ПОЛЕМИКА / Вячеслав МАКЕЕВ. НЕ ТРОГАЙТЕ ЛЕНИНА. К вопросу о создании республик
Вячеслав МАКЕЕВ

Вячеслав МАКЕЕВ. НЕ ТРОГАЙТЕ ЛЕНИНА. К вопросу о создании республик

 

Вячеслав МАКЕЕВ

НЕ ТРОГАЙТЕ ЛЕНИНА

К вопросу о создании республик

 

Многие современные политологи, некоторые депутаты, чиновники и прочие «знатоки истории», глубоко не задумываясь, обвиняют Владимира Ильича Ульянова (Ленина) что это именно он якобы «создал» Украину.

Сейчас, когда, набирая обороты, продолжается СВО, таких голосов особенно много, надо же на кого-то свалить вину за происходящее. Ведь это не Горбачёв или Ельцин, бездумно, а то и намеренно разрушившие СССР, виноваты в том, что сейчас происходит на Украине.

Эти преступники целенаправленно разрушали Союз, который в трудах и муках создавали большевики во главе с Лениным, провозгласившие в предпоследний декабрьский день 1922 года образование Советского Союза. СССР был создан из четырёх братских республик, вышедших победителями из кровопролитной Гражданской войны и интервенции со стороны стран коллективного запада во главе с англосаксами Англии и США с примкнувшей к антисоветской коалиции Японией. Словом, как и сейчас во времена СВО.

В СССР, созданный на обломках Российской империи, первоначально вошли РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская СФСР, в которой объединились в единую союзную республику грузины, армяне и азербайджанцы. Четыре республики – не пятнадцать, а ведь была ещё и шестнадцатая союзная республика Карелия, и ведь все эти поздние союзные республики были созданы, по сути вычтены из РСФСР, уже после кончины Владимира Ильича…

Вот и делить ЗСФСР на три закавказских республики, возможно и не стоило, Владимир Ильич бы этого не одобрил, да не было бы тогда проблем с Карабахом, Абхазией и Южной Осетией.

Присоединять к маленькой на то время Белоруссии крупные территории, соизмеримые по площади с Литвой или Латвией, из соседних российских областей с городами Могилёв, Полоцк, Витебск, Орша ради сомнительного членства в ООН, пожалуй, не стоило. Но ведь и это произошло спустя много лет после кончины Владимира Ильича.

Теперь об Украине, которой, как и украинского народа, на время образования СССР якобы не было. Откуда такое суждение? Даже в Государственной Думе Российской империи были представители от украинских губерний. В основном национальная интеллигенция, объединившаяся вокруг Михаила Грушевского – одного из лидеров украинского национального движения. Грушевский был профессором Львовского университета и председателем Украинской центральной Рады, сформированной в марте 1917 года, сразу же после свержения царизма и при Временном правительстве. Рада провозгласила государственную независимость Украины, с чего начался вооружённый конфликт с Советской Россией. Украинская Рада просуществовала до апреля 1918 года и с началом Гражданской войны была разогнана большевиками.

Нет, Украина с центром в Киеве была, хоть и не имела статуса какой-либо автономии в составе Российской империи, как скажем часть Польши, доставшаяся России после очередного раздела этой «гиены Европы», как Польшу метко окрестил Уинстон Черчилль, а также Финляндия, Хивинское ханство и Бухарский эмират.

Большевиков во главе с Лениным подчас обвиняют в развале Российской империи, что не так. Империю, которая по указке своих союзников по Антанте вела тяжёлую войну на трёх фронтах с Германией, Австро-Венгрией и Турцией, погубили внутренние враги – либералы и масоны, жаждущие России поражения в войне. Поразительно, что слабовольного императора, измученного семейными проблемами, предали на заклание и родственники из числа Великих князей, попавшие под влияние англосаксов, полагавших, что став республикой, Россия соберётся с силами и возьмёт Берлин. Да только не вышло, фронт рассыпался, империя распадалась и, чтобы сохранись страну, власть взяли большевики во главе с Лениным, поскольку никакая другая партия была на это неспособна.

Зашевелились националисты на окраинах и прежде всего на Украине, где была созвана Рада, провозглашена независимость и создавались собственные силовые структуры, которые возглавил Петлюра, начавший борьбу с русскими, которых называли «москалями».

Многие историки вспоминают Восточную или Крымскую войну 1853-1856 годов, в которой против России воевали не только Англия, Франция, Турция и Сардинское королевство, добровольческие бригады из прочих европейских стран, но и славянский полк, созданный из украинских националистов, которым командовал житомирский дворянин Микола Чайковский.

Так что украинский национализм появился не вдруг и не из ниоткуда, вот почему при создании СССР пришлось согласиться на статус союзной республики, поскольку прибывшие из Киева представители от Украины угрожали новой петлюровщиной, махновщиной, а ведь только что закончилась Советско-польская война с унизительным для РСФСР Рижским мирным договором с потерей значительных западных территорий. Так что во избежание новой войны пришлось пойти Киеву на уступки.

Спустя девятнадцать лет потерянные территории вернули. Украину «подкрепили» наиболее русофобскими западными пробандеровскими территориями. Да и Никита Хрущёв, долгое время работавший на Украине, не только не боролся с украинскими националистами, которых после смерти Сталина освободил из тюрем и лагерей, но и шантажировал ими товарищей по Политбюро – «дескать, никто кроме меня их не усмирит».

Теперь, после Беловежского сговора 1991 года и распада СССР, украинский национализм вырвался на волю с живодёрским лозунгом – «москаляку на гиляку», что и привело к острой необходимости СВО для защиты русских и русскоязычных граждан, проживающих в восточных и южных областях бывшей Украины. Вот уже и четыре области, помимо Крыма, вернувшегося в «родную гавань» в 2014 году, вошли в состав России в 2022 году по результатам референдумов в этих областях, освобождаемых от украинских нацистов.

Ну и при чём здесь якобы создавший Украину Владимир Ильич, на которого кое-кто пытается свалить все грехи?! Не надо трогать Ленина! Нехорошо…

 

Комментарии

Комментарий #34995 13.01.2024 в 10:52

Не только СССР вынужденно пошёл на федерализацию, но и Югославия и Испания и Германия и ещё не мало таких стран. С Югославией всё понятно, как и для распада СССР посодействовали ушлые англо-саксы, которые пока оберегают от распада Испанию, из которой норовят вырваться Каталония и Страна Басков, да и из Германии норовит вырваться Бавария, и из искусственно созданной Бельгии хочет выйти германоязычная Фландрия, полагающая что кормит ленивых валлонцев. Впрочем и из самих США рвётся Техас

Комментарий #33355 27.04.2023 в 17:05

национализм на Украине существовал давно, но худо-бедно с ним справлялись. А вот те мерзавцы, кто предоставили Украине независимость, и рпо сути способствовали созданию за 30 лет нацистскую Украину, накаченную русофобией до такой степени, что теперь едва ли не большинство украинцев больны нацизмом, а оттого и так стойко проявляют себя в СВО. России бы влиять на братскую Украину, не давать бы ей скатиться до откровенного нацизма, да только проводилась политика невмешательства во внутренние дела Украины, которую в результате отдали на откуп американцам.

Комментарий #33353 27.04.2023 в 11:30

Гнездо и рассадник национализма и русофобии отнюдь не во Львове или в Ивано-Франковске, а в Киеве. Пока не будет освобождён от нацизма Киев, для России будет сохраняться угроза. Жаль, что в самом начале СВО не был освобождён именно Киев.
Что касается национализма, то ещё в начале ХХ века князь Ухтомский, владелец и редактор "Петербургских ведомостей" предупреждал императора Николая II, что России грозит распад, который начнётся именно с Украины, однако император ничего не предпринимал, не знал что ему делать, или надеялся на извечный русский "авось". Так что эта непростая проблема досталась большевикам во главе с Лениным, который был категорически против чтобы столица Украинской ССР (с автономией не получилось) была в Киеве. Вопреки протестам представителей киевской национальной интеллигенции столица Украины стал русскоязычный промышленный город Харьков. Столицу перенесли в Киев в 1934 году и это решение было ошибочным. Но на это не мог повлиять Владимир Ильич, скончавшийся в 1924 году. Ведь не в Харькове, а в Киеве встречали в 1941 году германские войска с цветами и хлебом с солью.

Комментарий #33340 23.04.2023 в 06:25

Ответ 33339
"Политическая мудрость и гибкость" - это, как я понимаю ты что-то сделал вынужденно неправильно в угоду политической коньюнктуре. А какая же мудрость, когда в дальнейшем всё осталось как есть и стало сто крат даже хуже? Путин здесь абсолютно прав, мы расхлёбывает сейчас в Малороссии ленинские ошибки. Вы посмотрите на мировой опыт. В Китае, кажется около 60 национальностей. Где республики с правом вплоть до отделения? Есть автономные округа и только одна головная боль от них. Индия, вообще чёрт ногу сломит в вопросе национальностей. И что-то не слышно, что страна идёт по-ленинскому пути. Почему Штаты не пошли по пути создания, к примеру, Индейской республики, а создали безнациональные штаты. Разделившееся само в себе государство не устоит. Это закон. Сейчас вопрос стоит, как бы от этого уйти.

Комментарий #33339 22.04.2023 в 19:58

КОММЕНТАРИЙ #33318
Республики зачем надо было создавать? А кто бы тогда объединился, если на бесправии губерний? Ведь при Временном правительстве вырвался национализм, Запад поддерживал сепаратизм! Это была политическая мудрость и гибкость, а не пресловутая путинская бомба!
Мыслитель и практик Ленин мог заблуждаться, ошибаться или гениально прозревать и действовать, но он изучал и ЗНАЛ этот вопрос и умел решать его в бурно МЕНЯВШЕЙСЯ обстановке вплоть до своего ухода.

Комментарий #33336 22.04.2023 в 01:54

33333-му
Отдали-то почему, ну Советскую власть? А вопрос ведь: почему надо было поделить страну в 22-м так и остался открытым.Только вздохи да ахи. Чуть что, сразу кричат - спекулируют! Да никто не спекулирует. Ответы ищут. И Ленина особо никто не трогает. Нам надо у китайцев поучиться. Вот уж толерантный народ. И Сунь Ятсена уважают, и Мао ценят, Дэну почести отдают, товарищу Си верят и даже где-то на материковом Китае живут прямые потомки императоров. Для России это даже трудно представить. Всё бы давно с корнем выкорчеваволи. Все цари оболганы, Сталин - исчадие ада, а вот Ленина не троньте. Пора уже угомониться. Накосячил Ленин - признайте, а косячил он много, но из истории не выкидывайте. Были у Николая второго ошибки? Да, конечно, были. Но и хорошего было немало. Нет, всё равно кровавый. В недрах ленинской партии народился Ельцин. Нет, говорят, это была не ленинская партия. А какая? Говорят был бы Ленин, он бы этого не допустил. Ещё как допустил бы, ведь НЭП допустил. Ну и...т.д.

Комментарий #33335 21.04.2023 в 14:12

Представители от Украины требовали сделать столицей Украинской ССР Киев, однако им отказали под предлогом, что Киев слишком близко к границе, хотя Минск был куда как ближе. Столицей стал русскоязычный Харьков, где не было места националистам. Однако в 1939 году столицу перенесли в Киев. Ленин бы этого не разрешил.

Комментарий #33333 21.04.2023 в 13:34

Хороший вопрос поднял Вячеслав! Спекулируют на эту тему сейчас все, включая Верховного. А кто жил в СССР, тот должен понимать: никто и ничего в советское время никому не отдавал! Вся территория Союза была НАША! Отдали мы только одно – Советскую власть в 1991году! После этого и стало всё "не наше" да "моё"!

Комментарий #33325 20.04.2023 в 03:00

А вы помните была такая республика ДВР на дальнем востоке. Кстати, там хохлов проживало даже больше, чем русских. Иде ж вона? А там сила военная была похлеще петлюры - атаман Семёнов. Это всё политическая эквилибристика. Хотели бы и с "прибывшими из Киева" разобрались. Не хотели. Задача,в первую очередь германского Генштаба, стояла расчленить Россию. И в первую очередь это надо было сделать с русским народом. Поэтому и образовали Украину, Белоруссию и РОссию. Закавказская шла в пристяжке.

Комментарий #33324 20.04.2023 в 01:54

"Пришлось отдать Украине" -это не доказательство правильности решения высшего политиеческого руководства. Русские области вообще отдавать было нельзя. Теперь русских вынуждены с боем "осовбождать " от укрофашистов!

Комментарий #33323 19.04.2023 в 18:19

ОТВЕТ на КОММЕНТАРИЙ #33322
Всё так просто?! Подай мировую революцию - и всё?! Большевики были такими же линейными, как и вы?!)))))
Вячеслав, спасибо за адвокатуру Ленина, а то наши либералы, обнаглев от безнаказанности, замазали его за последние десятилетия чёрно-серой краской.

Комментарий #33322 19.04.2023 в 15:16

Большевики брали власть не ради сохранения страны, а ради мировой революции!

Комментарий #33321 19.04.2023 в 14:18

Комментатору КОММЕНТАРИЙ #33318:
Вы лично какой способ сохранения России предложили бы (и осуществили???) в 1922 году?
Вам же только что разжевали, что "прибывшие из Киева представители от Украины угрожали новой петлюровщиной, махновщиной". Ленину пришлось пойти на компромисс.
Так что ваша "песня" про "самоуправление" не поется.

Комментарий #33318 19.04.2023 в 02:57

РЕспублики-то зачем надо было создавать? ПО меньшей мере за 300 лет Россия выработала основы общежития. Или создание республик это было совершенствованием системы? Зачем разрушили самоуправление, которое так оберегал Иван Грозный? Конечно, мы сегодня расхлёбываем дебилизм 22 года. Это ведь надо признать, что было ошибкой, или Ленин не мог ошибаться? Сегодня это подтвердило время.