал, да любимую в Париж на выставки возил как герой-купец из "Жестокого романса".

Комментарий #32790 29.01.2023 в 15:42

Итогом СВО в культуре России должно быть взятие Ельцин-центра.

Михаил Попов 29.01.2023 в 14:10

"...Стоит убрать".
Стоит - это ни два, ни полтора.
Не просто стоит - НЕОБХОДИМО и НЕОТЛОЖНО. С такой же решительностью, с какой глумливые иноплеменники втюхивали его
в незрелые умы русских школьников, среди которых оказался Коля из Сургута...