ПУБЛИЦИСТИКА / Александр БОБРОВ. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ. Непраздничные проблемы Праздника
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ. Непраздничные проблемы Праздника

 

Александр БОБРОВ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ

Непраздничные проблемы Праздника

 

Из всех искусств первое место
удерживает за собой поэзия.

Иммануил Кант

 

21 марта Всемирный день поэзии – литературный праздник, который ежегодно отмечается во многих странах мира. Этот день был учрежден ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года. Цель учреждения праздника «поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными».

Стал спрашивать у своих первокурсников: кто будет в следующий вторник новые стихи на вечере читать свои или чужие? Один студент ответил в том духе, что уже отошёл от этого. «Перерос?» уточнил я...
Кстати, я заметил, что многие студенты, приходя на 1-й курс (на нашу «писательскую кафедру», в частности), с волненьем участвуют в смотрах-конкурсах, выступают на вечерах поэзии, ходят со мной на книжные выставки, но как только у них начинается взросление и погружение в современную жизнь, в реальную культурно-информационную политику, в атмосферу общества, которая убивает Поэзию в принципе, они начинают открещиваться от недавнего искреннего увлечения, как от первой романтической любви, от школьной наивности. «Умнеют»?! – Вряд ли, по-моему, это одна из нелицеприятных характеристик современной России.

Писатель Пётр Алёшкин после 16-го съезда писателей России  съязвил по поводу возрастного состава делегатов съезда, деланно вздыхая: где молодые? А молодые – в рифме. Не модно писать стихи, не стрёмно пробиваться, не выгодно хранить верность юношеским порывам. Разве это не ясно?

Да, единицы остаются на этом трудном, неблагодарном, никак не поддерживаемом государством поприще. Нам-то с Алёшкиным было где печататься с гонорарами, с поездками, с восторгами слушателей (мне с гитарой – особенно). За первую книгу «Дань» получил в «Современнике» гонорар почти на «Жигули». Это что – не стимулирует?

Все литературные процессы отражают всегда реалии России. Это при бывших горе-министрах образованиях твердили: не надо изучать эпоху автора, вписывать его произведения в контекст времени: причём тут Пушкин и декабристы? – есть тексты, вот их и изучайте. А притом, вредители!

Вот и впишите литературу и молодую поэзию в контекст времени, где на премии «Виктория» лучшим поэтом года на «России-1» назван... Гуцериев.

Певцы – позвездили, в жюри – пожюрили

И дали на всё очевидный ответ:

В державе, где лучший поэт – Гуцериев,

Каких вы хотите добиться побед?

И тем не менее я снова по традиции провожу вечер, на котором молодёжи подадут пример женщины – авторы сборника лирики «Оберег».

А ещё объявлю о начале песенного конкурса – добавленной номинации премии «Моя Россия». Но у песенного конкурса есть свои организационные требования и этапы. Если изданные произведения всех жанров принимаются оргкомитетом до 15 июля (см. положение на сайте Союза писателей России), то песни надо слушать, отбирать и оценивать гораздо раньше. Мы посоветовались с членами Секретариата, с членами Совета по песне, которые помогут в этом отборе, и решили, что начинаем принимать ауди- и видеозаписи с рубежа объявления премии 18 марта до 1 июня 2023 года. Потом оцениваем, подводим итоги отбора первого этапа и проводим 20 июня, накануне памятной даты начала войны – Дня скорби и памяти, вечер-конкурс в Союзе писателей России, на нашей Литературной гостиной «Парк культуры». Уверен, что, как обычно, на неё соберутся не только московские авторы, но и приедут отмеченные жюри таланты из других регионов. А что-то прозвучит в электронном виде.

Дерзайте, соратники!

 

* * *

Вся информация для участников – на сайте Премия-Моя-Россия.РФ

Контакты оргкомитета премии:

телефоны: +7 985 999 3924 (Марина Гусева); +7 495 775 4431/32 (Татьяна Егорова);

электронный адрес: premiya-moya-rossiya@yandex.ru

Для песенной номинации – ещё два адреса: kandaur1@mail.ru

Секретарь СПР Нина Дьякова +7 914 572 82 77

Председатель Совета по песне Александр Бобров: bobr304@yandex.ru

Жюри принимает к прослушиванию не более двух песен (2-х) – это же общественно-творческая работа без штатных сотрудников.

 К присылаемой записи в новой номинации «Песня, в атаку!»  обязательно должен быть приложен поэтический текст! Это и основа песни, и материал для будущих публикаций.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии