РЕЦЕНЗИЯ / Андрей ГАЛАМАГА. РИСКОВАННОЕ РУССКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. О новом романе Даниэля Орлова
Андрей  ГАЛАМАГА

Андрей ГАЛАМАГА. РИСКОВАННОЕ РУССКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ. О новом романе Даниэля Орлова

 

Андрей ГАЛАМАГА

РИСКОВАННОЕ РУССКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

О новом романе Даниэля Орлова*

 

Вот убейте меня, не понимаю, как могут ругать прозу Орлова те же самые люди, которые хвалят не нахвалятся… А что они хвалят? Да хотя бы «Уроки французского» и «Живи и помни» Валентина Распутина.

Роман, не буду скрывать, написан жёстко, даже очень. Но не более жёстко, чем, скажем «Шанхай по пути на ЮБЛО (Южный берег Ледовитого океана), или Чисто российские убийства» Юрия Баранова (увы, Юрия Константиновича не стало год назад; светлая память замечательному русскому писателю!). Разница, быть может, в том, что повесть Баранова написана с изумительным юмором (об этом я писал в рецензии, опубликованной в «Дне литературы») и добро в ней одерживает верх безусловно. А у Орлова (хотя и ему в остроумии не откажешь) всё, мягко выражаясь, далеко не так радужно; несмотря на более или менее оптимистичный, с небольшим элементом сказочности, финал. Но и то, и другое произведение, несомненно, принадлежат к лучшим образцам русской реалистической прозы.
Орлову удаётся чередовать драматические и даже трагические эпизоды с обыденными, по сути бытовыми историями так, что, читая, всякий раз невольно ожидаешь: не случится ли и в этот, самый невинный, момент какой-нибудь неприятности, которая, к несчастью, подстерегает русского человека буквально на каждом шагу; хотя, на первый взгляд, ничего даже близко этого не предвещает.

Таким образом, читатель на протяжении всего романа, с первой до последней страницы, пребывает в непрерывном напряжении, когда трудно оторваться от повествования, не дочитав роман до последней точки.

Кажется, я достаточно заинтриговал, потому не стану раскрывать сюжет. Читайте и составляйте своё мнение сами.

------------------------------------

*Роман Даниэля Орлова «Время рискованного земледелия». ИД «Городец». М.: 2021 г.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии