ПУБЛИЦИСТИКА / Григорий РЫЧНЕВ. ПУТИ-ДОРОГИ К ПЕРЕДОВОЙ. Репортаж
Григорий РЫЧНЕВ

Григорий РЫЧНЕВ. ПУТИ-ДОРОГИ К ПЕРЕДОВОЙ. Репортаж

 

Григорий РЫЧНЕВ

ПУТИ-ДОРОГИ К ПЕРЕДОВОЙ

Репортаж

 

Завтра День защитника Отечества. А пока что раннее утро. Наш очередной гуманитарный рейс в зону спецоперации Донбасского региона. Ещё темно, но мы уже в пути. На этот раз в колонне шесть автомобилей, некоторые из них с прицепами. Едем осторожно. На шоссе снежок, гололедица.

Приближаемся к пограничному посту перед въездом на территорию Луганской Народной Республики. Дорожный знак «Стоп» перед блокпостом. Бойцы с автоматами проверяют: что везём? По их требованию приподнимаем тенты: продукты в ящиках, рулон полиэтиленовой плёнки, вещи… Что ещё может быть от земляков Шолоховского Верхнедонья воинам СВО. Нас будто специально придерживают, а мы как будто запаздываем по времени из-за дорожных условий. Пришлось звонить генералу, в ведении которого блокпост. И нас уже готовы угощать чаем, но нам не до этого. Благодарим бойцов за службу. И снова в путь!

Таможня. Погранслужба. Досмотр. По очереди предъявляем паспорта. Это 16 рейс под руководством ветерана погранслужбы Шолоховского района Ростовской области Николая Ивановича Пивоварова. Всё в порядке. Наш путь в Луганск, центральная больница, затем больница №1, где мы выгружаем медикаменты, вещи для раненых, адресные ящики с продуктами. Старшая медсестра Людмила (так она представилась) благодарит жителей Шолоховского, Кашарского районов за гуманитарную помощь: «Дай Бог всем здоровья, благополучия!». А у самой слёзы из глаз. Понимаю, что-то личное, непоправимое переживает… Утешаем: «Мы с вами, мы снова вместе, в единой России… Ваша боль – это и наше народное сострадание, сочувствие».

«Скорая помощь» привезла на каталке больного, по-видимому, выздоравливающего раненого.

Просим врача дать короткое интервью по поводу доставки гуманитарки. Вспоминает, что давным-давно бывала в наших краях, отдыхала на Дону, где Хопёр впадает.

Далее мы имели возможность встретиться с земляком из хутора Кружилинского, а теперь служащего медслужбы полевого госпиталя СВО. Мы перегрузили в военную машину медподразделения посылки, медикаменты и вещи, которые могут потребоваться для лечения и обслуживания раненых.

На улице Луганска сделали временную остановку, и я увидел трёх девочек. Солнце ярко светило, и они как пушинки – чистенькие, беленькие, лет восьми-десяти, смотрели на нас серьёзно, внимательно, прижавшись одна к другой.

Я присел перед ними – у меня свои такие же юные внучки. Но мои-то не видели и не слышали, что такое война. А эти выросли в годы войны, и ещё неизвестно, когда она закончится в Донбассе, на окраинах Луганщины.

– Как вас зовут? – спрашиваю.

– Таня, Лена и Оля, – ответила одна из них.

– А кого вы ждёте?

– Мы ждём младшую сестру. Мы в школе учимся…

– А мы из Ростовской области… Вас можно сфотографировать?..

Дядя Ваня рядом. Он враз сообразил, что надо делать: шагнул к машине и тут же угостил девочек по большой конфете в обёртке – обычай такой старинный у казаков на Дону: при встрече с родными, знакомыми угощать детей сладостями. Считай, и луганские дети нам стали родные.

Милые вы мои цветики, Танечка, Леночка, Оленька! Дай Бог вам счастья, благополучия. И чтобы никогда больше вас не пугали взрывы войны. Мы, люди России, с вами. И хотя нам, ветеранам, положено стареть, но вам – учиться да жить, и жить многие-многие лета во благо нашего единства.

…По известному маршруту едем до города Стаханов. Встречаем земляков станицы Базковской, Октябрьского посёлка. Они с передовой. Пожимаем руки, обнимаемся. Бойцы казачьего батальона благодарят жителей района за бескорыстную гуманитарную помощь. Долго слушаем рассказы о боевых действиях, сопряжённых с мужеством и отвагой. Война есть война. Сожалеют, что маловато у них коптеров, АКМов с патронами7,62 мм и кое-чего ещё из вооружения. Но держатся, преодолевают все трудности. А мы поздравляем наших воинов от имени всех жителей Шолоховского района с Днём защитника Отечества, загружаем их тентованый «КАМАЗ» под самый верх гостинцами. Фотографируемся. Мы выполнили душевные пожелания жителей нашего и соседних районов и возвращаемся домой с чувством выполненного гражданского долга.

Всё для фронта, всё для победы!

Холодно. Ветер. Наверно, не ниже -10. В обратный путь отправляемся уже ночью. В освобождённых посёлках, городах светятся вдоль дорог уличные фонари. Редко, но видны в многоэтажках то тут то там тусклые оконца мирных жителей. Жизнь на Луганщине возвращается в мирное русло в составе России.

На пограничном посту наш транспорт внимательно досматривают. Не провозим ли что-то недозволенное? А недозволенного и не может быть.

На блокпосту нас узнали: «Вы проезжали утром?» – «Да». Махнули нам жезлом: вперёд! Так бы всегда: гуманитарному транспорту – зелёную улицу! А кто сомневается, что гуманитарка отправляется по назначению, заводите свои машины и присоединяйтесь к очередному рейсу.

Ст-ца Вёшенская Ростовской обл.

 

Комментарии

Комментарий #33057 05.03.2023 в 11:35

Поклон братьям-казакам за их бескорыстную помощь российским воинам и жителям Луганщины, оторванной комиссарами от бывшей Области Войска Донского! Григорию Рычневу за репортаж о поездке в прифронтовую зону особая благодарность. Любо, брат! С дружеским чувством, Валерий Латынин.

Комментарий #33040 02.03.2023 в 14:29

Уважаемый Александр Александрович, спасибо за отзыв. С берегов тихого Дона на берега Тихого океана мой братский поклон. = Григорий.

Комментарий #33028 01.03.2023 в 07:06

Дорогой Григорий, рад встрече с тобой на сайте "День литературы!. Уважаю и за поездки в зону СВО, и за творчество! Слава Богу, что мы казаки!
Александр Смышляев