ОЧЕРК / Владимир КОЗЛОВ. РУССКИЙ РЭМБО. Герой России Анатолий Лебедь
Владимир КОЗЛОВ

Владимир КОЗЛОВ. РУССКИЙ РЭМБО. Герой России Анатолий Лебедь

 

Владимир КОЗЛОВ

РУССКИЙ РЭМБО

Герой России Анатолий Лебедь

 

Музей Героев Советского Союза и России был открыт в Москве в декабре 2007 года. История геройского звания берёт своё начало с 1934 года, когда полярные лётчики Ляпидевский, Леваневский, Каманин, Молоков, Слепнёв, Водопьянов, Доронин приняли участие в экспедиции по спасению с дрейфующей в Чукотском море льдины экипажа и пассажиров затонувшего парохода «Челюскин». Они спасли 104 человека и стали первыми Героями Советского Союза. Всего за советский период высокое звание получили 12777 человек. С 1992 года люди, совершившие подвиги, становятся Героями Российской Федерации. Этого звания удостоены 1249 человек. Среди них – Анатолий Вячеславович Лебедь.

 

В начале восьмидесятых годов в мировой кинопрокат вышел американский художественный фильм о ветеране вьетнамской войны – бесстрашном спецназовце Рэмбо. Сражаясь за торжество справедливости, главный герой преодолел на пути к своей цели все преграды и вышел победителем из всех поединков.

За отвагу в боях именем киношного супермена сослуживцы назвали лейтенанта Анатолия Лебедя ещё в Афганистане. Он и похож был внешне на исполнителя главной роли Сильвестра Сталлоне: такой же подтянутый и мускулистый. «Но Рэмбо киношный, конечно, отдыхает и курит в сторонке, – сказал в интервью тележурналисту о своём друге командир вертолётного экипажа Юрий Кузнецов. – С одним ножом ходил. Он сам себя вылепил в голливудского героя».

Анатолий Лебедь родился 10 мая 1963 года в городе Валга Эстонской ССР. Отец его прошёл всю Великую Отечественную войну. Служил на Северном флоте, за чужие спины не прятался, не раз участвовал в рукопашных схватках, в одной из них был ранен штыком в шею. Рассказы отца о героическом прошлом оставили глубокий след в сердце Анатолия, и после службы в Воздушно-десантных войсках он решил связать свою жизнь с армией.

Окончил Ломоносовское военное авиационно-техническое училище. Освоил профессию борттехника вертолёта. И с первых дней службы в отдельной вертолётной эскадрилье ВВС 40-й общевойсковой армии, переброшенной из Туркмении в Афганистан, заслужил репутацию бесстрашного воина.

Однажды в горах попала в засаду группа спецназа. Вражеский пулемётчик кинжальным огнём прижал солдат к земле. Об этом узнал борттехник приземлившегося неподалёку вертолёта Анатолий Лебедь. Вместе со вторым пилотом он без приказа ринулся на помощь сослуживцам. Вертолётчики забросали пулемётчика гранатами и сумели отбить нападение основных сил врага.

«Смелого пуля боится, смелого штык не берёт» – слова из песни на стихи поэта-фронтовика Алексея Суркова – лучшая характеристика боевых качеств Анатолия Лебедя. Дважды в его вертолёт попадали зенитные ракеты «Стингер», а об обстрелах из автоматического оружия и говорить не приходится: порой «вертушка» была так изувечена пулями, что походила на решето. Но в любых условиях поставленные командованием задачи выполнялись точно и в срок.

Свыше тысячи боевых вылетов совершил Анатолий Лебедь в составе экипажа, которым командовал капитан Николай Майданов.

«Майданов был лётчиком от Бога, – рассказывал Анатолий. – Он постоянно летал туда, где опасно, а часто и туда, куда не разрешали. Поэтому и мы, члены экипажа, и десантники, спецназ, были довольны, знали, если летит Майданов, значит караван найдём».

12 мая 1987 года Лебедь принял участие в захвате крупнейшего в истории афганской войны душманского каравана с оружием. Караван находился на отдыхе, и появление российских десантников стало для противника полной неожиданностью. Вертолёты, обстреляв из всего бортового вооружения каньон и «зелёнку», ушли за подмогой. Десантники сражались до позднего вечера.

Было захвачено и уничтожено 255 вьючных животных, около 50 моджахедов, вывезено 17 переносных зенитных ракетных комплексов, свыше 300 тысяч патронов. За этот бой экипаж наградили орденами Красной Звезды. Это был первый боевой орден борттехника Анатолия Лебедя.

После вывода российских войск из Афганистана Лебедь продолжил службу в Западной группе войск, в Германии, под Магдебургом.

А потом был развал Советского Союза, экономический кризис. Лебедь попал под сокращение и, оформив пенсию, уехал с женой и сыном в Подмосковье. Стал перегонять автомашины из Германии в Россию.

Однажды он вышел из машины проверить мотор, и был окружён группой бандитов. К затылку приставили пистолетный ствол, потребовали ключи от автомобиля. В руке у Лебедя была отвёртка. Развернувшись, он воткнул отвёртку бандиту в глаз и отобрал у него пистолет. Налётчики разбежались. Анатолий сел в машину и продолжил путь. Он и на «гражданке» остался тем Рэмбо, которым стал в Афганистане.

И когда вспыхнул военный конфликт в Югославии, когда на Белград посыпались бомбы натовской авиации, он не выдержал и уехал воевать за сербов. Об этом периоде своей жизни он рассказывал скупо, но друзья-добровольцы высоко оценили его боевую деятельность на Балканах.

«Сербы нам не чужие. Воевал за Родину», – признался он, вернувшись с войны.

В августе 1999 года чеченские боевики Шамиля Басаева при поддержке арабских наёмников полевого командира Хаттаба вторглись в горный Дагестан. Первый удар приняли на себя милиционеры и бойцы народного ополчения.

Узнав о начале боевых действий в Дагестане, Анатолий Лебедь купил себе необходимую экипировку и снова отправился на войну.

Нападение было отбито, боевые действия перешли на территорию Чечни. Заключив контракт с Министерством обороны, Лебедь продолжил службу в 45-м отдельном гвардейском полку специального назначения.

25 июня 2003 года при прочёсывании территории, прилегающей к разгромленной базе боевиков, Анатолий наступил на противопехотную мину. Литр крови потерял спецназовец, пока несли его боевые товарищи к посадочной площадке, расположенной в нескольких километрах от места боя.

Ампутация ступни. Долгая реабилитация в московском военном госпитале. Протез. Инвалидность второй группы. Выписавшись из госпиталя, Лебедь снова прилетел в Чечню. Не увольняться. Служить. «Протез хороший, как живой. Готов к выполнению любых задач!» – отрапортовал в Ханкале слегка прихрамывающий разведчик. Командование возражать не стало.

9 января 2005 года в ходе боя получили ранения два спецназовца. Боевики хотели захватить их в плен, но неожиданно на их пути встал Анатолий Лебедь с пулемётом наперевес. Длинной очередью он уложил троих бандитов на месте, остальные кинулись врассыпную. Раненых своевременно эвакуировали в Ханкалу.

24 января головной дозор, которым командовал Лебедь, нос к носу столкнулся с караулом боевиков, охранявших в лесу хорошо замаскированную базу. Времени на раздумье не было, и вражеские автоматчики были немедленно уничтожены. На базе началась паника. В распахнутые двери землянок полетели гранаты. Бандиты разбежались. Им и в голову не могло прийти, что их позиции атаковали всего три спецназовца. Восемьдесят трупов оставили они на поле боя.

За этот подвиг капитан Анатолий Лебедь был награждён Золотой Звездой Героя.

В августе 2008 года грузинская армия напала на столицу Южной Осетии – Цхинвал, погибли российские миротворцы. Руководство Российской Федерации приняло решение о принуждении Грузии к миру.

Спецназ ВДВ захватил порт Поти. По приказу подполковника Лебедя были взорваны и отправлены на дно восемь грузинских военных кораблей, захвачены пятнадцать десантных катеров, четыре тысячи единиц стрелкового оружия.

За боевые заслуги во время операции по принуждению Грузии к миру Анатолий Лебедь был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени.

Он активно готовился к новым боям и походам, совершал марш-броски, прыжки с парашютом. Он перенёс операцию на сердце, но скрыл этот факт и от родственников, и от командования.

27 апреля 2012 года Анатолий Лебедь разбился на мотоцикле перед воротами парка «Сокольники» в Москве, врезавшись в бордюр. Версии выдвигались разные: сердечный приступ, камень, попавший под колесо. Весть о трагедии стала шоком для сослуживцев.

Похоронили Анатолия Лебедя на Преображенском кладбище, на Аллее Героев.

Среди десантников, ветеранов локальных конфликтов, приехавших почтить память бесстрашного офицера, был и командующий Воздушно-десантными войсками, Герой России Владимир Шаманов.

Человеком с обострённым чувством справедливости назвал сослуживца Шаманов.

В честь Анатолия Лебедя в разных городах России периодически проводятся турниры по смешанным единоборствам и рукопашному бою. С гордостью носят на груди отличники боевой подготовки медаль «Анатолий Лебедь», учреждённую Союзом десантников России.

Личные вещи героя – полушубок, маскировочный костюм, фотоаппарат – бережно хранятся в московском Музее Героев Советского Союза и России.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии

Комментарий #33152 20.03.2023 в 05:37

Правдивая статья о настоящем Герое и, главное, - своевременная! Вечная память Анатолию Лебедю и всем русским Героям!

Комментарий #33150 20.03.2023 в 00:00

Боевой мужик! Жаль, погиб нелепо и трагически. У нас такие люди! Победа будет за нами! А. Смышляев

Комментарий #33149 19.03.2023 в 20:57

Ах, хорошо написано - о хорошем человеке!