СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ФИНИШНЫХ ЛЕНТОЧЕК НЕ БУДЕТ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. ФИНИШНЫХ ЛЕНТОЧЕК НЕ БУДЕТ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

ФИНИШНЫХ ЛЕНТОЧЕК НЕ БУДЕТ

Заседание секретариата

 

Как и было заявлено на съезде, в деятельности СП России нет и не может быть финишных ленточек. Заседание от 28.02.2023 г. показало, что активность работы секретариата только возрастает.

Показательными в этом плане стали праздничные дни. Геннадий Иванов, Людмила Берзина, Валерий Латынин, Александр Ананичев приняли участие в празднике в Лужниках – писателей впервые пригласили для участие в подобном мероприятии, что, несомненно, говорит о возрастании авторитета СП России в обществе.

Так же впервые был приглашён для участия в Послании президента Федеральному собранию председатель СП России Н.Иванов.

На концерт в честь Дня защитника Отечества в Театре Российской армии было доставлено более 2 тысяч сборников стихов, выпущенных Союзом писателей и издательством «Вече» – все они были подарены участникам торжественного мероприятия.

В канун 23 февраля писатели посетили центральный офис РВИО. Гостей принимали советники председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский и Ирина Казначеева, заместитель исполнительного директора Александра Коновченко, директор департамента проектной деятельности Игорь Морозов, научный сотрудник Виктория Петракова.

Во встрече также принял участие начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации президента РФ Владислав Кононов.

Основная цель встречи – налаживание более тесного сотрудничества двух структур, которые не только работают в одном информационном и идеологическом поле, но и исповедуют одну религию – память и связь поколений.

Основным итогом встречи стало решение учредить премию имени Александра Невского – премию равно как духовную, историческую, так и ратную. Оговорены её номинации, в которые в обязательном порядке должны входить книги для детей и юношества, произведения о специальной военной операции, о дипломатических усилиях по налаживанию связей с другими странами и т.д.

Союз писателей России представляли председатель СП России Николай Иванов, рабочий секретарь Анатолий Труба, писатель Ростислав Ищенко.

Начата работа по подготовке Положения премии.

В годовщину начала СВО делегация писателей (Н.Иванов, Г.Иванов, Н.Попова, Е.Хапланова, А.Тимофеев, Т.Селезнева, Г.Шапкина) по приглашению штаба ВДВ выехали в Рязань, выступили перед курсантами Рязанского высшего десантного командного училища.

28 февраля Г.Иванов, Д.Силкан, Л.Палько и С.Дмитриев провели совместную с Донецким землячеством презентацию книг о Донбассе.

1 марта председатель Союза вылетает в Дагестан для участия в торжествах по поводу открытия в Республике Года Расула Гамзатова.

2 марта в 16 часов с Доме Российской армии состоится презентация поэтического сборника «Оберег». Приглашаются все желающие.

3 марта состоится награждение победителей Национальной премии «Лучшая книга года» – в числе лауреатов Союз писателей России со сборниками патриотической поэзии, посвященной СВО (составители В.Кирюшин, Н.Попова, Е.Хапланова, В.Латынин, Ю.Щербаков).

Состоялся обстоятельный разговор о будущем праздновании 50-летия БАМа, о работе книжных-ярмарок выставок в Минске и Санкт-Петербурге, проведении чтений «Прохоровское поле» (дата уточняется руководством области).

Списки секретарей и членов Высшего творческого совета будут опубликованы на сайтах СП России после утверждения в Минюсте документов съезда. При этом достаточно сказать, что на сегодняшний день усилен контроль за деятельностью общественных организаций. В структуре Министерства юстиции Российской Федерации за работу с общероссийскими общественными организациями отныне отвечает Департамент по защите национальных интересов от внешнего влияния. Это значительно повышает ответственность руководителей за достоверность и прозрачность деятельности НКО. В связи с этим председателем СП России некоторым региональным руководителям были направлены письма по уточнению позиций взаимодействия со сторонними организациями, на деятельность которых Союз не имеет организационного влияния.

Подписано письмо к губернатору и правительству Саратовской области с просьбой изыскать возможность установления в городе бюста писателю-фронтовику Михаилу Николаевичу Алексееву.

Разработан график проведения в ближайшие месяцы Литературных гостиных «Парк культуры».

Решались другие вопросы жизнедеятельности Союза.

Пресс-служба СП России

 

 

 

Комментарии

Комментарий #33037 02.03.2023 в 09:10

И ДОБАВОЧНО:
"На концерт в честь Дня защитника Отечества в Театре Российской армии было доставлено более 2 тысяч сборников стихов, выпущенных Союзом писателей и издательством «Вече», – все они были подарены участникам торжественного мероприятия".

Комментарий #33036 02.03.2023 в 09:08

ОТВЕТ ПРЕДЫДУЩЕМУ
Поскольку вы сами не догадались, в чём это писательское участие может проявиться, то поясняем: в чтении собственных стихов на площадках Лужников, в пении собственных авторских песен под гитару и в горячем приветственном слове собравшимся на празднество от имени Союза писателей России.

Комментарий #33035 02.03.2023 в 09:02

"Писатели приняли участие в празднике в Лужниках" - в чём проявилось это участие писателей?