СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ / СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. НА ОСТРИЕ СОБЫТИЙ. Заседание секретариата
СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. НА ОСТРИЕ СОБЫТИЙ. Заседание секретариата

 

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

НА ОСТРИЕ СОБЫТИЙ

Заседание секретариата

 

Суровым поэтическим обрамлением секретариата 23.05.2023 г. стало участие в нём поэтов – участников СВО. Сапёр, старший лейтенант Анатолий Храмов, только что выпустивший книгу стихов «Дорогой жизни», и десантник, лейтенант Сергей Лобанов представили свои произведения, написанные на фронте. И если Сергей Лобанов уже более года является членом Союза писателей России, то выступление Анатолия стало первым на главной площадке СП России. «Вне сомнения, со временем и он пополнит наши ряды», – выразил уверенность председатель Союза Н.Иванов. Принято решение провести презентацию первой книги Анатолия Храмова в Литературной гостиной «ПАРК КУЛЬТУРЫ» в ближайшее время, пока поэт находится на излечении после тяжёлого ранения.

Подведены итоги литературных «Прохоровских чтений», которые прошли в Белгородской области и на третьем ратном поле России. Они, естественно, прошли также под знаком СВО, так как половина лауреатов была отмечена за произведения, отражающие события в зоне спецоперации (в том числе военкор Евгений Поддубный, составитель первых сборников об СВО поэт Виктор Кирюшин, актёр Александр Михайлов, неоднократно выступавший перед бойцами «за ленточкой» и ранеными с чтением стихов русских поэтов). Во время Чтений группа писателей во главе с Валерием Латыниным посетила в том числе госпиталь в самом Белгороде.

Под обаянием поэтического слова писателей оказались и раненые в госпитале в Санкт-Петербурге: поэты Геннадий Иванов и Елизавета Хапланова, участвовавшие в Книжном салоне на Дворцовой площади, посчитали своим долгом встретиться и с бойцами СВО, находящимися на излечении в городе на Неве.

При этом, к сожалению, до сих пор организаторы Книжной ярмарки-выставки на Красной площади не представили точный график её проведения и участия в ней СП России.

Поэты Любовь Сердечная (Санкт-Петербург) и Алексей Полубота (Реутов) вылетели в составе очередного творческого десанта в зону СВО.

Н.Дробышевская и Н.Дьякова доложили о завершении работы над новым поэтическим сборником «ZOV юных сердец» – война глазами воспитанников суворовских, нахимовских и кадетских училищ.

В.Дворцов рассказал о поездке в Улан-Удэ, где проходил организованный Издательским отделом РПЦ фестиваль «Радость Слова».

8 мая в Москве состоялось торжественное открытие Всероссийской выставки филателистической литературы «ЛИТФИЛ 2023», главный приз – «Большая позолоченная медаль» – был вручен Анатолию Трубе за книгу «Лауреаты нобелевской премии по литературе, 1901-2019: судьбы писателей и почтовые миниатюры», авторы Александр Сёмин и Анатолий Труба. 

И.Янин и С.Антипов (руководитель Московской областной писательской организации) поделились впечатлениями о вручении премии имени Зубова в подмосковном городе Видном. Премия переформатирована из областной во Всероссийскую, первыми лауреатами стали Т.Грибанова (Орёл) и Е.Юденкова (Трубчевск Брянской области).

Стартовал новый премиальный сезон Всероссийской Арктической премии, рабочие материалы будут опубликованы на литературных сайтах в ближайшее время. В то же время Союз писателей России приостанавливает своё участие в премии имени Мамина-Сибиряка – в связи с непрозрачностью её организации и проведения.

25-27 мая председатель СП России примет участие в открытии Книжной ярмарки-выставки в Уфе, 26-го мая Е.Хапланова и Л.Берзина проводят в Балабаново школьный фестиваль «Книжный город». 26 мая под руководством Н.Поповой и М.Халилова в Рыбинске Ярославской области пройдёт выездной секретариат, о материалах которого будет сообщено дополнительно. 31 мая – вручение Патриаршей премии в Храме Христа Спасителя, в коротком списке номинантов писатели Г.Иванов, В.Хайрюзов и другие.

Секретариат поздравил Алтайскую писательскую организацию с новой серией книг, которая стала выходить при содействии Министерства культуры края и библиотеки им. В.Шишкова – «Молодой голос Алтая». Первые три книги готовы к выпуску в печать. Хороший пример для других регионов.

Секретариат начинает подготовку к 95-летию Валентина Пикуля, который состоится 13 июля.

Решались другие вопросы жизнедеятельности Союза писателей.

Пресс-служба СП России

 

 

ПРИКРЕПЛЕННЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ (3)

Комментарии