СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ ЗАБОТ СП РОССИИ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ ЗАБОТ СП РОССИИ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ ЗАБОТ СП РОССИИ

Заседание секретариата

 

Секретариат 14.03.2023 г. начался с поздравления с днём рождения 1-го секретаря СП России Геннадия Иванова.

Рассмотрено обращение правления Тюменской писательской организации о поощрении писателей в связи с 60-летним юбилеем организации. Почётного знака «За заслуги в литературе» удостоен А.К. Омельчук, медали «Василий Шукшин» – В.С. Коробейников.  

Доведена информация о собраниях в Союзе писателей Республики Дагестан, Рязани и Волгограде, где избраны новые руководители. Новый председатель СП Дагестана М.Колюбакина (Ахмедова) уже провела встречу с министром культуры Республики по решению вопросов приглашения делегации СП России на юбилей Расула Гамзатова. Присутствовавший на секретариате новый руководитель Рязанских писателей Нуруслан Ибрагимов представил своё видение дальнейшей работы организации. Секретариатом была выражена благодарность Р.Н. Купавской за её плодотворную работу на посту председателя в течение последних лет, она оставлена в составе секретарей Союза.

На секретариате также присутствовала и рассказала о состоянии дел в Союзе писателей Ингушетии первый заместитель председателя Раиса Дедигова.

В Архангельске и Брянске прошло переформатирование отделений СМЛ, работа с молодыми литераторами продолжается в полном объёме.

Дано указание пресс-службе разместить на литературных сайтах списки правления, выбранного XVI съездом, а также состав Высшего творческого совета и секретарей СП России.

Было сообщено о заседании попечительского совета Патриаршей премии. К конкурсу, согласно Положению о премии, Советом было допущено 27 соискателей с их работами. Вручение премии состоится 30 мая в Храме Христа Спасителя.

В прошедший период состоялась рабочая встреча Н.Иванова и министра культуры Белгородской области К.Курганского, на которой рассмотрены вопросы проведения литературных чтений и вручение премий «Прохоровское поле» в мае месяце. Исходя из близости ведения боевых действий, формат чтений предполагается более мобильным, но чтения решено проводить, несмотря на определённое напряжение на границе. Ответственный – С.Котькало.

20-23 марта Н.Иванов по приглашению Министерства информации Республики Беларусь примет участие в XXX Минской международной книжной ярмарке-выставке, где выступит на симпозиуме литераторов.

Группу писателей в начале июня ждёт пушкинское Болдино.

В апреле состоится фестиваль имени Н.Гумилева «Коктебельская весна». В связи с появлением новых возможностей и расширением рамок он пройдёт, в отличие от прошлых лет, в несколько видоизменённом формате. Ответственные – Г.Иванов, В.Сорокин.

Начата работа по подготовке литературного фестиваля «Солнечный круг» имени Льва Ошанина в Рыбинске (май м-ц).

Юбилей Г.Р. Державина, который состоится в июле с центром торжеств в Казани, также не прошёл мимо внимания секретарей. Делегация СП России представит землякам Гавриила Романовича новый сорт вишни «Державинская», выращенной по инициативе СП России Федеральным научным центром имени Мичурина.

Большие творческие перспективы открываются у писателей, работающих с пограничной темой. К работе одного из следующих секретариатов приглашено руководство Книжно-журнального издательства «Граница». Кроме выпуска литературы собственной тематики издательство выпускает четыре журнала и газету, в которых отводится место и для литературных произведений о границе. Пограничники готовы предложить писателям выезд в один из центров подготовки кинологов и кавалеристов, прорабатываются вопросы выезда творческих групп на заставы (отделения). Большие перспективы в связи с этим открываются у писателей тех региональных отделений, которые располагаются вдоль государственной границы России.

Продолжается тесное взаимодействие с противоминным центром Инженерных войск Вооружённых сил РФ. В ближайшее время состоятся творческие вечера как в самом Центре подготовки, так и выезд на полигон с демонстрацией учёбы сапёров по разминированию местности от взрывоопасных предметов.

Оговариваются вопросы творческого взаимодействия с Росгвардией.

Главный редактор издательства «Вече» С.Дмитриев продемонстрировал только что вышедший сборник из серии «Библиотека Донбасса» – «На линии фронта» (составитель Д.Силкан), в котором опубликованы материалы писателей, работающих в том числе в зоне СВО (С.Пегов, Д.Стешин, А.Коц, С.Котькало, Н.Иванов, С.Бережной, А.Шорохов и др.)

Заместитель председателя СП России В.В. Дворцов, по согласованию со Следственным комитетом России, командирован на освобождаемые территории для сбора материала о работе следователей в зоне специальной военной операции.

Секретариат отметил новосибирских поэтов Евгения Бабикова и Дмитрия Рябова, которые в составе творческой агитбригады 10 дней находились в Луганске и Луганской области.

Идёт подготовка к презентации сборника поэзии «Мы с вами, братья» (составители В.Латынин, Ю.Щербаков), которая состоится 4 апреля в Шолоховском зале на Комсомольском, 13 в рамках Литературной гостиной.

8 апреля в Центральной библиотеке г.Видное состоится литературно-музыкальный вечер патриотической направленности с презентацией сборников, выпущенных Союзом писателей России в поддержку специальной операции на Донбассе. Мероприятие организуют литературные объединения им. Ф.Шкулёва (г.Видное) и «Крылья» (г.Жуковский). Организаторы приглашают авторов сборников, начало мероприятия в 14-00 часов. Ответственный – Н.Попова, А.Плотников.

Н.Иванов, С.Дмитриев приняли участие в совещании в Главном военно-политическом управлении Минобороны, на котором принималось решение о создании так называемой «Чёрной книги» (первая часть о зверствах бандеровцев в годы Великой Отечественной войны уже издана по инициативе РВИО). Сейчас речь идёт о фашистском облике бандеровских приспешников на территориях, освобождаемых от неонацистов в нынешние времена.

Объявлено о начале отбора заявок на 20-дневную арктическую экспедицию на ледоколе «Михаил Сомов» в августе месяце. Положение будет опубликовано.

18 марта в Шатуре состоится областной литературный праздник, который откроет председатель СП России. Ответственный – С.Антипов.

В этот же день председатель совета по национальным литературам В.Латынин от имени СП России примет участие в чествовании журнала «Агидель» в связи с его 100-летним юбилеем.

В работе секретариата приняли участие студенты факультета журналистики (руководитель – профессор А.А. Бобров) и представители одного из киноцентров, предложивших писателям более тесное сотрудничество в области киномелодекломации – Ю.Голд и Т.Романова.

Сотрудники РГАЛИ (Российского государственного архива литературы и искусства) приступили к работе с архивом Союза писателей, отобрав первые сотни документов для перемещения их в Государственный архив для систематизации и хранения. Работа будет продолжена.

Обсуждались иные вопросы деятельности Союза писателей в ближайшей перспективе.

Пресс-служба СП России

 

 

Комментарии