ПУБЛИЦИСТИКА / Александр БОБРОВ. ПОЭТЫ И АКТЁРЫ – ДИВЕРСАНТЫ. Имитация с версификацией
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ПОЭТЫ И АКТЁРЫ – ДИВЕРСАНТЫ. Имитация с версификацией

 

Александр БОБРОВ

ПОЭТЫ И АКТЁРЫ – ДИВЕРСАНТЫ

Имитация с версификацией

 

Представители либеральной творческой интеллигенции всегда вели подрывные идеологические диверсии. Например, внедряли образ предателя Власова – «борца с коммунизмом», защищали диссертации в Питере, чуть ли не оправдывающие изменника, а Дмитрий Быков мечтал вслух написать о нём книгу в ЖЗЛ. Вот – ему материала теперь добавилось: дело предателя живёт и отзывается эхом в партизанском Брянском крае.

Среди террористов запрещённой в РФ организации «Русский добровольческий корпус» (РДК), совершивших в четверг нападение на сёла Любечане и Сушаны Брянской области, оказались бывшие граждане России с сомнительным прошлым и праворадикальными взглядами. Кто же они? Александр Хинштейн в программе Соловьёва называл двух «болельщиками» – хотя бы «фанатами», а то теперь шутка пойдёт – болельщик… На видео с террористами у почтового ящика с флагом стоит Освальд Лемох, в миру – Огурцов Алексей Романович, позывной «Тиран». Родился в 1993 году в Ярославской области. Спортсмен-самбист. По данным социальных сетей, Огурцов когда-то проходил службу в армии, был сотрудником личной охраны и инкассатором, позднее занимался продвижением страниц в соцсетях. Участвовал в националистическом движении и «Русских маршах». На Украину переехал в 2018 году из-за угрозы сесть в тюрьму за экстремизм. 

А вот Кирилл Канахин – типичный продукт современной России. Родился в 1982 году в Москве, в перестройку пошёл в школу, закончил её при правлении Ельцина, в 2003 году окончил ВТУ им. М.С. Щепкина. После выпуска – удача, стал актером Театра Луны (проект Сергея Проханова). Среди его театральных работ – «Путешествие дилетантов» Булата Окуджавы – роль Афанасия. С начала 2000-х опять удача: начал сниматься. Первую известность получил после роли Фeди Бaклaнoва в сериале о старшеклассниках «Простые истины». В 2006 году исполнил главную роль – Кеша в комедии «Никто не знает про секс» режиссера Алексея Гордеева. В центре истории – молодой провинциал Егор, который случайно знакомится с телеведущей Ангелиной и отправляется в Москву жениться. Снимался с самой Ксенией Собчак и с Михаилом Ефремовым. Казалось бы, чего не хватает?

В середине 2010-х Канахин увлекся восточными практиками. В Санкт-Петербурге работал преподавателем хатха-йоги. Ну, и Москву навещал: в 2015 году из-за невыполнения требований полиции во время марша памяти Бориса Немцова получил 8 суток ареста. В 2018 году обиделся или малость тронулся, и переехал жить на Украину. В соцсетях взял псевдоним Радонский. Докатился до 2 марта, до участия в диверсионной акции на территории Климовского района Брянской области России.

«Чтобы он воевал против своего народа? Вряд ли. Глупость какая. Я просто в это не верю. Бандит что ли он какой-то – напал на Брянскую область?» – подытожила мать актёра разговор с журналистами. Ведь её сын даже стихи писал и называл себя в соцсети поэтом.

Да, не бандит в строгом смысле этого слова, а типичный «представитель пятой творческой колонны», которые гадят изнутри, уезжают в Израиль или США, а кто-то по дурости – на Украину, где попадают в лапы СБУ или проявляют худшие свои, звериные качества, забыв про гуманитарное образование, и могут пойти на что угодно.

А если вернуться к поклоннику Власова – Дмитрию Быкову, то следует признать, что книга о генерале – последняя надежда исписавшегося бывшего поэта. Отваливший Быков вдруг оживился в интернет-пространстве, стал выкладывать эссе, лекции и даже – никудышные стихи. Когда Быков стебается-издевается, появляется какая-то живинка, пусть отталкивающая, хамская:

Я не увижу больше никогда

Тебя, любимая,

Тебя, единственная, тебя, балда

Себялюбивая…

Я, грешный человек, люблю слова.

В них есть цветаевщина.

Они из мухи делают слона,

Притом летающего.

Так и видишь самого грузного Быкова, взлетающего в шортах, напяленных на слоновые ноги.

Но когда он принимается в порыве ностальгии за лирические излияния, за вымученную медитацию, видно, что сказать ему совершенно нечего, что блеклые слова ставятся в рифму механически, с позёвыванием от скуки: Вот – типичный образец – «В командировке»:

Нет ни сахара, ни сигарет

В этом городе, Богом забытом,

И тебя в этом городе нет,

В дополненье ко всем дефицитам.

Где, в каком городе России, тем более в туристически старинном, с Кремлём – «нет ни сахара, ни сигарет». Про выпивку бы ещё написал. Уж чего-чего, а этого…

Правда, церкви на каждом шагу,

Но на каждой потеки и пятна.

Есть ли я здесь сказать не могу,

Потому что мне завтра обратно.

Какая тягомотина в рифму! На церкви – потёки (?), но и на потолке – они же. Притом Быков думает, что потолок и крыша – одно и то же, могут прохудиться:

Потолок в этом доме худой,

Сплошь потекший, но ставни резные,

И художник скелет с бородой

Говорит о спасеньи России...

За окном расстилается плёс

Или вид на песчаную косу,

Что на вечный российский вопрос

Отвечает презреньем к вопросу.

Вид за окном отвечает презреньем? Авангардно или абы как. Но вообще всё стихотворение – тоска смертная, состоящая из позывов рифмовать, складывать слова и делать вид, что автор живописует и философствует:

В этом городе Кремль над рекой

И протяжные рыжие пляжи.

Веет сыростью, прелью, тоской,

Разлитой в среднерусском пейзаже.

Да, самая верная строчка, приговор собственному бескрылому стихосложению: «Веет сыростью, прелью, тоской». Образцовая, пустая графомания – имитация с версификацией.

Одна надежда – на образ предателя Власова – Быков (Зильбертруд) уловит все побудительные мотивы и оттенки гадкой души изменника.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (2)

Комментарии

Комментарий #33058 05.03.2023 в 12:08

Тяжёлая доля поэта
Кого-то вдохновляет Вологда,
кого-то Иерусалим,
а кто-то под надзором Воланда
беседует с собой самим!