ОБЪЯВЛЕНИЕ / СОВЕТ МОЛОДЫХ ЛИТЕРАТОРОВ СПР. ФЕСТИВАЛЬ «МОЛОДОЙ ПУШКИН». Приглашение
СОВЕТ МОЛОДЫХ ЛИТЕРАТОРОВ

СОВЕТ МОЛОДЫХ ЛИТЕРАТОРОВ СПР. ФЕСТИВАЛЬ «МОЛОДОЙ ПУШКИН». Приглашение

 

СОВЕТ МОЛОДЫХ ЛИТЕРАТОРОВ СПР

ФЕСТИВАЛЬ «МОЛОДОЙ ПУШКИН»

Приглашение

Фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин»
приглашает студентов и старших школьников.

Уникальная образовательная программа
пройдёт в Московском институте культуры
2-3 июня 2023 года.

 

Совет молодых литераторов Союза писателей России совместно с Московским государственным институтом культуры проводят Фестиваль новых литературных форматов «Молодой Пушкин». Партнёрами Фестиваля являются: Культурный фронт России, издательства «Вече» и «СТиХИ», толстые литературные журналы, библиотеки Москвы и Московской области. Проект проводится при грантовой поддержке Российского Фонда культуры.

«Молодой Пушкин» – это уникальное культурное событие, объединяющее писателей и читателей со всей России. Мультиформатная программа Фестиваля включает: образовательные мини-лекции и интеллектуальные дискуссии, выступления поэтических театров и литературные «стендапы»; поэтические дуэли, мастер-классы по этикету и каллиграфии, костюмированный бал; подкасты о психологии творчества; книжную ярмарку и многое другое.

 Фестиваль пройдёт в рамках Литературного форума Союза писателей России «в Химках» на базе Учебно-творческого центра МГИК, а также в библиотеках и на других площадках Москвы и Московской области.

Для студентов и старших школьников от 16 до 22 лет (включительно) запланирована специальная студенческая программа, позволяющая стать не просто зрителями, а полноценными участниками фестиваля.

«Студенческая программа «Молодого Пушкина» это и оригинальные форматы, и одновременно воскрешение традиций Царскосельского лицея: просвещенного взросления и обретения внутренней свободы через творчество. Знания и навыки, полученные на фестивале, помогут профессиональному и личностному росту. А сертификаты «Молодой Пушкин» пригодятся и для вузовского или школьного портфолио», – рассказал руководитель Совета молодых литераторов Андрей Тимофеев.

На Фестивале, в окружении наставников и единомышленников, участники смогут:

– узнать, как работа с текстом влияет на мозг, и попрактиковаться в осознанном чтении современных писателей;

– познакомиться со своими внутренними протагонистом и антагонистом и превратить их в литературных персонажей;

– улучшить навыки публичного выступления и научиться строить свою речь так, чтобы зрители слушали, затаив дыхание.

А пишущие участники смогут обсудить свои тексты с мастерами слова и получить ценные советы по творческому развитию.

Студенческая программа пройдёт 2-3 июня 2023 года. Для иногородних участников, прошедших отбор, будет предоставлено проживание и питание.

Заявки принимаются до 10 мая (включительно) в трёх номинациях: «Поэзия», «Проза» и «Осознанное чтение». В номинации «Осознанное чтение» участникам предлагается написать эссе на тему: «Мой опыт прочтения современного литературного произведения». Под современными литературными произведениями подразумевается художественная литература, написанная в XXI в. на русском языке. Эссе предполагает высказывание личной позиции и отношения, выработанных на основе анализа прочитанного текста.

Подробнее о приёме заявок на студенческую программу Фестиваля на сайте Союза писателей России:
       http://pisateli-rossii.ru/novosti/himki-2023-2/
       и на сайте Совета молодых литераторов:
       https://smlspr.ru/molodoy-pushkin-prinimaet-zayavki-ot-studentov/

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии