ПУБЛИЦИСТИКА / Андрей ФУРСОВ. КОНЕЦ МИРОВОЙ СИСТЕМЫ. Население Земли сократится на 90%?
Андрей ФУРСОВ

Андрей ФУРСОВ. КОНЕЦ МИРОВОЙ СИСТЕМЫ. Население Земли сократится на 90%?

 

Андрей ФУРСОВ

КОНЕЦ МИРОВОЙ СИСТЕМЫ

Население Земли сократится на 90%?

 

В США я читал лекцию, в Колумбийском университете. Это был октябрь 1990-го. Один из присутствующих ехидно спросил: «А вам не кажется, что колокол звонит по коммунизму?». Я ему сказал, что у Джона Дона было стихотворение, где есть такая строка, Хемингуэй использовал её в качестве эпиграфа: «Никогда не спрашивай, по ком звонит колокол. Колокол звонит по тебе!». И я продолжил, что имею в виду, что разрушение советской системы – это начало конца вашей системы через 10-15 лет. Ну, зал засмеялся… Но действительно в 2008 году пришёл кризис. Тот кризис, который прогнозировался в начале 80-х годов на Западе на 93-95 годы, пришёл в 2008 году.

И сейчас вновь возникает вопрос, собственно, а по ком звонит колокол? Конечно, он звонит по существующей мировой системе. И если Россия будет оставаться ментально, экономически, социально в таком расхлябанном виде частью этого мира, то колокол зазвонит и по ней. Другое дело, если бы Россия не была частью этого мира, а была, скажем, социалистической системой самой по себе, тогда было бы всё по-другому. Как это и предполагалось в прогнозах американских начала 80-х годов.

У нас мало кто знает, что в начале 80-х, а точнее, прямо в самом конце 1981-го года, Рейган, ещё не въехавший в Белый дом, но уже выигравший выборы, заказал прогноз трём группам: Гелл-Манна, Боннера и Коллинза. Трём группам… Тема: мировая экономика в ближайшие 15 лет. И они дали ему абсолютно одинаковый прогноз, все три группы. Потом они слились, подвели общий итог. Прогноз был такой. «Двугорбый» кризис: первая фаза – 1988, вторая фаза – 1993-95 годы. Производство в западном капиталистическом сегменте падает на 20-25%, в социалистическом – на 10-12%.

Политический результат всего этого падения для Запада – приход к власти коммунистов в Италии и во Франции, самих по себе или в союзе левых сил. В Великобритании левые лейбористы возвращаются. И в США – никто никуда не возвращается, но зато негритянские бунты во всех крупнейших городах. На советскую систему прогноз был отдельный: она проскакивала этот кризис значительно легче. Но вышло так, как вышло. Капитализм не построили, но от его язв страдаем, будь здоров. Люди, которые построили в лучшем случае криминальный капитализм, страдают от язв мирового капитализма.

Дело в том, что, по-видимому, навсегда заканчивается тот период в истории человечества, который характеризовался бурным ростом. Я имею в виду ту цивилизацию, которая существует с Неолитической революции, 10-12 тысяч лет. Технический рывок, который, условно, просуществовал с 1750-х или 1780-х до 1980-х годов. Нужно сказать, что после Неолитической революции, по подсчётам, экономический рост, будь то Античность, азиатские общества, Средневековье, был 0,2% в год. Это была асимптота. И вдруг происходит резкий рывок! И вот этот рывок действительно заканчивается.

Это не значит, чтобы вообще все завтра перешли на доиндустриальное хозяйство. Но, действительно, есть некий предел. В этом нет ничего нового для тех, кто когда-то, в 60-е годы, следил за конференциями в Бюракане, у нас в Армении, посвящённым поиску внеземных цивилизаций. Сама проблема поиска была чисто техническая. Но там очень много обсуждался вопрос, одиноки ли мы во вселенной. И в основном сталкивались точки зрения Станислава Лема и нашего астронома Шкловского. Лемм говорил, «мы одиноки». Шкловский говорил, «да до хрена нас во вселенной».

Но Кардашёв, который создал свою типологию внеземных цивилизаций, нашёл третье решение. Он сказал, что «мы одиноки в том смысле, что техническая фаза любой цивилизации не может длиться дольше определённого времени». И у него была чисто гипотетическая схема. Она очень важна для нас сейчас, для перспектив развития земной цивилизации и посткапиталистической системы. Эта схема уровня развития цивилизаций, повторяю, гипотетическая. Первое – это энергетика в рамках планеты. Затем Солнечная система, затем Галактика. Ну, и далее.

Как сказал тот же Кардашёв, наша современная система – капитализм/социализм вместе – использует только 0,16% энергетического потенциала планеты. И перспектив для использования чего-то большего практически нет. Это не значит, что развитие останавливается. Но это и не значит, что нужно реализовывать вариант «Римского клуба» и Шваба. Потому что Шваб, на самом деле, за исключением стейкхолдеровского капитализма ничего не придумал нового по сравнению с жуликами из «Римского клуба».

«Римский клуб», я напоминаю, был создан в 1968-м году. Формально его создали три человека. Это Александр Кинг, Великобритания. Аурелио Печчеи, который представлял Ватикан, а также южно-немецкие и северо-итальянские элиты. И Джермен Гвишиани. Точнее, Дзермен, Дзержинский-Менжинский. Гвишиани был зятем Косыгина и единственным сыном единственного заместителя Берии, которого не расстреляли, а сняли погоны и ордена. Вот эти три человека создали «Римский клуб». И «Римский клуб» был одним из средств проникновения советской номенклатуры, когда она во второй половине 60-х годов отказалась от рывка реального строительства коммунизма де-факто (в идеологии, конечно, об этом никто не сказал). И начала интегрироваться в капиталистическую систему.

Организационных способов интеграции было два. Это структура «Сеть», она же «Фирма» Питовранова. И второе – это «Римский клуб». И «Римский клуб» уже в 68-69 годах начал готовить первый доклад «Римскому клубу» по модели Форрестера «Мир один». И уже в 69-м году было ясно, что это за модель. Пределы роста: нужно потреблять меньше, сокращать население планеты. Самое интересное, что в это же время в Советском Союзе… (Это к вопросу о том, единственный ли вариант этого посткапиталистического развития по асимптоте. Единственное ли то, что предлагает Шваб, который констатирует правильно – «есть предел». Но каков вариант выхода из этого?) Так вот, в Советском Союзе была разработана альтернативная система.

В 1965-м году в Московском государственном педагогическом институте им. Ленина была создана лаборатория анализа системного развития систем («Лаборатория систем управления развитием систем», сокращенно «ЛаСУРс»). Её возглавил совершенно фантастический человек. Он мало известен у нас, но я думаю, что когда-нибудь Россия будет отчитываться за вторую половину ХХ века именем этого человека. Это Побиск Кузнецов. Я настоятельно рекомендую вам – тем, кто не слышал о нём никогда, – посмотреть в интернете, что это за человек.

Его лаборатория разработала свою модель развития мировой системы. Причём ранее пределы роста включали в себя пять переменных и капитал, здесь же было указано на тридцать переменных. Согласно модели «ЛаСУРс», модели Побиска Кузнецова, действительно, система переходит к асимптотическому режиму, но накормить она может до 30-ти миллиардов человек. Посему не надо сокращать население планеты. А вот дальше произошли очень интересные события… (Кстати, в открытых источниках всё есть. Посмотрите «ЛаСУРс» в интернете.)

Дальше руководителей «ЛаСУРс» обвиняют в том, что они растратили деньги. Побиска Кузнецова исключают из партии и сажают в Институт Сербского. Друзья его вытаскивают оттуда, позже его восстанавливают в партии, и он даже консультирует Андропова и предсказывает кризис капиталистической системы в конце ХХ века. То есть он совпадает с американскими прогнозами, но… Система была разгромлена. Разгромлена она была по одной простой причине: советская номенклатура сделала ставку на вхождение в западный мир по линии «Римского клуба», и нужно было устранить все альтернативы. Ну, и кроме того, вдобавок ко всему борьба внутри различных групп советской номенклатуры.

Что для нас здесь важно? Важно, что даже в нынешней ситуации те проблемы, о которых говорит Шваб, – это проблемы капиталистической системы. Причём переход от экспоненте к асимптоте планируется таким образом, чтобы хозяева капиталистической системы плавно перетекли в хозяев другой системы. Но для этого им действительно нужно сократить население планеты, причём очень существенно. И если раньше говорилось о двух миллиардах, то теперь заговорили о полумиллиарде.

Есть такой приматолог – Джейн Гудолл. Приматолог очень известный. Долго работала с обезьянами. Может, это как-то на неё подействовало… Но она вдруг недавно заявила: «Население планеты должно быть такое, как 500 лет назад». 500 лет назад был 491 миллион. Кстати, эта цифра удивительным образом совпадает с той, которая была зафиксирована на «Скрижалях Джорджии».

Знаете, были такие в Джорджии «Скрижали». Такой здоровенный монумент 6 метров высотой, 119 тонн весом. В 1980-м году его поставил инкогнито. Там были надписи на восьми современных и четырёх древних языках. Ну, и там было написано о желательности будущего полумиллиарда. Кстати, в этом году кто-то взорвал эти «Скрижали». И разлетевшиеся куски местные власти просто собрали и выбросили в мусор. То есть «Скрижалей» больше нет. В принципе, это то, на чём спекулируют Шваб и ультраглобалисты… Да, вот они – колокола Истории!..

Мне часто приходится слышать от студентов и от других собеседников: «Ну, как же… Что может простой человек в такой ситуации сделать?». Дело в том, что в переходных ситуациях – вот таких промежуточных, когда старая система ломается, а новая ещё не оформилась, – необходимость и случайность почти уравниваются. И когда при равновесной ситуации бабочка садится на одну чашу весов – она может перевесить вторую чашу. А дальше идёт инерционный процесс. И именно в такие периоды, которые мы переживаем с вами сейчас, очень часто от индивидуального выбора каждого человека зависит исход. Исход развития событий вообще. Но для того, чтобы что-то решать в них, этих событиях, нужно обладать знанием их истоков и причин.

Поэтому я позволю себе добавить финальную фразу из своей книги «Колокола Истории»: «Только субъектное и свободное рациональное знание об обществе научит людей не бояться звона колоколов Истории. Научит жить без надежд на вознаграждение, потому что быть человеком – это и есть самая большая награда. Жить без иллюзий, потому что жизнь и есть лучшая из иллюзий. Жить, не идеализируя прошлого, не ропща на настоящее и не пугаясь будущего. Научит мужеству быть и мужеству знать. Знать и быть человеком, человеком, свободным от пораженчества…». Это очень важно для нас сейчас: «Быть и знать, что всё зависит от человека, тем более тогда, когда рушатся социальные миры и звонят колокола Истории».

 

Комментарии

Комментарий #33272 10.04.2023 в 05:16

Замечательное окончание статьи! Но надо дополнить выводы так: человеку надо сделать всё,что зависит от самого человека и уповать на милость Божью!