ПРОЗА / Ирина СТЕПАНОВА. ДЕТСКИЕ РАССКАЗЫ
Ирина СТЕПАНОВА

Ирина СТЕПАНОВА. ДЕТСКИЕ РАССКАЗЫ

 

Ирина СТЕПАНОВА

ДЕТСКИЕ РАССКАЗЫ

 

ВЛАСОВ

Каждое утро моего детства начиналось практически одинаково и связано с одной-единственной фамилией. Как бы я послушно ни встала, как бы быстро ни собиралась, мама вс` равно подгоняла:

– Давай, давай скорее. Если я опоздаю, Власов ругаться будет. А он знаешь, как ругается? У-у-уу!

«У-у-уу!» несло в себе угрозу, рождало страх, и я начинала торопиться ещё больше, путаясь в своей одежонке. И радовалась, что у нас в садике нет такого Власова. В группу, даже если чуть опоздаешь, тебя всё равно примут, накормят и дадут поиграть…

Но однажды на дверях моего садика повесили какую-то бумажку, мама долго читала-перечитывала её, потом посмотрела на часы, словно из них за нами мог наблюдать её Власов, и потащила меня за руку к автобусной остановке.

– Хочу в садик! – уперлась я.

– В садике карантин, доченька. Ты же не хочешь заболеть? Побудешь у меня на работе, хорошо?

– А Власов? – я встала как вкопанная.

– А мы ему на глаза не попадёмся.

В каждой комнате, куда мама заводила меня познакомить со своими сотрудниками, я получала кучу подарков. Про Власова совершенно забыла, да и не мог в таком добром месте работать «У-у-уу!».

С кучей подарков мама отвела меня в свободный кабинет, где я и стала сортировать полученное добро. Несколько человек заглянули ко мне, добавили кто ластик, кто краски, кто конфетку, кто цветной карандаш, и я начала радоваться, насколько это здорово, когда закрывают на карантин детский садик.

Заглянул ещё один дяденька, оглядел меня, игрушки, спросил ласково:

– И чья же это такая хорошая девочка у нас работает?

– Мамина.

– Нравится у нас?

– Очень. Только бы не вошёл Власов.

– А кто такой Власов и что он плохого сделал? – удивился новый знакомый, доставая мне из папки карандаш с точилкой. Такого в садике не было ни у кого! Вот это счастье!

– Спасибо. А Власов – это… это «У-у-уу!» – я для острастки даже зарычала, изображая разъяренного тигра.

Дяденька не испугался, потрепал меня по голове:

– Никого никогда не бойся. Даже Власова. Играй…

 

Спустя несколько месяцев мама пришла с работы смущённая. Прижала меня к себе, потом достала карандаш с точилкой, – точно такой же, какой подарил мне незнакомый добрый дядя. Нарисовала им на листке цветок.

– Мне у тебя на работе точно такой же карандаш подарили, я его почти весь исписала, – обрадовалась я.

– То-то сегодня начальник протянул мне этот карандаш и сказал: «Никогда не думал, что мной будут каждое утро пугать детей»…

А я с тех пор думаю, что не может быть у начальника иной фамилии, кроме как Власов. И наоборот, если человек Власов – то он обязательно начальник!

 

БЕРЁЗОВЫЙ ЛИСТИК

 

Поздняя осень. Порывистый ветер крутит в воздухе жёлтые листья, качает деревья, посвистывает в окнах….

Я гляжу в окно, ни о чём не думая, нет почему-то ни грусти, ни радости. Мне нравится такое спокойное душевное состояние: просто глядеть и ни о чём не думать.

Потом я начинаю одушевлять листочки, придумывать им судьбы, то есть сочинять сказку.

И вдруг что-то на балконе забренчало. Наверное, от ветра запрыгала крышка на кастрюле с борщом. Пока я сочиняю сказки, дождь заливает кастрюлю. В крышке – отверстие, куда могла попасть вода, да и ветер мог крышку сдвинуть: ведь балкон не застеклён. Такое уже однажды было. Ветер плюс дождь. И всё – борщ пропал. Спешу на балкон, открываю дверь – и замираю от удивления. На крышке, как раз на круглом отверстии для выхода пара, лежит берёзовый листик. Он как пластырь прилип к крышке, заклеил отверстие. И спас мой обед.

Что тут скажешь. Явление маленького чуда может быть и таким.

 

                   

НЕЖДАННО-НЕГАДАННО

 

Никогда не знаешь, что из чего получится, особенно перед Новым годом. Тот наступающий год, по каким-то азиатским поверьям, должен был стать годом Зайца. Кстати, взрослым европейцам тоже нравится играть в разные игры перед Новым годом. Я думаю, это неосознанная и непреходящая мечта о чуде, да, может быть, тяга к Востоку, лишь отчасти изученному западным миром. Прагматичность Запада – не для русских. А потому –   многочисленные экспедиции на Восток, и удивление  тайнами Шамбалы, а вот теперь и повальное коллекционирование фигурок зверей…

Так вот. Один мой хороший друг подарил накануне Нового года маленького игрушечного зайчишку. Мы встретились накануне рождественских каникул у меня на работе, в библиотеке, попили чая с вареньем. Нас было несколько человек (такая скромная корпоративная вечеринка), вручили друг другу маленькие подарки. Мой товарищ вручил каждому по зайцу. Мне показалось, что мне – самого красивого. Коллеги своих зайчат уложили в сумки вместе с другими подарками, а я своего приколола к кофте. И сразу стала ожидать нового счастья от этого зверька.

Надо заметить, что меня ждал немного грустный праздник. Я должна была проведать больную тётю, которая жила в другом городе, и, воспользовавшись каникулами, помочь ей наладить быт. В электричке было очень жарко. Напротив сидела молодая женщина с маленьким ребёнком. Малыш так раскапризничался и так громко и безутешно плакал, что у многих поугасло предпраздничное настроение. Дорога была долгая, а ребёнок всё плакал и плакал. Деться было некуда – теснота была неимоверная. И люди – то один, то другой пытались помочь молодой маме: и в ладоши хлопали, и конфеты предлагали. Всё без толку. Я стала читать детские стихи, но как только замолкала, малыш снова заливался слезами. Я расстегнула пальто от жары и духоты. И – о чудо! – ребёнок замер, затих, протянул ручонку… Похоже, что он попросился ко мне, и вот он, оказавшись у меня на руках, стал играть крохотным зайчиком, приколотым к кофте. Я отстегнула игрушку, отдала её ребёнку, а потом передала маме её дитя. Все облегчённо вздохнули. Всю оставшуюся дорогу мы ехали в тишине и в каком-то приподнятом дружеском расположении друг к другу. Весь вагон меня благодарил. Столько тепла, столько улыбок, столько поздравлений с наступающим Новым годом!.. Вот оно как вышло: подарил мне хороший человек игрушечного зверька на удачу, а, оказалось, осчастливил весь вагон!

                    

ДОБРЫЙ ШАРИК

 

Девочка жили с родителями в маленьком домике почти на самом берегу моря. Отец добывал пропитание нелегким рыбацким трудом. Мать вела хозяйство. Сейчас она стояла у кухонного окна и всматривалась вдаль, ожидая мужа с уловом. На душе было тревожно, уж очень нехороша волна. Девочка подошла к матери и тихонько, не нарушая тишины, спросила:

– Ты такая грустная, потому что папа не возвращается?

– Да, доченька, у меня болит сердце.

– А как оно у тебя болит? Тоской или болью?

Женщина внимательно, с грустью посмотрела на дочь: «Откуда в этой крошке столько добра и мудрости? А сердце болит у меня тоской», – подумала она, но не стала перекладывать свои переживания на малышку.

Лодка с рыбаками не вернулась ни вечером, ни на следующий день, ни через месяц.

Горе ворвалось в их жизнь… Надо было к нему привыкать, учиться с ним жить – выживать, несмотря ни на что.

Девочка очень жалела маму, старалась если не радовать чем-то, то хотя бы не огорчать. Но потом решила, что не огорчать, этого мало, надо обязательно радовать. Но как?

Однажды какой-то прохожий подарил ей шарик. А в девочке было столько любви к маме, что она подумала: «Если сейчас шарик надую, то вся моя любовь перейдёт в него. А потом я этот шарик с любовью подарю маме!».

А ещё девочка представила, что такой же шарик с любовью и добротой можно подарить соседской злой девочке. Девочка была злой не потому, что такой её задумали, а потому что очень трудной и неустроенной оказалась её жизнь. Девочка-соседка, наверное, тоже когда-то пыталась надуть свой шарик, но у неё ничего не получалось. Шарик никак не хотел надуваться злом. А добротой и любовью делиться девочка ни с кем не умела. И поэтому шарики у неё лопались и лопались. 

Комментарии

Комментарий #1070 29.04.2015 в 21:39

А ещё рассказы? Мало..