РЕДАКТОР / РЕДАКЦИЯ «ДНЯ ЛИТЕРАТУРЫ». С ДНЁМ ПОБЕДЫ! Поздравление
РЕДАКЦИЯ

РЕДАКЦИЯ «ДНЯ ЛИТЕРАТУРЫ». С ДНЁМ ПОБЕДЫ! Поздравление

 

РЕДАКЦИЯ «ДНЯ ЛИТЕРАТУРЫ»

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

 

Дорогие авторы и читатели наши!

Вновь пришёл тот майский день, когда 78 лет назад мир облетела радостная весть о победе советского народа в Великой Отечественной войне.  Меняются поколения, проходят десятилетия, но этот день остается священным для наших соотечественников, в том числе и в нашей литературе, снова и снова возвращающейся к огненному лихолетью, черпающему в нём силы и стойкость для новых испытаний. Да и враг не даёт забыть о подвигах наших дедов и прадедов, снова и снова пытаясь переиграть прошлое!

На бескрайних просторах России нет такой семьи, где не склонились бы в скорбной памяти о своем отце, сыне, брате, дочери внуки и правнуки солдат, отстоявших честь и независимость нашего Отечества. Благодарная память потомков и преемственность исторических ценностей – это наш священный долг перед поколением солдат, ценой своей жизни принесших Победу на нашу землю.

Долгий и трудный путь к победе отмечен такими знаменательными вехами, как разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом, на Кавказе и Курской дуге, на Днепре и в Белоруссии. Теперь в этих местах снова идут бои: враг вылез из могилы – всё тот же враг. Не оттого ли, что вначале всегда Слово – и мы упустили момент, когда чёрное, мёртвое слово демоническим заклинанием оживило фашистские трупы, грибами выползающие из нашей земли?

Если так, то словом начатое – словом должно и закончиться! Напомним, что в годы войны тыл и фронт стали единым боевым лагерем. В цехах предприятий, на шахтах, в научных институтах, на колхозных и совхозных полях советские люди своим самоотверженным трудом умножали силы армии и флота. Безмерное счастье и величайшую гордость испытал наш народ в тот незабываемый день, когда над поверженной столицей фашистской Германии взвилось Красное знамя, водруженное воинами Советской Армии.

Мы, живущие сегодня, обязаны свято хранить память об этих тяжелейших днях и годах, об этих людях. И не дать уничтожить их Победу.

Вечная память бойцам, не вернувшимся с поля брани. Они навсегда останутся в наших сердцах. Глубокая признательность и низкий поклон всем тем, кому довелось живыми выйти из адского пламени сражений; всем труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. И тогда – и СЕГОДНЯ.

Пусть это праздник «со слезами на глазах» – и всё же с Праздником вас всех!

Ваша редакция ДЛ

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (1)