ОЧЕРК / Геннадий ИВАНОВ. ЧТО УВИДЕЛ НА ФРОНТЕ… Наши воины – разные
Геннадий ИВАНОВ

Геннадий ИВАНОВ. ЧТО УВИДЕЛ НА ФРОНТЕ… Наши воины – разные

 

Геннадий ИВАНОВ

ЧТО УВИДЕЛ НА ФРОНТЕ…

Наши воины – разные

 

В состав нашей недельной Луганской агитбригады на фронт под Кременную входили вокальная группа Центрального военного округа из Екатеринбурга, рок-группа «Демарш» из Москвы, бард Станислав Бартенёв, лектор из Военно-исторического общества и мы с Виктором Кирюшиным. Наше дело было читать стихи в поддержку СВО. Ну, это так формально звучит, мы же видели свою задачу не только в чтении стихов, но и в беседах с воинами, дарили им книги, общались, сами хотели понять, что тут и как.

Во-первых, все сейчас ждут мощного наступления ВСУ, оборудуют вторую и третью линии обороны. Киев собрал серьёзный, мощный кулак. Но теперь ему вряд ли удастся пробить себе дорогу к Луганску или Донецку. Наши очень серьёзно подготовились. ВСУ пробивали в прошлом году, когда у них было большое численное преимущество: на некоторых участках фронта один к шести, примерно. Сейчас наши мобилизованные влились в боевые подразделения и силы уравнялись.

Моральный дух у наших нормальный. Нет ни глупого гонора и нет никакого пессимизма. Чувствуется понимание. что война – это тяжёлая работа и надо её выполнить. И добиться победы.

Конечно всё не так просто. Некоторые подразделения понесли ощутимые потери. Несколько месяцев уже на войне, Отпусков пока не было. Мы выступали в подразделении, где за пять месяцев мы первые приехали – до этого никаких агитбригад не было. А бойцам очень нужна и разрядка, и какое-то духовное наполнение, чтобы можно было отвлечься, о чём-то подумать, заполнить чем-то внутреннюю опустошённость, которая здесь в окопах и блиндажах порой мучает бойцов. Нужны и книги, и газеты... И общение с людьми, приехавшими поддержать воинов. Мобильники это не заменят.

Один командир взвода сказал мне: «Побольше и поубедительнее надо бойцам говорить, за что они воюют. А то порой можно и такое услышать: «Моя Сибирь не оккупирована. Что я здесь делаю?». Для этих целей в агитбригадах есть лекторы общества «Знание» или Военно-исторического общества, но и мы старались своими стихами и размышлениями помочь таким бойцам правильно определиться.

…У меня после этой поездки осталось ощущение. что я побывал среди тех родных людей, которые воевали на всех войнах России. Я увидел и лермонтовского Максима Максимовича, такого же пожилого, спокойного, мудрого, не любящего «метафизических разговоров». Он сейчас замполитом в мотострелковом полку. Увидел и толстовского Каратаева, и яркого весельчака Тёркина, и солдат и офицеров из книг Бондарева и Курочкина... Вечная Русь или вечная Россия... И это я не надумываю. Именно на фронте, на войне, видимо, национальные характеры кристаллизуются, принимают свои законченные содержание и форму.

Было несколько любопытных знакомств. Один парень объяснил нам, почему он не носит казённые берцы (такие высокие ботинки), а купил себе кроссовки. Оказывается, если наступишь на мину в берцах, то потеряешь ногу, а в кроссовках – только ступню... Он же рассказал, почему выучился на гранатомётчика. Его мучала мысль, что он убьёт человека из автомата, видя этого человека... Ему было жутко это представить. Я подумал, что это момент религиозный: может, он старовер... Нет, он оказывается твёрдый атеист. Из гранатомёта, говорит, я буду технику подбивать... Такое вот самоутешение.

Пообщались с первым заместителем мэра Нижнего Новгорода, который пошёл добровольцем. Фамилия у него литературная – Штокман. Сейчас начальник политотдела полка.

Много можно что ещё рассказать. Время там как бы расширилось.
Можно написать целый рассказ, как нашим парням в эти дни пришлось хоронить в братской могиле, кажется, более двадцати вэсэушников. Наши взяли селение под Кременной, где мы были, выбили противника, заняли, как здесь говорят, землю. Связались с украми, чтобы те взяли своих «двухсотых», они отказались.

Особый рассказ про убитые в пыль многоэтажные дома в Северодонецке, в Счастье, в других местах... Такое впечатление, что там всё вокруг покрыто этой пылью бетонной, этой смертной тоской. Сколько там надо будет всего восстанавливать...

Ездили мы из Луганска на фронт двести километров туда, вечером двести обратно. Так что насмотрелись на побитые сёла и посёлки. В Новом Айдаре обязательно надо было надевать на себя «броники» и дальше двигаться в них. Они оказались довольно тяжёлыми – 12 кг. В «бронике» забраться на БМП (боевая машина пехоты) не у всех у нас получалось. И сидеть наверху на броне БМП довольно трудно. Когда он летит на скорости 60-70 км, и порой резко разворачивается, то слететь с машины можно запросто. Война – это во всём труд и труд. От копания блиндажей и окопов, которых нарыто под Кременной тысячи, до бессонных ночей в разведке и до почти рукопашных боёв в штурмовых атаках…

По Кременной, где в окрестных лесах сейчас идут бои, Википедия даёт: «город в Северодонецком районе Луганской области Украины. Располагается на крайнем юге Слобожанщины. С апреля 2022 года находится под оккупацией Вооружённых сил РФ и ЛНР». Но тут же и такая информация: «Слобода Кременная основана в 1733 году как населённый пункт Бахмутской провинции Воронежской губернии». Наши места. Наша земля. Исконная. Бойцы так и понимают свою задачу. Не считая, конечно, уничтожения фашистов и фашизма в целом на Украине.

А вот наша свежая информация. Оперативная обстановка на 30.03.23. «На направлении н.п. Кременная российские войска продолжают позиционное бои на рубеже Торское – Терны: за последние дни расширена зона контроля южнее Дибровы. В районе Серебрянского лесничества наши подразделения в результате упорных боёв овладели рядом опорных пунктов ВСУ со стороны Шипиловки и успешно продвигаются вперед в направлении Северского Донца. Вооружённые Силы РФ при поддержке артиллерии атаковали у Белогоровки, Невского и Новосёловского. Также они предприняли попытку наступления на Стельмаховку и Крахмальное. ВСУ перебросили к Белогоровке дополнительные силы для усиления позиций у населенного пункта. Украинское командование ведет подготовку к возможному наступлению подразделений ВС РФ в направлении Купянска. На направлении н.п. Кременная ударами штурмовой, армейской авиации, тяжелых огнеметных систем и огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики и Григоровка Донецкой народной республики. За сутки на данном направлении уничтожено до 100 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, а также самоходная гаубица «Акация»».

По дорогам мимо нас нередко проезжали мощные трейлеры – везут в ремонт и из ремонта тоже мощные танки и самоходки. Рядом с дорогой однажды развернулась установка «Град» и начала работать. Наше ПВО постоянно что-то находит в небе и бьёт.

Таких агитбригад, несомненно, должно быть больше. Гораздо больше. Это там на фронте понятно всем. Это все говорят. Воины тянутся и к слову и к песне. Да, надо по-государственному думать и о возрождении нашей литературы и культуры в целом. Общение поэтов, музыкантов и художников с воинами в такой исторический момент, как сейчас, бесценно вообще для подъёма национальной культуры.

Закончу я такими строчками, которые на обратной дороге написались:

Наши воины разные. Есть герои от Бога,

Есть обычные люди с печалью в глазах.

На войну, на войну всех уводит дорога

И приводит сюда, где и взрывы, и страх...

Воздух вспорот снарядами огневыми...

Привела вас сюда непростая стезя.

Мужики дорогие, вернитесь живыми

И, конечно, с победой – иначе нельзя.

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (3)

Комментарии

Комментарий #33242 04.04.2023 в 20:18

Геннадий Викторович, спасибо! Сергей Мурашнв

Комментарий #33233 03.04.2023 в 12:12

Геннадий Викторович, СпасиБо Вам! С большим уважением - В. Шишков

Комментарий #33227 02.04.2023 в 21:55

Геннадий дорогой и уважаемый! Прочитал и по-белому позавидовал. Об этом безусловно надо писать. И ПИШЕМ! Спасибо! А. Смышляев.

Комментарий #33224 01.04.2023 в 21:18

Как же не хватало подобных очерков!
Спасибо вам!
...Про парня, он ходит не в берцах, а в кроссовках: "...в берцах потеряешь ногу, а в кроссовках - только ступню..."
Больно-больно стало после прочтения.
Строчка уважаемого автора: "...Мужики дорогие, вернитесь живыми...
С низким поклоном Эстония

Комментарий #33216 01.04.2023 в 09:33

В период Великой Отечественной войны руководство страны очень хорошо понимало роль выездных бригад писателей и артистов, они постоянно поддерживали боевой дух воинов, мотивировали на совершение подвигов, укрепляли веру в победу. Тогда вся страна была объединена общей целью. В сегодняшней России нет такого единодушия и всенародной поддержки Специальной военной операции. Особенно это ощущается с сфере культуры, пронизанной метастазами либерализма. Союз писателей России пока в одиночестве и по собственной инициативе решает жизненно важные задачи духовной поддержки воюющих частей, остальные творческие союзы тихо отмалчиваются, чтобы не попасть под западные санкции и не лишиться возможностей окормляться из зарубежных кормушек. Пришло время узнавать "По плодам их...", кто есть кто, во всех сферах России. Геннадию Иванову и Виктору Кирюшину, благодарность за службу Отечеству! Будем ждать их видения событий на фронте в стихах и прозе. Дружески, Валерий Латынин.

Комментарий #33215 01.04.2023 в 08:01

Низкий поклон! От всей Уфы - Леонидов.

Комментарий #33211 31.03.2023 в 07:55

Прочитал текст, посмотрел фото и подумал: "Вот оно, настоящее - и жизнь, и люди, и поэзия". Дорогой Геннадий, спасибо за честные эти строки, за впечатления-раздумья эти - болевые, полные заботы о людях и стране, вовсе не отстранённо-репортажные. Горжусь тобой и Виктором -и обнимаю крепко!
Александр Нестругин

Комментарий #33210 31.03.2023 в 06:12

Дорогие братья, Геннадий и Виктор, большое дело вами свершено. Даже, честно скажу, завидую вам. Читал и будто был с вами вместе у наших бойцов.
Я - дитя войны и, помню, мы очень переживали, что война кончилась, а мы не успели повоевать. Рвались в армию. За парня, который не служил, даже замуж девушки не выходили, значит, с ним что-то не то. Да, отгремела Великая Отечественная и казалось, что с войнами навсегда покончено. А оно вот как повернулось. Этой операции, конечно, не было бы, если бы Хрущёв не провёл амнистию для бандеровцев и "зелёных". Их злоба проросла в украинских и прибалтийских пределах. Я служил с "западэнцами" и их настрой, умственный и душевный знаю. Их упёртость, их нелюбовь к москалям это даже в генный состав их сути вошли. Помню, как меня обозвали москалём, я даже обрадовался: всё вятским ваней был, а тут москаль, в звании повысили. Но вообще, конечно, это горе-горькое - раздирание славянского единения. Оно может вернуться только при единении во Христе. События в Киево-печёрской лавре показывают, что и тут враг нашего спасения, дьявол, нашёл исполнителей своей воли - ссорить народы. Спаси и помилуй, Господи!
Эта публикация Геннадия Иванова разворошила многие воспоминания, особенно любовь мою к Украине. И верю: вернётся она ко Христу, к свету радости славянской великой истории и культуры. Владимир Крупин

Комментарий #33207 30.03.2023 в 19:59

Какие по-настоящему русские характеры выписаны в этом небольшом, но ёмком и правдивом очерке! Точно подмечены малейшие детали, приметы и особенности прифронтового быта. Будто сам там побывал и всё увидел своими глазами. Геннадий и Виктор, огромная благодарность вам за это! Юрий Манаков