ПУБЛИЦИСТИКА / Наталия МУСИНОВА. ПОРА ВЗРОСЛЕТЬ! Сохраним государственный и культурный суверенитет
Наталия  МУСИНОВА

Наталия МУСИНОВА. ПОРА ВЗРОСЛЕТЬ! Сохраним государственный и культурный суверенитет

 

Наталия МУСИНОВА

ПОРА ВЗРОСЛЕТЬ!

Сохраним государственный и культурный суверенитет

 

Мы живем в сложное, но прекрасное время! Старый миропорядок умер! Да здравствует новый миропорядок!

Все «гуманистические» принципы Западной цивилизации завяли. Трест лопнул! НАТО, заточенное только на войну всего со всем во имя выгоды США, ООН как Всемирная организация, поющая под дудку (и на деньги) США, и все прочие организации с гнилым привкусом американской гегемонии уже не способны ничего решить.

И это понятно, ибо все старые социальные институты и организации исчерпали свои отнюдь не бесконечные возможности. «Философия Войны» как главное направление мировой философской мысли сошла «на нет». Война сегодня уже не может решить те задачи, которые еще вчера худо-бедно решала.

СВО, которую сегодня проводит Россия против нацизма и фашизма как мирового зла, возможно – последняя в истории крупномасштабная война (учитывая, что Россия воюет не с Украиной, а с НАТО), которую «потянет» человечество при условии, если не будет применено ядерное оружие… То есть, наличие огромного потенциала ядерного оружия ставит страны в жесткие рамки невозможности его применения. Но уж если ядерная война и случится (а вероятность её сегодня очень высока), то о развитии человеческой цивилизации говорить уже будет некому… Не хотелось бы такого расклада ни друзьям, ни врагам… Только дуракам, коих, к сожалению, информационное общество взрастило немало.

Информационное общество тоже исчерпало себя. Информация, в которой все так нуждаются, превратилась в информационное оружие фейков, а значит, перестала служить правде и объективности. Всё! Можно отключать интернет! Он ни о чём! Он не решает тех задач, которые на него изначально возлагали страждущие. Он – западня для тех, кто не обладает информационной компетенцией, а это почти все, кроме работников спецслужб. Все остальные – обыватели – подвержены тлетворному воздействию. Того и гляди – то продукты купишь испорченные, но вещи ненужные, то запишешься в секту детоубийц, то присягнёшь сатане, то перепишешь имущество мошенникам. В общем, поступишь как слепой котёнок: попадешь под асфальтоукладчик – и сдохнешь на периферии истории. А хотелось бы пожить по-человечески! С умным блеском в глазах, с желанием созидания и культом жизни, а не смерти.

Нет инфернальной эстетике! Нет античеловеческим ценностям! Давайте добьём последнего фашиста на этой планете, который втаптывает в грязь Георгиевскую ленточку, который сносит памятник Александру Васильевичу Суворову, который режет горло православному священнику. Давайте это сделаем! Раз и навсегда! И отменим войну как метод решения политических вопросов. Отменим принцип «войны как продолжения политики»! Напишем новую Философию. Философию Мира! Дадим ей жить в наших сердцах и душах! И эту ментальную революцию сделает не «прогрессивный» коллективный Запад, а странная, не понятная иностранцам Россия со своими союзниками и партнерами. А их, если хорошенько поискать, всё-таки можно найти. Можно увлечь за собой в новую эпоху. Эпоху Мира!

Россия не раз доказывала человечеству, что может всё! Россия больше самой себя экзистенциально и метафизически. Иррациональность исконно-русского мышления, помноженная на рациональность исконно-западного менталитета, который много столетий настойчиво влиял на нас, наконец-то сделали свое дело (мы поняли, почему князь Владимир принял христианство, почему Пётр Первый «прорубил окно в Европу», почему именно мы воплотили родившуюся на Западе идеологию коммунизма, почему после распада СССР мы потянулись к западному образу жизни). Российская цивилизация по закону диалектики, приняв иноплеменное, перестрадав заимствованное, синтезировав разнородное, сделала всё это СВОИМ, но отличным от образца, вышла на качественно новый уровень развития и прозрела! И произошло это относительно недавно. Но для этого нужны были многочисленные испытания, потери и разочарования!

Неоднократное мучительное преодоление точек бифуркации меняло Россию. Потому что мы всегда смотрим в будущее! Потому что мы мечтаем о рае на земле (общинный дух, общее дело, русская соборность, коммунизм, коллективизм) не только для себя любимых, но и для всего человечества. Потому что мы, веря во вселенскую справедливость, стремимся добром, милосердием, смирением гасить мировую агрессию там, где это возможно.

Смейся, внешний мир! Над Ванькой Дурачком! Хохочи над его идеалами! Но помни: смеётся тот, кто смеётся последним! Им, увы, не понять широкую русскую душу, которая во всём старается видеть хорошее. Вот и старушка Меркель нас обманула, а ведь как убедительно врала на высшем уровне! Ну да ведь её и старушку-Европу уже не переделать. Пожалеть их надо по-доброму, по-христиански. Ибо ждут их серьёзные испытания. Тяжело бесконечно жить под пятой Америки, тяжело ощущать «неприемлемые» воздействия со стороны пассионарно настроенных эмигрантов, тяжело однополым родителям «по сусекам скрести» новых европейцев, да и без ресурсов ой как тяжело… Рано или поздно рванёт Европейский толерантный мир, а дядюшка Сэм этому ещё и поможет, потирая от удовольствия руки. Ну да Бог с ними. Идём «на вы». Дистанцируемся! Ищем новые рубежи! И находим. Не без испытаний, конечно, не без страданий. Для выстраивания светлого будущего нужны жертвы. Чистые, светлые, самоотверженные!

Формулируем русскую национальную идею, основанную на синтезе традиционных ценностей (народная культура, обычаи, многонациональный колорит), православных духовно-нравственных идеалов (жертвенность и милосердие), идеологии коммунизма (справедливость и социальное равенство) и доказавших свою эффективность элементов капитализма (здоровая конкуренция, частная собственность, не противоречащие национальной безопасности страны). Только так, идеологически цельными и системно организованными, мы сохраним государственный и культурный суверенитет. С Богом, друзья!

 

Комментарии

Комментарий #32937 15.02.2023 в 17:54

Заметка Наталии Мусиновой краткая, но очень ёмкая не только по охвату истории нашей многострадальной Руси, но и по мысли, потому что в ней сказано о главном, которое сконцентрировано в заключительном абзаце.
Ведь, действительно, без культурного суверенитета мы тут же оказываемся на рельсах саморазрушения во всех областях деятельости.
Поэтому , Наталия Евгеньевна, полностью разделяю Ваш подход к решению важнейшего для национальной безопасности России вопроса.
Отличная заметка.
Григорий Блехман