ПРОЗА / Александр ЛЕОНИДОВ (Филиппов). ИЗ ЖИЗНИ ОБОРОТНЕЙ… Рассказ
Александр ЛЕОНИДОВ (Филиппов)

Александр ЛЕОНИДОВ (Филиппов). ИЗ ЖИЗНИ ОБОРОТНЕЙ… Рассказ

 

Александр ЛЕОНИДОВ (Филиппов)

ИЗ ЖИЗНИ ОБОРОТНЕЙ…

Рассказ

 

Чем ближе полная Луна, тем больше захватывает, заливает меня изнутри страстная, и одновременно тоскливая, алчная и воющая, волчья жажда крови. Стоя перед зеркалом, я каждый день наблюдаю, как заостряются мои уши, как ползёт серой плесенью из пазух тела шерсть – в пазухах она появляется почему-то раньше всего. Приближая удлиняющуюся морду к зеркальному отражению всё более страшного существа с безумными глазами страдающего бешенством хищника, я ощупываю свои клыки. Да, они стали длиннее, изогнулись серпами смерти, заостряются костяными кинжалами…

Как же так получилось? С чего всё началось? Я ведь не рождался с мечтой стать оборотнем-людоедом. Я с ней не жил, ею не дышал, я никогда не хотел стать оборотнем! Но разве можно обмануть себя, видя, какие теперь стали зубы, и эта шерсть – разве она даст соврать хотя бы самому себе?

Давным-давно, в те годы, когда жили на нашей земле очень наивные люди, мечтавшие сделать мир хоть чуточку добрее, и за то жестоко поплатившиеся своими мягкими, совсем не волчьими шкурами, моего отца, по советской традиции, «распределили» в город, именовавшийся тогда «матерью городов русских». Многие с курса ему завидовали: этот город – великий мегаполис на широкой, многими классиками воспетой реке – снабжался лучше многих, и сулил тихое счастье, обывательское благополучие любому счастливому гражданину, сумевшему здесь прописаться…

Здесь я родился и вырос нормальным русским, советским человеком, на одних со всей большой страной книгах, учебниках, кино и мультфильмах – тех, которые сегодня не могу смотреть без слёз. Они – почему-то более всего остального – уносят меня в навеки оставленный край детства моего, в край, где была у людей надежда, и сердце, и душа…

Если бы мне тогда сказали, что в этом городе, матери городов русских, я стану плотоядным оборотнем, нечистым ужасом ночи – я бы рассмеялся в лицо такому «конспирологу»: придумай что-нибудь правдоподобнее, парень!

Я жил, рос – а страна моя разлагалась. Мы были такими инфантильными, мы все тогда надеялись, что большие перемены могут быть только к лучшему… Но уже чувствовалось, что под кожей города скапливается какой-то гной, крысино шуршит в тёмных углах и по подвалом нечистый дух преисподней…

И вот однажды, как и все русские, советские люди – я лёг спать в своей стране, а проснулся в совершенно чужой. Каким-то невероятным и немыслимым образом меня похитили во сне и перенесли в другое измерение, где всем правят оборотни, в ту роковую ночь переставшие скрываться и сбросившие всякую мимикрию…

Мы хотели прогнать оборотней, даже убить их – но мы, горожане, были слишком слабы, и даже расслаблены – оборотни же очень страшны. Мы думали принять бой – но испугались. У меня, как и у многих, была честная смерть, которая не позволила бы переместить меня в Зазеркалье. Но я ведь человек, а человек пуглив…

Сознаюсь, в ответственный момент я испугался смерти. Я стал прятаться от оборотней, открыто, даже днём теперь ходивших по нашему городу и правивших в нём. Ночами в городе начинались жуткие охоты, облавы зверей на людей. Бешеные косматые твари длинными когтями вскрывали людей, и жадно, перепачкавшись в крови, жрали их требуху, развесив её себе по мордам…

Я был человеком. И не только боялся, но даже и точно знал, что однажды очередь дойдёт и до меня, и меня тоже вот так же распотрошат инфернальные хищники. Но – как это обычно бывает – моя жена чисто по-женски первой разглядела слабость оборотней. Днём они не охотятся: только резвятся, как щенки, играют, а если щёлкают зубами, то ради забавы, из озорства. Всякая их охота – всегда ночью. Ночью же у них, рассказывала жена, слабое зрение. Точнее даже не слабое, а какое-то… особое, что ли…

В общем, оборотней можно обмануть. И даже легко обмануть. И – если я хочу жить – мне нужно научится это делать. Не так уж и сложно – заклинала меня моя женщина, как некогда Ева Адама в раю с этим, будь оно неладно, яблоком первой беды.

Оборотни будут принимать тебя за своего, если ты обмажешься их мускусом, который стал продаваться в любой аптеке. Одень серую островерхую меховую шапку. И накинь на плечи всемирный символ слабоумия, «ленту даунов» – жёлто-голубую накидку. А если оборотни примут тебя за своего – то не нападут.

С великим страхом и большой тревогой, ненавидя самого себя и презирая самого себя, – я стал играть в оборотня. Каждую ночь я обмазывался мускусом, от тошнотворного запаха которого меня всё время тянуло вырвать, выходил к зверям, и видел, что женщина моя, дочь греха, права. Обнюхивая меня, оборотни были дружелюбны. Пропускали на любой улице без разговоров…

Но я ещё не стал оборотнем. Я лишь притворялся им. Я старался уверить себя, что это очень смешно, и что это подчёркивает мой ум! Жена тоже дудела в ту же дуду:

– Только подумай, мой герой, как ты хитёр, и как они тупы! Всего-то пару ухищрений, и вот ты, внутренне вполне оставаясь полноценным человеком – снаружи неотличим от оборотня-людоеда!

Мне нравилось обманывать волколаков. Я ощущал своё превосходство, когда они, поводя кожаными чёрными носами, провожали меня довольным и братским утробным урчанием матёрых, но слабоумных зверей.

Чтобы чувствовать себя ещё увереннее, я стал учить язык оборотней. Это было тем легче, что своего языка у оборотней не было. Они жили тем, что калечили, перевирали и глумливо, в смешной форме, извращали мой язык, тот, на котором говорили мои предки, и я сам – до поры, до времени. Говорят, что дьявол, когда создал первых оборотней-людоедов, вручил им эту игрушку, поучая: «Вначале было Слово» – говорит Распятый. Сделайте мне приятно, рвите это слово, ломайте ему суставы, мните его, деформируйте, и кто лучше всех изнасилует Слово – тот самый лучший мне слуга…».

Для того, чтобы говорить, как оборотни, – нужно всего лишь перевирать Слова, спутывать те же самые, но издевательски надломленные корни Слов. Чем больше у человека фантазия – тем проще ему это фиглярство, обзывать предметы какими-то комичными ругательствами…

Пришла пора – и я уже говорил на языке оборотней лучше самих оборотней. А к запаху их звериного мускуса я привык и меня перестало тошнить. Ко всему человек привыкает, притирается…

Однажды оборотни поймали ребёнка и разорвали его. И опустили свои рыла в получившееся мерзостное брашно. Я хотел, как обычно, пройти мимо, но старший из оборотней подозвал меня:

– Гей, брате, а ти часом не ряжений?! Який же перевертень пройде повз свиже частування? Пидозрую, що ти не з наших...

Испугавшись, что вослед этому несчастному дитяти они разорвут и меня, я стал клясться и божиться, как они, коверкая слова родного языка дьяволу на потеху, что я их – всей душой и сердцем я их…

Тогда старший оборотень протянул мне кусок человечины, и внимательно смотрел, буду ли я вкушать? Деваться было некуда и, сдерживая рвотные массы омерзения, я стал вместе со всей компанией жрать человеческую плоть…

А чего не сделаешь, если хочешь жить, выжить среди бешеных хищников? Им ведь пару раз когтистой лапой махнуть – и ты в лоскуты развалишься…

И дальше, день за днём, что-то стало происходить с моей психикой. Тот факт, что я лишь притворяюсь, лишь изображаю из себя оборотня-людоеда, а под ряженьем – нормальный, обычный человек – уже не так утешал меня. Если ты живёшь в городе оборотней, управляемым оборотнями, то быть в нём человеком, даже и в прикровенном виде, – всё равно уготовить себе судьбу второсортного раба. Допустим, обманутые твоей мускусной вонью, они не съедят тебя. Но, не видя в тебе людоедского усердия, – всегда отведут тебе только самые низшие и крайние места в жизни…

– В каком-то смысле, – философствовал я. – Ведь с точки зрения теории эволюции… оборотни-людоеды выше людей… Люди – ведь и правда, недочеловеки, ведь они ниже в великой трофической цепи… Может быть, действительно, люди созданы лишь как корм для оборотней, высшей формы жизни на земле?!

Такие мысли не казались мне совсем уж верными, но и дикими тоже уже не казались. Человеческая природа, ловко спрятанная под маскарадный костюм, в первые годы жаждавшая дождаться «возвращения наших», – перестала подавать сигналы надежды. Оборотни снова и снова радушно угощали меня человечиной, и я снова и снова ел – и меня уже не так сильно тошнило… В какой-то момент я даже стал различать в человечине сладковатый утончённый оттенок, хотя, разумеется, был ещё далёк от мысли убивать самостоятельно. Нет! Конечно же, я принимал участие в кровавых оргиях оборотней-людоедов только ради мимикрии, только чтобы не выдать себя, не раскрыть, что в душе, внутри я смеюсь над ними, тупыми скотами, неспособными отличить мой маскарад от собственной шкуры!

И тут начало сказываться главное, о чём я хочу вас предупредить: есть порода лицемеров, способных десятилетиями жить под чужой личиной, но большинству людей такое поведение нестерпимо. Если ты притворяешься оборотнем-людоедом достаточно долго, и неважно, по каким мотивам, – ты постепенно становишься оборотнем. Психологи хорошо знают этот эффект, называют его «стокгольмским синдромом». Всякому заложнику с течением времени хочется перестать быть просто заложником, куском мяса, подвергаемым насилию. Ему хочется наладить отношения с теми, кто его похитил, доказать им, что он один из них, чтобы из твари второго сорта стать равноправным. Тот, кто слишком долго в чём-то убеждает других, начинает и сам себя убеждать в том же самом. Человеку противно и даже нестерпимо жить годами лишь обманщиком, ему и самому хочется верить, что за его ложью скрывается что-то правдивое. Просто чтобы начать уважать себя, прекратить презирать своё слово и дело…

Оборотни ни разу не укусили меня. Но жена солгала мне, желая спасти меня и себя, когда сказала, что вирус оборотничества передаётся только через укус! Теперь я точно это знаю. Если долго изображать из себя оборотня среди оборотней, то постепенно проявляешься в облике оборотня, неожиданно для самого себя.

Что со мной и случилось…

Моя честная смерть – как возможность умереть Человеком – давно позади. Я давно, хоть и поневоле, людоед и трупоед, плотоядное чудовище, лишь первые годы игравшее в чудовище, а потом им ставшее. Я давно привык ко вкусу человечины в компаниях с мне подобными волколаками. Но теперь во мне неумолимо возгоняется, как брага в бочке, и чуждая мне прежде жажда убивать, терзать ещё живую и пульсирующую человеческую плоть… Особенно детскую…

Я слишком долго не замечал, как ороговели ногти на моих руках, я слишком долго звал «ногтями» почти полностью сформировавшиеся когти оборотня. Я слишком долго врал себе, что наблюдаемая каждый день в ванной у зеркала трансформация челюстей – лишь возрастная деформация.

Я слишком слепо думал, что раз оборотень не укусил тебя – ты можешь быть оборотнем лишь понарошку…

Нет. Запомните: играющий в оборотня – становится оборотнем. Этот процесс занимает долгое время, но с определённой точки он уже необратим. И в жуткий момент человеческое и людоедское в тебе выравниваются: 50 на 50. Человеческой своей половинкой ты испуганно и нервно понимаешь, как не хочешь убивать. Но волчьей – понимаешь не менее отчётливо и взвинченно, что при сдвиге фазы Луны НЕ убивать уже НЕ сможешь…

Ты одновременно знаешь, что убивать людей – плохо, и знаешь, что не убивать их – невозможно в твоей новой природе. Я слишком далеко зашёл, но всё же до полнолуния у меня остаётся ещё немножко времени, чтобы разобраться с собой…

Двустволка уже заряжена и приставлена к подбородку, вытягивающемуся на звериный манер. Последнее слово оборотня, который не хочет быть оборотнем!

Я бы этого не сделал, если бы сегодня утром они по ошибке не поставили бы в телепрограмму старый советский мультфильм. Простенький, проходной, нарисованный русскими людьми про Среднюю Азию, и называющийся «Как ослик грустью заболел»… Сколько же таких мультфильмов, добрых и тёплых, делали русские люди для всех народов земли! А наградой стало лишь то, что русских людей пожирают теперь выросшие на этих мультиках оборотни всех мастей шкуры…

А русские так мечтали вырастить их людьми! Они верили, что если оборотень будет долго в человеческой шкуре, то он станет человеком. Увы, правило не действует в обратную сторону. Человек в оборотня может перейти, оборотень в человека – никогда…

Я смотрел этот мультфильм, по ошибке попавший в сетку вещания, и слёзы текли у меня по заросшим волчьим волосом скулам. Разве вы поймёте? Если ты был человеком, а потом перестал им быть, и не заметил, а потом вдруг вспомнил – сочувствуя ослику, заболевшему грустью в твоём детстве, полном самых солнечных, увы, ни в чём не сбывшихся надежд… И этой предательской веры в человека, в лучшее в человеке, в то, что человек может жить по-человечески…

Я был русским ребёнком, и я не хочу убивать русских детей. Но я точно знаю, что скоро Луна позовёт меня это делать вместе со всеми такими же, как я, бывшими русскими и бывшими людьми, когда-то укушенными оборотнем, или просто слишком долго игравшими в оборотня…

Таково моё последнее слово. Слово оборотня, которого простой и добрый мультфильм из советского детства на мгновение вернул в люди.

У мене в запаси дюже мало годин, хвалын…  Я видчуваю, як вид лап моих, вчера ещё рук, прямо в мозог, поштовхами пидступает чорна кровя людожора… Мисяць кличет вбивати…

Но погоди, мисяц кровопивец, я ещё немножко человек! Я прошу простить меня, если сможете: ведь вначале я хотел просто выжить среди чудовищ, только это, ничего больше! Я оказался среди людоедов, и просто хотел жить, понимаете? И притворялся одним из них…

Хто ж знав, що так вийде?!

К счастью, моё ружьё, отцовское ещё ружьё с тульской фабрики, заряжено волчьим жаканом. Точка. Теперь слушайте громкий звук, который я уже не услышу…

21.02. 2023 г.

Комментарии

Комментарий #33061 06.03.2023 в 15:32

"Накинь на плечи всемирный символ слабоумия "ленту даунов" - жёлто-голубую накидку" - жёстко, но справедливо! А про то, как селяки изуродовали наш русский язык - едко и исчерпывающе! Моя бы воля, всех бы этих оборотней заставил выучить наизусть этот великолепный абзац, глядишь, кто-то бы да и очухался...
"Я слишком долго думал, что раз оборотень не укусил тебя - ты можешь быть оборотнем лишь понарошку" - когда бы так! Расчеловечились за пару десятков лет окончательно, и активные, и пассивные... И как теперь вправить мозги? Неужели только жаканом?
Это, Александр, уже не просто рассказ-предостережение, а что-то про инфернальность и Армогедон. Хлёстко, но жутковато. Юрий Манаков

Комментарий #33051 04.03.2023 в 08:38

После прочтения данного рассказа мне самому захотелось пересмотреть "Как ослик грустью заболел". Спасибо вам, Александр, за новый глубокий и филосовский рассказ!

Комментарий #33047 03.03.2023 в 19:19

Александр, вы со своим скальпелем метафизического хирурга Слова и Смысла мастерски вскрыли очередную раковую опухоль на теле человечества - разросшуюся, смертельную. Апокалиптичную???