СОБЫТИЕ / Геннадий ИВАНОВ. КНИГИ И ГОСПИТАЛИ. В победу верят все!
Геннадий ИВАНОВ

Геннадий ИВАНОВ. КНИГИ И ГОСПИТАЛИ. В победу верят все!

 

Геннадий ИВАНОВ   

КНИГИ И ГОСПИТАЛИ

В победу верят все!

 

Я первый раз был на этом книжном фестивале в С.-Петербурге, который здесь называется Международным книжным салоном. Есть, конечно, в этом названии не стопроцентное попадание, потому что примешивается в сознание «салонная живопись», «салонная поэзия» и тому подобное. Но салон так салон. Главное, что писатели, издатели и читатели встречаются друг с другом – и это хорошо. Питерское отделение Союза писателей России, которым руководит Борис Орлов, имеет на этой книжной ярмарке довольно большое пространство для торговли книгами, для своих презентаций и мероприятий, количество которых тоже впечатляет. Мы с поэтессой Лизой Хаплановой в качестве гостей участвовали в некоторых: это Круглый стол, посвящённый литературам стран СНГ, потом большой разговор о новых книгах, посвящённых 80-летию прорыва блокады Ленинграда, представление журналов «Север», «Родная Ладога», отдельная презентация «Нашего современника»...

Салон этот проходит на Дворцовой площади под сенью «Александрийского столпа». Первый день был очень холодный, выступали в шатрах в куртках. Ветер с Невы довольно ощутимо трепал эти шатры, но было замечательным настроение от самого великого города, в который сейчас пришли белые ночи, от наших встреч с друзьями.

Народу, надо сказать, любителей книги, было не так уж много, особенно в будний день, в выходной было больше. Но много людей приходило на встречи с поэтами Донбасса. Я был на одной из таких встреч – с поэтессой Анной Долгарёвой. После недавнего убийства в Питера Владилена Татарского досмотр всего и вся в этот шатёр был самым строгим. Сейчас Анна много ездит по стране, много выступает. Мне кажется, что народ приходит на встречу с ней прежде всего, чтобы отдать дань героизму донбасского народа. И это хорошо, и это правильно. Стихи, конечно, любители поэзии читают в сборниках, в журналах, на сайтах. В шатре они не очень воспринимались. Но были вопросы из зала – были интересные ответы…

На другой день нас с Лизой пригласили в госпиталь знаменитой Военно-медицинской академии имени Кирова почитать стихи нашим раненым бойцам. Конечно, перед этим походом очень волновались. Мы знали, что сюда привозят раненых тяжёлых, которым не смогли помочь ни в Ростове, ни в Белгороде. Нужны ли им наши стихи, общение с нами? А оказалось, что очень нужны. Почти четыре часа мы ходили из палаты в палату, читали стихи, дарили книги, обменивались телефонами, просто подходили к бойцам и душевно разговаривали, порой даже начинались своеобразные дискуссии, когда мы просили их ответить на наши вопросы. Что хорошо – никто нас не подгонял, не торопил, даже не было с нами никакого представителя от академии. Были две замечательные молодые женщины Жанна и Лена, которые сюда приходят постоянно по зову души, приносят чего-нибудь вкусненькое (в этот раз это была сотня блинов), приносят книги, разговаривают с бойцами, делают им лечебный массаж... У Жанны сын сейчас в зоне СВО, она очень переживает, и понимает душевное состояние раненых... Вообще ей удалось собрать вокруг себя около двухсот женщин, которые участвуют в волонтёрских делах. Сама она не любит чужеродное слово «волонтёр» и просит поискать что-то в нашем языке. Я включился в этот поиск, и остановился на слове «подвижники, подвижницы». Жанна полюбила стихи вагнеровского воина Юрия Волка и всячески их пропагандирует, читает их бойцам, дарит его книгу. Она на связи с дочерью погибшего поэта.

Наши воины, конечно, герои. Один уже пять раз лежал после ранений в госпиталях и опять рвётся в бой. Кто-то, к сожалению, и хотел бы вернуться в свои боевые подразделения, но по здоровью уже не сможет.

Ребята, дай вам Бог всем здоровья! И всем нам дай Бог победы! А в неё воины верят все до одного! Хотя критически к некоторым вещам относятся. Но в окончательную Победу верят!

Я был в разных госпиталях и в Подмосковье, и в Крыму, и вот теперь в Петербурге. И всегда перед выступлением появляется этот страх – показаться перед изувеченными войной людьми легковесным. Боязнь сфальшивить перед ними даже в одном слове.

Вот когда я услышал впервые о безногом поэте-вагнеровце Юрии Волке, то написались такие стихи:

Я не знаю, что сказать такому

Воину, вдруг ставшему без ног.

Он лежит… тоскует не по дому.

А по дому если, то другому.

По тому, который в небе…

                                                Бог

Почему-то здесь его оставил –

Он об этом думал уж не раз.

Бог его, конечно, не оставил.

Мы не знаем замыслов и правил.

Может, он оставлен жить – для нас…

Чтобы мы тут были милосердней,

Чтоб не рвались бить и убивать,

Чтоб молились, может быть, усердней…

Но ему-то как всё понимать?

Я в душе и мучаюсь и вою.

До моих ли ему рифм и строк…

Я не знаю, что сказать герою,

Воину, вдруг ставшему без ног.

Слово «госпиталь» от латинского «гостеприимный», хотя можно подумать, выходя из него, что оно от слава «Господи…».

В Симферополе я оказался в госпитале, в котором во время Великой Отечественной войны оперировал бойцов великий хирург и святой Русской православной церкви Лука Крымский (Войно-Ясенецкий). Там, в Симферополе, уже в гостинице написалась «Молитва святому Луке Крымскому»:  

Врач богомудрый, святитель Лука,

здесь ты трудился,
                                         святая рука

многих и многих от смерти спасла,

многих и к Богу она привела.

 

Раненых воинов много теперь.

Ты помоги им, страданья умерь.

Ты посодействуй, святитель Лука.

Знаем, молитва твоя велика.

 

Страждущих воинов видит твой взгляд.

Отче Лука, помолись за ребят.

Мы с Лизой дарили бойцам свои книги, военные сборники, которые Союз писателей России регулярно выпускает вместе с издательством «Вече». Эти наши подарки ребята принимали очень тепло. Один парень из Воронежа, доброволец, попросил подписать ему и его невесте – у них через месяц назначена свадьба.  Ещё запомнилась мне картина – около постели раненого мужа сидит и неотрывно держит его за руку приехавшая в тот день к нему из Ульяновска жена. Её страдальческие и одновременно счастливые глаза запомнятся мне навсегда. Я им отдельно негромко почитал стихи о любви, о родине… Расстались мы очень сердечно.

Ещё раз скажу: ребята, дай вам Бог всем здоровья! И всем нам дай Бог победы! А в неё воины верят все до одного! В окончательную Победу верят!

24 05.23, День равноапостольных Мефодия и Кирилла,
День славянской письменности

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (4)

Комментарии

Комментарий #33572 02.06.2023 в 20:07

Жаль, читаю поздно, отстаю, закрывшись для работы в своем домике под вулканом. Но Геннадия Иванова читать всегда злободневно - умно, красиво, познавательно. Он замечает многое то, чего сразу и не увидишь. "Пять раз лечился боец, а все равно рвется опять в бой, в свое подразделение" И т.д. Спасибо, Гена! А. Смышляев

Комментарий #33497 24.05.2023 в 13:57

Спасибо, Юра. С сегодняшним нашим славянским Днём!

Комментарий #33495 24.05.2023 в 11:41

Гена! Так тепло и сердечно писать о сложных и болевых точках, и вместе с тем глубоко, исчерпывающе и до слёз на глазах, умеешь только ты. Прочитал и будто побывал там вместе с вами! Юрий Манаков