ИНФОРМАЦИЯ / Михаил ПОПОВ. ПРАВОФЛАНГОВЫЕ НОМЕРА – ФРОНТОВИКИ. Обзор свежего номера журнала «Двина»
Михаил К. ПОПОВ

Михаил ПОПОВ. ПРАВОФЛАНГОВЫЕ НОМЕРА – ФРОНТОВИКИ. Обзор свежего номера журнала «Двина»

 

Михаил ПОПОВ, главный редактор журнала «Двина»

ПРАВОФЛАНГОВЫЕ НОМЕРА – ФРОНТОВИКИ

Обзор свежего номера

 

Девиз свежего номера журнала «Двина»,
вышедшего накануне Дня Победы: «По заветам пращуров»

 

Понятно, что посвящён этот выпуск русской ратной славе и памяти. А открывается номер необычными призывами к этому великому Дню. Устами классика русской словесности Николая Васильевича Гоголя и его бессмертного героя Тараса Бульбы со товарищи, на разные лады звучат святые слова: «Цвети вовеки, Русская земля!», кои воины-казаки произносят перед гибелью.

Правофланговые в строю авторов журнала – наши фронтовики.

Евгений Богданов, который родился 100 лет назад на каргопольской земле, попал на фронт в июле 41-го по комсомольскому призыву. Прошёл всю войну радистом. Воевал достойно, чему свидетельством награды. А после войны взялся за перо. От газетных заметок и статей постепенно перёшёл к прозе, издав не один десяток увлекательных исторических повестей и романов, а также произведений о войне. Один из его военных рассказов – в свежем номере.

Продолжается публикация неведомого доселе романа Николая Жернакова «Горелоборские солдаты». Война разбросала земляков по всем фронтам – кого в пехоту, кого на Северный флот, кто мыкал долю в немецком плену… Очередная глава повествует о предательской гибели в карельских лесах партизанской группы, в которой воевал один из уроженцев Горелого Бора.

К военным страницам номера примыкает очерк Вадима Кулинченко о подводниках 50-70-х годов, служивших на Северном флоте в годы «холодной войны». Они – наследники ратной славы отцов-фронтовиков тоже в буквальном смысле прошли огонь и воду. Драматические, а подчас трагические страницы записок капитана первого ранга в отставке перемежаются воспоминаниями о юности и неординарных случаях, происходивших на его глазах.

Ратную эстафету русского духа продолжают уже внуки фронтовиков, сражаясь подчас на тех же рубежах, что и их деды – солдаты Великой Отечественной войны. Этому посвящена большая подборка поэтов Донбасса.

Все названные публикации представлены не в хронологии. Но это не меняет сути, потому что, как говорится в стихотворении Ольги Корзовой, «каждый век у России – солдатский»:

Каждый век у России – солдатский.

Вспашешь поле – и снова в поход.

И, слезу вытирая украдкой,

Подорожники мать испечёт...

Постоишь у родного порога,

Поглядишь на задумчивый дом

И пойдёшь, может, той же дорогой,

Что и пращур.

                            Когда за холм

Русь останется, близкие стрелы

Сердцем чуя – война есть война,

Вспомнишь: мать на глазах постарела,

Онемела от горя она.

Ей с тобой на полях бородинских

Рядом быть под огнём и во мгле.

Век солдатский и век материнский

Неразрывно идут по земле.

Военное эхо звучит и в памятном блоке, посвящённом земляку-северянину Фёдору Абрамову, который со студенческой скамьи добровольно ушёл на фронт. Сорок лет назад сразу после Дня Победы выдающегося писателя современности не стало. Но остались страницы его деревенской прозы, где он воспел подвиг русских женщин, подростков, стариков, подвиг народа-труженика, который в годы войны стал истинным вторым фронтом для сражавшейся Родины. В номере печатаются главы из ещё неопубликованной книги Николая Коняева «Житие Фёдора Абрамова». Книга готовится к печати и скоро выйдет в свет в столичном издательстве «Вече».

Много горького на страницах свежего номера «Двины», потому что Победа наша, как поётся в песне, «со слезами на глазах». Эта горечь чувствуется и в других публикациях выпуска, в том числе в тех, что не связаны напрямую с заявленной темой. Большой литературоведческий очерк Елены Галимовой, доктора филологических наук, посвящён творчеству Татьяны Щербининой. Уроженка города Северодвинска, опорной строительной и ремонтной базы Российского подводного флота, Татьяна Щербинина, врач по профессии и духу, в своих стихах не скрывает драматизма судьбы людей, которые крепят оборону державы, сокращая при этом свои житейские сроки.

Военной темы касается и одна из глав моего художественно-документального цикла «После Сталина». Она называется «Возлюбленная тишина». Это определение мира принадлежит нашему земляку Ломоносову и восходит к его трактату «О сохранении и размножении российского народа». Тезисы трактата заканчиваются характерной главой «О сохранении военного искусства во время долговременного мира».

Послевоенная советская доктрина была нацелена на наращивание стратегического ядерного щита. К этому подталкивала всеобщая гонка вооружений. Качество у нас порой компенсировалось количеством, хотя производилось немало и отличного оружия, начиная от стрелкового, кончая баллистическими ракетами, которые, к слову сказать, нынче – наша главная надёжа. В 90-е годы, когда до власти в стране дорвались либералы, безопасность державы была во многом подорвана. Расплата за ту бездарную политику не преминула. В феврале 2022 года Россия начала спецоперацию на бандеровской Украине. Пылающий Донбасс своим укором сводил с ума. Терпеть фашиствующую сволочь возле своих границ стало вконец нестерпимо. Но начавшись энергично и решительно, спецоперация вскоре забуксовала. Сказались те промахи и огрехи, что накопились за тридцать лет либеральных реформ – и некомплектность боевых частей, и нехватка опытных офицерских кадров, и недостача элементарных средств амуниции и боекомплектов... «Кольчужка коротковата» оказалась. А главное – ползучая змея пятой колонны, которая опутала своими склизким кольцами все составные части государственного организма, играя на руку мировому злу и мешая Русскому Маршу рубить карающим мечом, иначе эту тварь не одолеть и не добиться победы над мировым ворогом!

Народ наш долготерпелив. Он выстоит, какие бы напасти и подлости на него не рушились. Главное – идти своим путём, путём, заповеданным России от Бога. О том – стихи Людмилы Жуковой, отметившей недавно свой юбилей:        

В тумане день, в тумане жизнь,

и вечный Млечный Путь в тумане.

Ещё немного продержись:

в тумане легче, чем в обмане.

В любую чашу наливай –

на дне осадочек смертельный,

давай-ка что-то выбирай,

пока не сняли крест нательный.

Пока разведены мосты

и бесы топчутся по краю,

пусть свечи в храмах зажигают

и соблюдаются посты.

Ведь бабки нам из сундуков

дарили русские рубашки,

чтоб в них с зерном идти по пашне,

а не по полю дураков.

----------------------------------------------------       

mkpopov47@list.ru

P.S. Подписка на журнал «Двина» и заявки на последние номера принимаются в «Издательском доме «Двина».

Почтовый адрес:163004 г. Архангельск, а/я 45, журнал «Двина»,

тел./факс (8-818-2)29-20-11,

электронный адрес: podpiska@iddvina.ru

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)

Комментарии