ПАМЯТЬ / Александр БОБРОВ. ПЛОЩАДЬ КРАСНА ГЕРОЯМИ. О книге «Сталинские соколы, на взлёт!»
Александр БОБРОВ

Александр БОБРОВ. ПЛОЩАДЬ КРАСНА ГЕРОЯМИ. О книге «Сталинские соколы, на взлёт!»

 

Александр БОБРОВ

ПЛОЩАДЬ КРАСНА ГЕРОЯМИ

О книге «Сталинские соколы, на взлёт!»

 

Красная площадь – средоточие русской истории, сердце столицы, место паломничества и памяти. Увы, в этом году мимо задрапированного обычно Мавзолея не пройдёт Бессмертный полк, но позже – про Героев грозного былого и трудного настоящего вспомнят книги: большой книжный фестиваль «Красная площадь» пройдет со 2 по 6 июня 2023 года. «Комсомолка» уже анонсировала это парадное событие: «Гостей, как всегда, ждут встречи с поэтами и писателями, лекции, мастер-классы, спектакли и, конечно же, новые книги… На площадке «Художественная литература» пройдет дискуссия о травмах поколения и токсичных отношениях в современной русской прозе (4 июня, 19:15-20:00). Кроме того, с гостями встретятся известные писатели: Александра Маринина, Олег Рой и Захар Прилепин. Среди неожиданных имен – комик… имярек, который представит свой первый роман». Да-а, «многообещающе»…

Но свой стенд сделает Союз писателей России, наши авторы примут участие во встречах на других стендах и на Большой сцене. И расширят круг имён, добавят злободневной и героической тематики. Лично я представлю только что вышедшую книгу «Сталинские соколы, на взлёт!». В ней тоже есть строки о Красной площади. Это – из письма своей первой и последней любови Ирине Старичковой моего двадцатилетнего брата – сталинского сокола, участника предвоенного парада 1 мая 1941 года.

«Приближается праздник 1 мая, день свидания с Москвой. Хоть с высоты посмотреть на знаменательные места, улыбнуться в ответ на молчаливое их приветствие, упиться мыслью, что ты здесь рядом, почувствовать эту горькую близость… словом, посмотреть! 12 часов и самолет взвился в лазурное небо. Курс на Москву. Промелькнул город Калинин, Клин, начались исхоженные, знакомые места; сколько раз я посещал эти реки, озера, леса, сколько верст избродил по этим местам! Видно на 35-40 километров вперед. Глаза напряжены. Еще не долетели до Химок, а из молока тумана медленно вырисовывается профиль родного города, столицы дум моих, мечтаний, воспоминаний, желаний. Вот она, красавица! Полтора года не видел я тебя, не ходил по твоим улицам, не наслаждался твоей величавостью! Полтора года не пожал я руки ни одному из дорогих мне твоих жителей, не смотрел в их ласковые глаза. Теперь ты передо мной. Еще несколько минут, и первые твои улицы будут вихрем пролетать под моей машиной. Вот и стадион «Динамо», его трибуны пусты, еще рано, сейчас все – в центре. Взор жадно ищет знакомые кварталы. Вот и улица Горького. Её широкая мостовая сплошь покрыта черными крапинками – это москвичи. А справа – Арбат, там институт; рядом ЦПКиО. И все – точно на ладони. Кругом посмотришь – конца края не видно. Далеко в синеватой дымке скрываются окраины. Велика ты Москва!

«Сейчас над Красной площадью появятся самолеты. Уже слышится рев моторов», – торжественно звучит радио, и мой самолет – над Историческим музеем, на площадь медленно, сонно ползут тяжелые, неуклюжие танки. Вот и Красная, рядом – Кремль. На часах 13 часов 31 минута (это на моих, в машине). «Медленнее, медленнее… – просит голос внутри бессердечную машину, – Дай упиться величественным зрелищем любимого города, освещенного ласковыми лучами майского солнца».

Промелькнула лента Москвы-реки с серыми поясами мостов. Сейчас Кадаши, родной дом. Вот и он… Сколько и печальных, и радостных событий связано с виднеющейся внизу мизерной коробкой. Никогда она не была так дорога (может быть, и не будет), как в эти считанные мгновения. Хочется увидеть родные лица… на память пришла мамаша. Бедная, её лицо полно мук, оно неузнаваемо. Образ её заслонил Москву! Где она?

Но вот снова взор устремлен вниз. Там – Подольск. А душа неспокойна, не удовлетворена: еще не сделано самое главное. И самолеты, послушные её движению, разворачиваются на Москву, плывут над шоссе Энтузиастов. Вот и знакомые две вечно дымящие башни. Грудь готова разорваться – впереди, чуть левее, самое дорогое – знакомая группа домов. Как хорошо она выделяется с воздуха! Там Иринка, там ты… Понимаешь мое состояние? Какие-нибудь 3-4 километра разделяют нас. Хочется кричать: «Люблю! Слышишь – люблю!». А снизу слышится: «Да! Тоже!»… Передо мною ты, я отчетливо вижу твои глаза, полные радостных слез, и чем дальше уносят меня самолеты, тем печальнее становится твой взор, и слезы радости превращаются в слезы горя.

Нет, мое перо бессильно перед величием переживаний и чувств, охвативших всё моё существо… Еще несколько кругов над противоположной оконечностью Москвы, и самолеты садятся на… на Центральный аэродром. Около двух часов я дышал одним воздухом с тобою, наслаждался этой мыслью, а голова шумела, напряженно переваривая всё виденное и пережитое, впивая его навеки. Я не имел возможности даже позвонить по телефону, вообще отойти от машины. Каждую минуту могли вылететь, да и одежда не позволяла (она у нас одна и зимой, и летом). Не хотелось прощаться с родиной, тянуло туда, в сердце её. Но… Прощальный круг, и прощай Москва. Может быть, надолго, но… не навсегда! Мы еще увидимся!»…

Разве этот отрывок из письма молоденького участника парада на Красной площади – не проза? Он вздыхает: моё перо, мол, бессильно. Но я как старый редактор и преподаватель журфака, читающий километрами корявый лепет нынешних «мастеров пера», чувствую, что Коля, вернись он с войны, обогащённый немыслимым опытом, с его любовью к людям, к среднерусской природе, к песне, литературе и героической истории – мог бы стать замечательным писателем. Увы…

Самолёт его 11 июля 1942 года вынырнул на рассвете из облаков над Мустоловскими высотами, угодил под зенитный финский огонь и не дотянул до линии фронта, к своим. Лётчики не выбросились с парашютами навстречу плену, а за километр до передовой экипаж направил горящий бомбардировщик СБ-2 на финскую батарею, рухнул в лесу так, что поисковики, случайно наткнувшиеся на кресло пилота, вымытого дождями, рыли яму в 4 метра, чтобы поднять сохранившийся мотор и останки лётчиков… В книге – главы и о старшем брате, и о других Героях спасшего Россию поколения, и о сегодняшних борцах с нацизмом, в частности, о добровольце – молодом писателе Дмитрии Филиппове из Ленинградской области, и о нашем родном Замоскворечье, и о свихнувшейся любимой Украине, о двух школах имени Николая Боброва. Долго перечислять… О главном сказал в рекомендации на грант администрации Ленинградской области прозаик, военный журналист, полковник Николай Иванов*. Увы, его весомое слово – пока не помогло, первый тираж издал за свой счёт, успел к дню рождения брата, который мы отметили в школе №1429 имени Николая Боброва с внуками Алёной и Фёдором, и к ожидаемым торжествам 9 мая у памятника в Лемболово.

--------------------------

*«Осенью президент России Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета «Победа». В частности, подчеркнул президент, «впереди у нас две важные для Ленинграда, для Петербурга, для всей нашей России исторические даты. В 2023 году исполнится 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг непокорённого города, а в 2024-м – 80-летие его полного освобождения от блокады. Я прошу правительство, региональные власти, общественность подойти к организации памятных мероприятий ответственно и, что называется, с душой».

Задушевности, на наш взгляд, должны придать торжествам прежде всего талантливые, глубоко личностные произведения и книги о героической обороне Ленинграда. Такие, как новая книга известного русского поэта и публициста, профессора, наставника многих поколений писателей и журналистов Александра Боброва «Сталинские соколы, на взлёт!».

Она посвящена и 80-летию подвига города на Неве, и 80-летию подвига его старшего брата – Героя Советского Союза Николая Боброва, который пал на Лемболовской твердыне, а также другим сталинским соколами, защищавшим ленинградское небо. В частности, автор признаётся, что долго чувствовал некую вину перед асом-туляком Александром Лукьяновым, который совершил одним из первых воздушный таран в июле 1941 года и – выжил! При слиянии двух школ Бауманского района Москвы осталась только школа имени его брата – Николая Боброва (ведь жив и пополняет музей активный писатель!), а имя Лукьянова – ушло в тень.

И когда Бобров узнал, что на родине лётчика, совершившего два тарана, нет школы его имени, – поехал исправлять несправедливость: Волхов, Плавск, Михайловка. Понял, что ближайшая к родной деревне школа в Горбачёве – достойна носить имя Героя, и начал хлопотать. Пять месяцев сбора материалов, публикаций, переписки с властями и – победа: учитель, создатель музея Виктор Захаров написал: «Уважаемый Александр Александрович! Хочу сообщить Вам хорошую новость: на днях нашей школе присвоили имя А.М. Лукьянова. Искренне Вам благодарен за неоценимую помощь. Спасибо Вам за то, что помогли осуществить мою давнюю мечту. Руководство района очень оперативно решило эту задачу с помощью депутата областной думы Алешиной Галины Ивановны и регионального военно-исторического общества, которое на первом же заседание единогласно поддержало инициативу. Открытие мемориальной доски планируется на 19 декабря этого года. С удовольствием приглашаю Вас на такой праздник. Только с Вашей помощью удалось так оперативно воплотить задуманное...».

Значит, не зря все наши писательские дороги, журналистские неравнодушные разыскания, гражданские усилия. Так и складывалась эта книга в новых трудных условиях, не в кабинете – в дорогах и на информационных фронтах, где идёт битва за Победу и Память. Такие, как Александр Бобров, как его книги, как раз и не дают потеряться ни одному звену в этом коде национальной памяти. Они вновь и вновь напоминают о цене Победы.

Недавно в Донецкой области, под Артёмовском, был сбит российский самолёт Су-24М. Ценой своей жизни летчики Антонов и Никишин разгромили группировку ВСУ, направив горящий самолет в скопление бронетехники. Таким образом, экипаж повторил подвиг Гастелло и экипажа Алёшина-Боброва. Так прослеживается огненная связь времён, которая пронизывает книгу Александра Боброва. Спасибо тебе, сын и брат солдат Отечества! За твою битву за честь родины, за светлое имя брата и его однополчан. За нашу память. Ты написал в этой своей книге, что Россия стоит на граните. И будем стоять! – в том числе благодаря тебе и твоим строкам».

Николай ИВАНОВ, председатель Союза писателей России

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии