СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ПРИНИМАТЬ ВЗВЕШЕННЫЕ РЕШЕНИЯ. Заседание секретариата от 20.02.2023 г.
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ПРИНИМАТЬ ВЗВЕШЕННЫЕ РЕШЕНИЯ. Заседание секретариата от 20.02.2023 г.

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ПРИНИМАТЬ ВЗВЕШЕННЫЕ РЕШЕНИЯ

Заседание секретариата от 20.02.2023 г.

 

 

На первом после XVI съезда рабочем секретариате основное внимание, конечно же, было уделено анализу подготовки и проведения высшего форума писателей России. Отмечена добросовестная работа сотрудников центрального аппарата, на чьи плечи легла основная ответственность за качество и чёткость всех мероприятий. Особая благодарность делегатам съезда, которые зачастую за личные средства приехали в Москву и приняли участие в работе форума.

Председатель СП России доложил о сдаче документов съезда и проекта Устава в Минюст, на подготовку решения по ним по нормативам отводится один месяц.

Завершается работа над стенограммой съезда, который в самое ближайшее время будет опубликован на сайтах СП России.

Была отмечена и работа второго дня съезда в литературном городе России – подмосковном Видном. Более 45 делегатов и гостей съезда посетили музей в Горках Ленинских, выступили перед жителями города, послушали творчество подмосковных поэтов. Секретариат выразил благодарность руководству города, членам Московского областного отделения А.Плотникову и А.Зименкову, непосредственно занимавшими приёмом гостей. Данный опыт признан заслуживающим внимания и для последующих форумов писателей.

Съезд и его решения получили достаточно широкий отклик в центральной прессе.

Н.Иванов дал анализ завершившемуся литературному конкурсу «Новая библиотека», проводимому Издательским советом РПЦ. Если на номинации «Премия имени Ф.Достоевского» и «Премия имени С.Аксакова» приходит достаточное количество работ, то номинация «Премия имени святых благоверных Петра и Февронии» второй год не набирает необходимого количества конкурсантов. Что не так в создании книг о любви и верности, о семье?

В связи с выпуском новых сборников патриотической поэзии «Оберег» и «Мы с вами, братья» разработаны первые презентации. 24 февраля, в годовщину СВО, группа поэтов выезжает в Рязанское высшее командное десантное училище для встречи с курсантами. 2 марта Союз писателей приглашает всех желающих на презентации этих книг в Центральный дом Российской армии. Проведена встреча с руководителем Союза композиторов Евразии А.Батуриным – отныне будут формироваться и совместные проекты.

1 марта председатель Союза Н.Иванов вылетает в Дагестан на открытие торжеств в честь 100-летия Расула Гамзатова.

3 марта в Союзе писателей в 16 часов состоится вручение дипломов «Лучшая книга года».

Проведена встреча с руководством филиала МГУ в Севастополе по вопросу участия писателей в литературной жизни студентов.

С.Котькало доложил о проведении Всероссийских Иринарховских чтений в Борисоглебском.

Пресс-служба СП России

 

Комментарии

Комментарий #32997 25.02.2023 в 18:11

21 марта, во Всемирный день поэзии, в Центральном доме литераторов на вечере "Молодость, долг и любовь" предпололагается презентация сборника
"Оберег". Ведёт вечер - Александр Бобров